<<
>>

Первый пятилетний план (1953-1957)

11редседатель Мао с Тяньаньмыня Заявил: «Свободны мы отныне!»

И на Азиатском континенте Мы стоим незыблемой твердыней.

Мы горды успехами Китая Вместе с нами все друзья гордятся.

Словно ветер, над землей взлетает Гром аплодисментов и оваций. (1954)

Цзан Кэцзя

В марте 1949 г. КПК взяла курс на превращение аграрного Китая в индустриальную державу. В области политики была поставлена задача двигаться от «новой демократии» к социализму.

В конце 1952 г. КПК определила направление на переходный период, т. е. переход от капитализма к социализму (трансформация частной собственности в социалистическую). При этом главным вдохновителем разработки стратегии развития был СССР.

Основные задачи перового пятилетнего плана (1953-1957 гг.) сводились к следующему: Сконцентрировать усилия на строительстве 156 крупнейших объектов с помощью СССР, а также 694 крупных и средних предприятий, которые должны стать основой социалистической индустриализации. Ускорить создание сельскохозяйственных и ремесленных кооперативов. Перевести национальную капиталистическую промышленность на рельсы государственного капитализма.

Конкретизация основных задач должна была осуществляться по следующим направлениям: Создание и развитие современной энергетики, угольной и нефтяной промышленности, металлургии, химической промышленности, а также машиностроения, автомобилестроения, транспортной и авиационной промышленности. Развитие текстильной и прочих отраслей легкой промышленности, новых средних и мелких предприятий, обслуживающих аграрный сектор. 100%-ное использование имеющегося экономического потенциала. Опора на бедняков и новых середняков. Вхождение 1/3 крестьянских хозяйств в простейшие кооперативы в течение пяти лет. Развитие транспорта и связи. За пятилетку товарные перевозки по железной дороге должны возрасти на 101, пассажирские перевозки — на 59,5, речные перевозки — на 321,5, автомобильные — на 373,5%.

Процесс преобразования капиталистической экономики в социалистическую (переходный период) должен занять примерно 15 лет. Укрепление сбалансированной рыночной экономики. Развитие культуры, образования и научных исследований. Повышение заработной платы рабочих и служащих на 33%, а доходов крестьян — в 2 раза.

10. Создание благоприятных условий для развития национальных меньшинств.

Большое внимание уделялось развитию национального образования. Так, по пятилетнему плану предусматривалось создать 60 новых институтов и университетов и довести их общее количество до 208. За пятилетие предполагалось зачислить на учебу 543 тыс. новых студентов в вузы и примерно I млн — в техникумы, all тыс. молодых людей послать на учебу за границу. В средние школы должны были поступить 7,12 млн новых учащихся, а в начальные — 53,26 млн чел.

При этом система образования строилась преимущественно по советскому образцу.

Весной 2001 г. мне посчастливилось побывать в столичном Народном университете. Официально это третий по потенциалу столичный вуз после Пекинского университета и университета «Цинхуа». Китайские коллеги рассказывали мне, что данный университет по первоначальному замыслу должен был стать практически точной копией МГУ (даже в архитектурном смысле). Однако летом 1950 г. началась корейская война и китайское правительство не сумело изыскать денег на университетский проект. Нынешний Народный университет в архитектурном смысле ничуть не похож на МГУ, но может похвастать прекрасными кадрами-русистами.

Весной же 2001 г. мы побывали в городе Чэнду в Юго-Западном университете экономики и финансов. Данный университет создан в 1952 г. (наряду с 17 вузами подобного профиля в других городах Китая) также по советскому образцу.[65]

В северной части Пекина (как и в Москве) до сих пор можно видеть павильоны выставки достижений Китая, которые своим внешним видом очень напоминают ВДНХ, правда, в меньших масштабах и с китайской спецификой.

Легкая грусть охватывает русского человека при виде этих исторических свидетельств когда-то процветавшей советско-китайской дружбы.

Вспоминаю зиму 1959-1960 гг. Мне — 7 лет. Наш иркутский дворик в самом центре сибирского города. Падает снег. Я сижу в большом красном ящике с черными иероглифами из-под душистого китайского чая и сладко мечтаю. Иркутская чаепрессовочная фабрика работает на китайском сырье, а в нашем дворике живет один из ее работников, который привозит пустые ящики из-под чая на дрова. Я потрясен таинственностью непонятных иероглифов и ароматом чая. Ho еще более мне непонятны слова старших, которые говорят между собой о том, что отношения с Китаем стремительно ухудшаются. Я никак не могу осознать: кому это нужно. Ведь тогда мы останемся без чудесного китайского чая и без столь любимых мной китайских сказок. Ведь мы останемся без таких хороших друзей, которые столь часто приезжают в Иркутск и дарят детям открытки с видами Пекина. И если это понятно, мне, ребенку, то почему это непонятно взрослым?

В период первой пятилетки Китаю удалось в основном создать систему планового управления экономикой по типу советской модели. Первый национальный экономический план был составлен еще в 1949 г. для Северо-Восточного Китая. В 1952 г. но аналогии с советским Госпланом и Госкомстатом были создана Государственная плановая комиссия и Государственное статистическое бюро.

Составление пятилетнего плана началось в 1951 г., но было завершено лишь в самый разгар пятилетки (в феврале 1955 г.) по причине нехватки опыта и слабой статистической базы. Пятилетний план был сформирован на основе советского опыта: с упором на индустриальное развитие (особенно тяжелой промышленности), проведения массовой кооперации, укрепления государственного сектора и подавления частного бизнеса.

За годы первой пятилетки производство чугуна должно было увеличиться в 2,4 раза: с 1,9 млн т (в 1952 г.) до 4,67 млн т (в 1957 г.); производство стали — в 3,1 раза (с 1,35 млн т до 4,12 млн т). Для сравнения: Японии понадобилось 12 лет (с 1929 по 1940 г.), для того чтобы удвоить выпуск стали.

42,74 млрд юаней инвестиций распределялись следующим образом: 58,2 — в промышленность, 7,6 — в аграрный сектор, 19,2 — в транспорт и связь, 3 — в торговлю и банковское дело, 7,2% — в культуру, образование и медицину.

При этом a priori закладывалась существенная диспропорция капиталовложений в тяжелую и легкую промышленность (9: I).

Темпы экономического роста постоянно пересматривались. Поначалу предполагалось, что темпы промышленного производства должны были ежегодно возрастать на 20%, затем — на 24, наконец — на 14,7%. Первоначальные темпы прироста сельского хозяйства (7% в год) были также существенно скорректированы (4,3% в год).

Реализация пятилетнего плана потребовала дополнительно 300 тыс. квалифицированных техников, 570 тыс. квалифицированных рабочих в индустриальном секторе, 450 тыс. — в строительстве, 80 тыс, — на транспорте и в связи. Большую помощь в создании обученных кадров оказывал СССР (где учились 10 тыс. студентов), а также ГДР, ЧССР и другие социалистические страны.

1953 г. в целом положил хорошее начало для выполнения первого пятилетнего плана, однако неблагоприятная ситуация сложилась в сельском хозяйстве. В 1954 г. в Китае произошло самое грандиозное наводнение за 100 лет, пришлось перейти к системе продовольственных карточек (которая сохранялась до конца 1980-х гг.).

В 1953 г. началось социалистическое преобразование экономики. В феврале 1953 г. ЦК КПК принял резолюцию о кооперативах и товариществах взаимной поддержки. За год количество кооперативов возросло в 3,8 раза (до 15 тыс.), а за 1953-1957 гг. достигло 634 тыс. (увеличение в 41,3 раза).

В июне 1955 г. Мао Цзэдун выступил с докладом «О кооперативном преобразовании в сельском хозяйстве». В нем говорилось о том, что к 1960 г. все крестьяне должны стать кооператорами. После этого выступления темпы кооперативного движения многократно возросли: с конца июля до октября количество сельскохозяйственных кооперативов удвоилось. В октябре 1955 г. состоялся пленум ЦК КПК, на котором было принято решение о дальнейшем форсировании кооперативного движения. В результате уже к концу 1956 г. 96,3% сельского населения превратилось в кооператоров. Аналогичная кампания проводилась и в мануфактурном секторе.

Социалистические преобразования экономики охватили всю экономику. В октябре 1955 г. Мао Цзэдун объявил о необходимости всеобщей социалистической трансформации. В 1956 г. эта кампания началась в Пекине и быстро охватила всю страну. Уже к концу 1956 г. 99% частных предприятий превратились в государственные.

Трансформация капиталистической экономики в социалистическую вскрыла ряд серьезных проблем. Во-первых, поспешность преобразований породила хаос и нарушила принцип добровольности. Во-вторых, трансформация осуществлялась без учета местных условий и интересов и настроений крестьян. В-третьих, кооперативы, как правило, создавались крупными, а потому малоуправляемыми (гигантомания). В-четвертых, система материальных стимулов и ответственности оказалась серьезно нарушенной. В распределении царил эгалитаризм, что существенно подрывало заинтересованность в труде. В-пятых, подрывалась свобода производственного выбора: кооперативам навязывалось производство одних культур и запрещалось выращивать другие.

Подобные мероприятия осуществлялись в сфере мануфактуры, а также в торговле. Укрупнение системы магазинов происходило вопреки интересам потребителей. />1956 г. в целом оказался успешным для экономического развития страны. В 1955 г. был собран богатый урожай, а 27 отраслей промышленности (производства чугуна и стали, цемента, автомобилей, хлопчатобумажных тканей и т. п.) досрочно выполнили пятилетний план. Все это привело к своеобразному «головокружению от успехов». Началось распыление инвестиций по многочисленным объектам, темпы роста заработной платы рабочих и служащий намного превзошли производительность труда, возник товарный дефицит. В 1956 г. образовался и дефицит государственного бюджета.

Создание системы управления советского типа. Государственные предприятия отныне функционировали в системе прямого регулирования и планирования.

Сельскохозяйственные и мануфактурные кооператоры, а также остатки частных предприятий косвенно регулировались через систему цен, займов, контрактов и налогов.

Для сельских кооперативов были установлены директивные планы через государственные закупки аграрных культур. Если в 1952 г. плановые показатели распространялись на 115 видов продукции, то в 1956 г. — уже на 380.

С 1954 г. промышленные предприятия начали управляться из единого центра. С 1953 по 1957 г. количество таких предприятий возросло с 2800 до 9300 (16% всех предприятий, которые давали 49% промышленной продукции). Государство спускало предприятиям планы по 12 показателям: объем продукции в ценовом выражении, объемы основных видов продукции, внедрение новой продукции, основные технологические и экономические ограничения, план по снижению себестоимости, общее количество занятых, количество занятых на конец года, объем взаимных расчетов, уровень средней заработной платы, уровень производительности труда и прибыли.

К концу пятилетки количество плановых показателей предприятиям было снижено с 12 до 4 (объемы выработки основных продуктов, количество занятых, общая заработная плата и прибыль).

Уже с 1950 г» финансовая система стала высокоцентрализованной. 80% всех доходов расправлялись централизованно. Это распространялось и на систему капитального строительства: 79% строительства планировалось на центральном уровне и только 21 — на местном. Государственные инвестиции составляли 90, а частные — лишь 10%.

Высокоцентрализованной стала система торговли и материального снабжения. Все средства производства были распределены на группы по степени важности. В первую группу входили материалы, которые распределялись исключительно государством: сталь, медь, алюминий, цинк, олово, древесина, цемент, уголь, автомобили, металлорежущие станки и т. п. Прочие материалы распределялись департаментами регионального уровня. Если в 1953 г. централизованно распределялось 227 видов материалов, то в 1957 г. — уже 532.

В сферу центрального планирования вошли сферы труда, торговли и ценообразования.

С 1952 г. Министерство внешней торговли начало контролировать весь объем экспорта и импорта. При этом план импорта составлялся Государственной плановой комиссией, а план экспорта — Министерством внешней торговли после соответствующих консультаций с различными ведомствами.

Уже к концу первой пятилетки китайские экономисты начали обращать внимание на недостатки новой экономической модели, и прежде всего на ее негибкость.

За годы первой пятилетки промышленное производство возрастало ежегодно на 18%, а сельское хозяйство — на 4,8% в год, в результате чего ВВП страны в 1957 г. достиг 106,8 млрд юаней, или 168 юаней на душу населения.[66] В табл. 4.6 приведены несколько иные, но схожие показатели.

За годы первой пятилетки ВВП вырос в 1,57 раза, увеличиваясь в среднем на 7,78% в год.

На данном этапе Китай сформировал плановую модель экономики по советскому образцу: упор на тяжелую промышленность за счет сельского хозяйства. Большое внимание уделялось развитию военной эко-

Таблица 4.6

Основные показатели пераой пятилетки (1953-1957 гг.)

1952п

1957 г.

Прирост,

%

Ежегодные темпы прироста, %

Промышленное и аграрное производство (включая ремесленников), млрд юаней

82,71

124,99

51,1

8,6

В том числе: доля современного производства, %

26,7

36

Промышленность, млрд юаней

27,01

53,56

98,3

14,7

Доля производства средств производства, %

39,7

45,4

17,8

Доля производства предметов потребления, %

60,3

54,6

12,4

Сельское хозяйство, млрд юаней

48,39

59,66

23,3

4,3

Источник: Синьчжунго цзинцзи фачжаньши: 1949-1998 (История экономического развития нового Китая: 1949-1998). — Шанхай, 1999. Т. 2. С. 49. (На кит. яз.)

номики. В течение 15 лет предполагалось завершить переходный период с целью создания основ социалистического общества, а к 2000 г. построить относительно высокоразвитое социалистическое общество.

К концу 1957 г. Китай за 2 года осуществил (в соответствии с советским опытом) практически полную коллективизацию сельского хозяйства и ремесленного производства.

В табл. 4,7 приводятся данные динамики государственного бюджета г страны.

Таблица 4.7

Динамика государственного бюджета страны,

1950-1957 гг. (млрд юаней)

Год

Приход

Расход

Сальдо

1950

6,519

6,808

-0,289

1951

13,314

12,249

1,065

1952

18,372

17,599

0,773

1953

22,286

22,212

0,274

6—517

Окончание табл. 4.7

Год

Приход

Расход

/>Сальдо

1954

26,237

24,632

1,605

1955

27,203

26,929

0,274

1956

28,743

30,574

-18,31

1957

31,019

30,421

0,598

Источник: Синьчжунго цзиньцзи фачжаньши: 1949-1998 (История экономического развития нового Китая: 1949-1998). Шанхай, 1999. Т. 2. С. 951. (На кит. яз.)

На основании данной таблицы можно сделать вывод, что бюджет страны за 1950-1957 гг. вырос почти в 5 раз, при этом лишь два года были выполнены с отрицательным сальдо (1950 и 1956 г.). 

<< | >>
Источник: Селищев А. С., Селищев Н. А.. Китайская экономика в XXI веке. 2004

Еще по теме Первый пятилетний план (1953-1957):

  1. 5.1. Римский договор 1957 г. об экономической и валютной интеграции. План Вернера (1969 г.)
  2. Первые пятилетние планы и ход их выполнения
  3. Вопрос 3: Попытки реформирования командно-административной системы (1953–1964 гг.)
  4. ГЛАВА 13 Попытки реформированиякомандно-административной системы(1953—1964 годы)
  5. План объединения Европы, или создания Общего рынка (план Шумана)
  6. НОРВЕЖСКИЙ ПЛАН МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ 1996 ГОДА (ПЛАН СУДОВЛАДЕЛЬЦА)
  7. ГЛАВА 12 Экономика СССР в годы Великой Отечественнойвойны (1941—1945 годы). Послевоенноеразвитие народного хозяйства (1945—1953 годы)
  8. 1.11. Первый приобретатель
  9. ПЕРВЫЙ ШАГ
  10. Сделать первый шаг
  11. Первый эшелон
  12. Первый из могикан!
  13. Шанс первый: атом
  14. Первый строительный цикл
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -