<<
>>

Мировой рынок

Понятие. Мировой рынок, как отмечалось выше, — это сфера или часть мировой экономики, которую непосредственно образуют всесторонние потоки товаров, услуг, финансов, рабочей силы и т.д.

Эти элементы формируют мировой рынок, на котором они реализуются в соответствии с мировым спросом и потребностями. Мировой рынок — это область устойчивых, постоянных товарно-денежных отношений между странами, основанная на международном разделении труда (МРТ).

Национальные экономики в своей совокупности образуют мировую экономику, стержнем которой выступают мощные производственные комплексы, выбрасывающие на мировые рынки лишь часть произведенной продукции. Дело в том, что другая ее часть не выступает вообще товаром (например, земля в ряде стран) либо этот товар используется внутри страны, не поступая на мировой рынок. Таким образом, мировой рынок — это экономическое пространство, где реализуются товары, услуги, капиталы, рабочая сила, инновации и т.д., производимые (или предлагаемые) исключительно для обмена (торгуемые товары и услуги).

Таким образом, на мировом рынке не функционируют неторгуемые товары, которые потребляются внутри той страны, где они производятся. Здесь представлены исключительно торгуемые товары, произведенные для реализации на мировом рынке, хотя не исключено и их (товаров) двойное назначение, т.е. для реализации на национальных и мировом рынках товаров и услуг. Мировой рынок складывается из мировых (международных) специализированных товарных и иных функциональных рынков — рынков услуг, капиталов, инвестиций, технологий и инноваций, рабочей силы и менеджеров и т.д. Речь, таким образом, идет о движении факторов производства, об их интернационализации. В этом находит выражение высший уровень развития специализированных отраслевых рынков, имеющих в то же время универсальный характер, поскольку эти рынки как бы проникают во все другие, «узкие» рынки товаров услуг, придавая им товарную форму (торгуемого товара).

К классическим специализированным товарным рынкам относятся следующие: судостроительный; автомобильный; авиастроительный; химических товаров; продовольственный (пищевой); потребительских товаров, в том числе одежды и обуви; рынок сельхозмашин; рынки нефти, газа, электроники, оружия и т.д. Все это рынки в узком смысле слова, где товар (даже на мировом рынке) рассматривается как предмет, мризванный удовлетворить общественную и индивидуальную потребность, и он произведен для этих целей — обмена на мировом рынке. Отличительное свойство такого товара — особая ценность, выявленная и процессе реализации на мировых рынках.

Основные признаки (черты) мирового рынка. Основными признаками (чертами, свойствами) мирового рынка являются следующие: Мировой рынок в политико-экономическом смысле — это прежде всего категория товарного производства, в значительной степени расширившего сферу функционирования за счет нивелирования (стирания) национальных границ в области производства и реализации товаров и услуг; с точки зрения нашего предмета мировой рынок — это сумма, совокупность всех национальных и международных рынков, на которых реализуются товары и услуги, произведенные в мировой экономике, а также осуществляется движение финансовых потоков, обеспечивая функционирование всех составных частей глобальной экономики. При этом главная цель экономических агентов мирового рынка — максимизация прибылей, что соответствует, кстати, теории прибавочной стоимости (Рикардо — Маркса). По Марксу, в поисках более высокой нормы прибыли по сравнению с национальной нормой корпорации устремляются за границу, где они рассчитывают на получение больших прибылей за счет использования местных производственных факторов. Движение товара (и услуг) на мировом рынке приобретает меж- страновый характер, который и определяет спрос на иностранных рынках. Мировой рынок способствует более полному и рациональному использованию национальных факторов производства, включая их в систему международного разделения труда.

Внешняя торговля — термин, обозначающий торговлю одной страны с другой или другими странами.

•Торговля между двумя государствами обычно носит название межгосударственной или двусторонней. Межстрановая торговля (или внутрибалансовая торговля) — термин, часто используемый для характеристики торговли в рамках региональных интеграционных образований (Евросоюз, НАФТА, СНГ, АСЕАН).

Международная (мировая) торговля. Этим термином обозначают торговлю всех стран мира между собой. В рамках мировой, или международной, торговли рассматривают не только товары, но и услуги, являющиеся товаром в неовеществленной форме. Международная торговля характеризуется экспортными и импортными величинами, образующими встречные потоки обмена товаров и услуг. Основные категории международной торговли следующие: экспорт — вывоз товара за границу с целью его продажи; импорт — покупка товара за границей для ввоза в страну; торговый оборот — сумма объемов экспорта и импорта товаров в стоимостном выражении;

•торговое сальдо — разность объемов экспорта и импорта в стоимостном выражении; экспортная квота; импортная квота.  

<< | >>
Источник: Р. И. Хасбулатов. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА и международные экономические отношения Часть 1. 2006

Еще по теме Мировой рынок:

  1. Мировой рынок и международная торговля, торговая политика Мировой рынок и международное движение товаров. Равновесие на мировом рынке
  2. Мировой рынок
  3. Вопрос№22 Мировой рынок
  4. 15. Мировой рынок финансовых дериватов
  5. FOREX - мировой валютный рынок
  6. Раздел 8. Мировой рынок страховани
  7. Мировой рынок вооружений
  8. Мировой рынок нефти
  9. ЛЕКЦИЯ №8. Мировой рынок и международная торговля
  10. Мировой рынок льнопродукции
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -