<<
>>

Инновационная модель развития - «доступ к рынку в обмен на технологии»

Научно-техническое развитие является частью программы «четырех модернизаций», объявленной еще в 1978 г. Технологические инновации являются императивом для обеспечения устойчивого развития китайской экономики[2].

ПИИ, которые Китай в течение 20 с лишним лет использовал для решения проблемы нехватки капитала, с 10-й пятилетки служат инструментом получения новых идей, новых технологий и нового опыта. Пекин предложил западным инвесторам формулу «доступ к китайскому рынку в обмен на современные технологии». Особенно после вступления в ВТО Китай стремится направлять иностранные инвестиции в высокотехнологичные отрасли и в отрасли с высокой добавленной стоимостью.

Делая упор на экспорт товаров, Китай стремился направить валютную выручку на покупку технологий. Параллельно он создавал научно-техническую базу мирового уровня. Китай в 10-й пятилетке, уделяя особое внимание инновационному развитию, выдвинулся на третье место в мире по расходам на НИОКР, которые в 2003 г. составили 153 млрд юаней (15 млрд евро), что вдвое превышает соответствующие расходы Франции. Об успехах Китая свидетельствуют успешные запуски, начиная с 1996 г., 40 спутников земли, пилотируемого космического корабля. Китай пока занимает скромное место в области интеллектуальной собственности: по данным ОЭСР к концу 1990-х гг. на долю Китая приходилось всего 0,2 % патентов, зарегистрированных в США, Европе и Японии. Чтобы поправить это положение с 1998 г. в стране осуществлена реорганизация Академии наук, в ходе которой с одной стороны численность научных институтов была сокращена на треть, с другой - одновременно с этим были предприняты меры по привлечению из-за рубежа высококвалифицированных научных кадров, уровень оплаты труда которых устанавливался практически равным оплате американских ученых. В результате китайская научная диаспора играет все большую роль в работе научных лабораторий Китая, куда все чаще возвращаются исследователи из-за границы.

Поставлена задача увеличить долю расходов на НИР-ОКР до 1,5 % ВВП, причем половину этой суммы должны обеспечить сами предприятия. Предприятия высоких технологий в Китае должны направлять на НИР- ОКР 5 % выручки от продаж.

Объем экспорта компьютерной продукции в 2005 г. составил 104,84 млрд долл., впервые превысив стомиллиардный рубеж. В частности, экспорт ноутбуков составил 29,9 млрд долл., жидкокристаллических дисплеев - 14,54 млрд долл., интегральных схем - 14,01 млрд долл., драйверов - 4,11 млрд долл. Основной рост обеспечивали частные малые и средние предприятия страны, именно они стали самой динамичной командой по реализации технических инноваций. По статистике на эту категорию приходится 65 % отечественных патентов на изобретения и освоение 80 % видов новой продукции.

В сентябре 2002 г. китайская корпорация TCL закупила немецкую электронную фирму по производству телевизоров Шнейдер, в 2003 г. совместно с самым крупным во Франции предприятием по производству домашних электроприборов Томпсон создала фирму TCL-Томпсон, ее годовое производство телевизоров составляет 18 млн штук, в итоге она стала самой крупной в мире компанией по производству телевизоров. Самое крупное китайское предприятие (компания Хайэр) по производству бытовых электроприборов в значительной степени расширила масштабы находящегося в штате Южная Каролина (США) своего завода холодильников, достигнув годовой мощности 400-500 тыс. холодильников, эта корпорация построила еще 13 предприятий в 11 странах Европы и Латинской Америки. Ускоренными темпами осваивает зарубежный рынок и самая крупная в Китае компьютерная корпорация «Леново», которая в 2004 г. приобрела бизнес ИБМ по производству персональных компьютеров за 1,25 млрд долл. США. В итоге корпорация «Леново» уже в 2005 г. стала третьим в мире поставщиком персональных компьютеров после Hewlett-Packard и Dell Computer. В информатику охотно инвестируют средства китайские банки[3] - в 2005 г. в фирмы ИКТ-сектора они вложили 27 млрд юаней.

Доступ к технологиям Китай получает и с помощью инвестиций за рубежом. К концу 2004 г. чистая сумма прямых инвестиций Китая за рубежом составляла 37 млрд долл., а в области подрядного строительства за рубежом фактически выполнены заказы на более чем 114 млрд долл. США. Поскольку политические круги ЕС и США препятствуют скупке национальных компаний китайцами, представители Поднебесной находят объекты для инвестиций в развивающихся и переходных странах. В частности, они активно осваивают богатые природными ресурсами страны Африки, Средней Азии. На конец 2006 г. объем накопленных китайских инвестиций в Африке составлял 11,7 млрд долл.

Китай на деле реализует принцип, что наука и техника являются первой производительной силой. По данным ОЭСР по расходам на научные исследования в 2006 г. Китай вышел на второе место в мире после США (330 млрд долл.), достигнув 136 млрд долл., обогнав Японию с ее 130 млрд долл. Число ученых в КНР достигло 926 тыс. человек (в США - 1,3 млн, в России - 500 тыс.). Китай имеет более 23 млн студентов. Считается, что 30 % экономического роста страны в последние годы достигается за счет реализации передовых технологий. 

<< | >>
Источник: Жуджунь Дин, Ковалев М. М., Новик В. В.. Феномен экономического развития Китая. 2008

Еще по теме Инновационная модель развития - «доступ к рынку в обмен на технологии»:

  1. «Современные технологии в обмен на доступ к китайскому рынку»
  2. От рынка инновационных проектов к рынку инновационных товаров
  3. Глава 7 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  4. Модель инновационного развития
  5.   2.3 Модель эндогенного развития технологии и роста населения
  6. S-образная модель развития технологии и определение потенциалаповышения ее эффективности
  7. Формирование инновационной модели развития национальной экономики
  8. ГЛАВА 1 ПЕРЕХОД ОТ ИДЕИ К РЫНКУ:КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ
  9. 2.1. Институционально-экономические преобразования и формирование инновационной модели развития промышленного производства
  10. 3.6 Инновационные технологии – основа улучшения социального, технологического и эмоционального непрерывного благополучия в фокусе инновационной конверсии экономики
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -