<<
>>

Факторы, влияющие на экономический рост

Основной задачей руководителей ведущих экономических держан в краткосрочной перспективе является обеспечение стабильного роста с учетом воздействия международных условий, способствующих или препятствующих выполнению этой задачи.

Хотя ближайшие экономические перспективы (2006—2009) представляются более обнадеживаю щими, чем итоги 2001—2005 гг., — при том, что в 2004—2005 гг. происходит глобальное оживление мировой экономики, — краткосрочные перспективы омрачаются рядом факторов неопределенности и рисков, дающих возможный отрицательный суммарный результат.

Прежде всего, несмотря на ослабление некоторых геополитических рисков, они не исчезли: ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, в том числе в Ираке, оказалась более серьезной, чем ожидалось. Эти риски переплетаются с рисками в Западной Азии и некоторых других регионах, усиливают глобально-региональную политическую неопределенность, что не может не отражаться на динамике мирового делового цикла, на который сильнейшее воздействие оказывает фактор цены на нефть.

Цены. В условиях медленного роста мировой экономики, особенно ее ведущего сектора — международной торговли, динамика средних цен на нетопливные сырьевые товары сохраняла в 2002 г. и частично в 2003 г. тенденцию к снижению. И лишь с конца 2003 г. она изменилась в направлении повышения. Помимо того что непрерывное повышение «нефтяных цен» должно было прервать длительный этап стабильных цен на сырьевые товары, в этом же направлении действовали и другие причины, такие, как неблагоприятные погодные условия, сократилось предложение, что привело к росту цен на ряд сельскохозяйственных сырьевых товаров начиная с 2003 г. Цены постепенно приобретали динамику на повышение на большинство полезных ископаемых и металлы. По мере ускорения темпов глобального экономического подъема и ослабления курса доллара на протяжении двух лет, 2003—2004 гг., а также в первой половине 2005 г.

происходило повышение цен на нетопливные сырьевые товары.

Цены на нефть, оставаясь чрезмерно высокими, были одновременно крайне неустойчивы, поскольку в значительной мере под- исржены воздействию факторов мировой и региональной политической нестабильности. С момента вторжения в Ирак они остаются достаточно неопределенными и поэтому связаны с риском как по- мышения, так и снижения экономической активности. Например, не оправдались прогнозы международных организаций относительно того, что потенциальный избыток предложения может привести м 2004—2005 гг. к значительному снижению цен и окажет благотворное влияние на глобальный экономический рост. Плавный рост цен (не считая рост цен на нефть) продолжался на всем протяжении .1003—2005 гг. с присущими ему плюсами и минусами (более подробно об этом речь пойдет ниже).

Внешние расчеты. Глобальный рост по-прежнему во многом зависит от выполнения США роли катализатора и движущей силы роста и поэтому подвержен действию тех факторов неопределенности и рисков, с которыми сталкивается экономика Соединенных Штатов. Основными факторами неопределенности, присущими только экономике США, являются характер и сроки неизбежной коррекции дефицитов внешних расчетов этой страны. Эта коррекция началась с падения стоимости доллара в первые месяцы 2003 г. и продолжалась до конца 2005 г.

Отдельный, но относящийся к делу риск представляет собой расширяющийся дефицит бюджета в США, который в соединении с торговым дефицитом формирует так называемый «двойной дефицит», нызываюгций озабоченность многих стран, тесно связанных с экономикой США. Отсюда — повышенные риски как для этих стран, так и для мировой экономики в целом.

Кроме того, существуют и другие риски, в различной мере влияющие на экономику развитых стран, которые имеют особую актуальность для экономики США в силу той ключевой роли, которую она играет. Это увеличивает избыток производственных мощностей в некоторых индустриальных секторах как в мировом масштабе, так и в отдельных странах.

Данная тенденция первоначально проявилась в секторе ИКТ, в котором в период кризиса произошло сокращение избыточных мощностей. Тем не менее наблюдается некоторый излишек производственных мощностей в ряде отраслей, которые были наиболее остро затронуты геополитическими событиями последних лет (например, автомобилестроение, судостроение, отчасти авиастроение, перевозки и путешествия — туризм, гостиничное хозяйство). Все это оказывает «тормозящий» эффект на капиталовложения, которые необходимы для поддержания процесса оживления и обеспечения долгосрочного роста.

Фондовые рынки в 2004 г. в основном восстановились от негативных эффектов прошлого периода и как бы «привыкают» к высоким ценам на нефть, однако растущий «пузырь» в области рынков жилья продол жает нависать над ними в ряде стран. Устойчивая динамика цен на жи лье была важным элементом в поддержании высоких покупательских расходов, а также жилищного и строительного секторов в развитых странах. Быстрое развитие этих секторов дает основание предполагать, что они играют стабилизирующую роль в условиях недостаточной ак тивности.

Дефляция уже оказала глубокое негативное воздействие на эконо мику Японии; она также затронула экономику ряда других азиатских стран и ныне рассматривается некоторыми аналитиками как вполне возможная для экономики крупнейших промышленно развитых стран. Обесценивание доллара США в 2003—2005 гг. (вплоть до середины года) уменьшало возможность дефляции в Соединенных Штатах, но увеличивало вероятность ее в экономике стран с усиливающимися валютами, в частности в экономике стран ЕС, например м Германии. Однако этого не произошло в силу некоторого ослабления евро в пользу доллара. Но опыт Японии показывает опасность продолжительного периода дефляции. Для того чтобы избежать этого, антидефляционные меры должны быть ориентированы на перспективу, а не только на текущие события.  

<< | >>
Источник: Р. И. Хасбулатов. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА и международные экономические отношения Часть 1. 2006

Еще по теме Факторы, влияющие на экономический рост:

  1. Экономические факторы, влияющие на величину прибылей и убытков организации
  2. § 2.              Факторы и типы экономического роста. Производственная функция и экономический рост
  3. Экономический рост: сущность, факторы, типы
  4. Экономический рост: содержание, типы, факторы
  5. Факторы, сдерживающие экономический рост
  6. Кислицын Денис Геннадьевич. ФАКТОРЫ НАКОПЛЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2016
  7. 13.1. Экономический рост — сущность и факторы
  8. Практикум ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО ФАКТОРЫ
  9. 10.1. Экономический рост: понятие, показатели, типы, факторы, результаты
  10. Питер Эванс, Джеймс Э. Раух Бюрократия и экономический рост: межстрановой анализ воздействия «веберианизации» государственного аппарата на экономический рост
  11. Психологические факторы, влияющие на поведение экономических агентов в условиях цикличности развития экономики. 5.1.1.1 Потребительские намерения: индекс потребительской уверенности
  12. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КОНСОЛИДАЦИЮ ОТРАСЛЕЙ
  13. 2. Факторы, влияющие на цену
  14. Факторы, влияющие на реструктуризацию
  15. Факторы, влияющие на предложение
  16. Факторы, влияющие на прибыль и рентабельность
  17. 22.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ
  18. Факторы, влияющие на выбор страхования
  19. Рукотворные нематериальные факторы, влияющие на поведение
  20. Глава 2. Валютный курс и факторы, влияющие на его величину
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -