<<
>>

. Евро и доллар в современной мировой валютной системе

I иропа в результате процесса интеграции продвигается в создании единого экономического пространства, подводит такую базу, которая подкрепляется и институционально, а именно образованием Европейского центрального банка.

Следовательно, процесс эмиссии денег вудет не такой, который существует сейчас в мире, когда для мировых расчетов используются не столько другие национальные валюты, колько доллар США.

Качественно новое заключается в том, что появилась региональ- ннм европейская денежная единица, которая опирается на свою экономическую базу и экономическое пространство, и поэтому можно рассчитывать на успех евро. Здесь не просто политическая борьба между Европой и США. Идут объективные экономические процессы. чем больше экономическая база будет у евро, тем сильнее возрастет • к) доля и роль в выполнении функций мировых денег, тогда как удельный вес доллара США будет падать и отражать в большей мере ю место, которое эта страна реально занимает в мировой экономике, .1 следовательно, доллар в меньшей мере будет выполнять функции мировых денег для других стран.

Соотношение экономического потенциала между ЕС и США отряжается на курсе евро и доллара. Первоначальный курс евро состав- Iил 1,17 долл. Это был единственный момент, когда курс был расчетным, а не рыночным — евро просто воспринял курс ЭКЮ. После этого в течение двух с половиной лет курс евро падал по отношению * доллару до 0,89 долл, за ЭКЮ, т.е. падение составило около 40%. С и редины 2001 г. произошло большое изменение, когда курс евро рос но отношению к доллару вплоть до настоящего времени. Он едва недоспи долл, за евро в 2004 г. В целом в 2004 г. он колебался вокруг 1,2 лоч i за евро. В конце 2005 г. соотношение изменилось в пользу еи|gt;«. (1 : 1,18). Прогнозами дальнейшего развития курсов валют занимаю! ся много организаций, экспертов, и единства между ними нет.

Нан больший интерес представляет анализ 29 аналитиков крупнейшие международных банков. Среднее значение их прогнозов приблиш тельно сводится к соотношению доллара и евро в 2006—2008 гг. км 1,10: 1,30. Падение доллара по размерам и срокам в 2001—2005 гг. ирг высило его ожидаемый рост. Парадоксально выглядит такое оба он тельство, что при умеренном росте ВВП в 2003—2005 гг. в основные странах ЕС курс валют идет в обратном направлении, т.е. евро обгони ет доллар. Причину этого эксперты видят в сознательной политик- ФРС США, которая на первом этапе (2001—2004) снизила учетную ставку до 1 %, в результате чего у инвесторов пропал интерес к вложг ниям на финансовых рынках США; на втором этапе (с марта 2005 i » ФРС целенаправленно увеличивала ставку ФРС (2,5% в декайр» 2005 г.). Все это имело воздействие на составление платежного балам са США и приток ПИИ в американскую экономику. К этому следую добавить огромные размеры военных расходов в федеральном бюджг те, превысившие 600 млрд долл, в 2005 г., а также растущий дефишп торгового баланса (свыше 500 млрд долл, в 2005 г.).

Важная особенность зарождающейся новой мировой валютной гм стемы на базе евро, с которой мир вступил в XXI в., состоит в том, чк впервые появилась региональная международная валюта, ибо до си- пор мировая валютная система характеризовалась взаимодействию» национальных валют. Именно этим отличается евро и от доллара, и ш всех других национальных валют мира. С появлением евро сделан iii.h к мировой валюте по существу, а не только при выполнении функции не существующей пока единой мировой валюты. Обе предыдущие ми ровые валютные системы (Бреттон-Вудская и Ямайская) по сути бы и» проамериканские, так как базировались на долларе. Что касается ( 11 gt; и ЭКЮ, то они были фактически синтетическими денежными едини цами, основанными на ряде национальных валют. Евро является не ми циональной, а международной региональной денежной единицей, к»» торая завоевывает все большее экономическое пространство.

II» исключено, что аналогичные международные региональные валины могут возникнуть и в других частях света, в частности в Азии и Ла шм « кой Америке. В настоящее время в мировой вал курной системе, безус- итно, главное место занимает доллар. На него приходится и сейчас бо- кт 80% всех операций на валютных рынках, более 60% мировых валютных резервов, более половины операций с облигациями (главным пйразом еврооблигациями). По данным Банка международных расчеши (БМР), он обслуживает половину мирового товарооборота. Международные трансакции, номинированные в евро, поднялись уже сейчас ю 25%. Что касается отношений только Европы и США, то в настоящее время около 90% импорта из США номинировано в долларах и да- м* 80% экспорта из Европы в США — в долларах.

Евро начал свою деятельность на европейском экономическом пространстве 12 стран и как минимум уже взял на себя внутризональ- ную торговлю. Наряду с этим началось высвобождение долларов из инлютных резервов центральных банков стран — членов еврозоны, будут заменяться на евро и операции с финансовыми инструментами, которые осуществляются пока в долларах. В евро начнут переходить и чтменты мировой экономики, которые также обслуживались до сих пор долларами. Это высвободит часть долларов, а следовательно, уве- шчит их предложения, а не спрос. Таким образом, на перспективу бо- ice благоприятная тенденция у евро, а не у доллара в области валютного курса.

Выход евро за пределы европейского экономического пространст- ил, или еврозоны, осуществляется на тех принципах, что и у доллара. Хотя евро — региональная международная валюта, опирающаяся пока только на экономический потенциал 12 стран, но масштабы ее дей- ггвия уже сравнимы с масштабами доллара, как отмечалось выше, н части ВВП и значительно превышают доллар во внешней торговле. Таким образом, впервые в мировой валютной системе выступает ва- пота, экономический потенциал которой не уступает экономическому потенциалу доллара США. И обе эти валюты выполняют функции мировых денег.

Однако, учитывая перспективу возможного расширения европейского экономического пространства, евро имеет большие шансы.

Таким образом, роль и место евро и доллара в мировой валютной гистеме XXI в. будут определяться соотношением экономических гил ЕС и США. Тенденции в развитии европейской интеграции просматриваются в пользу евро, но, конечно, нельзя не принимать во ииимание, что одновременно США будут стремиться вынести свой интеграционный процесс также за пределы своей страны и Северной Америки. Правда, на сегодня нужно учитывать негативное отношение со стороны этих стран даже в Северной Америке. Не исключено возникновение азиатской валютной зоны с центром в Японии и т Китае. Таким образом, к концу XXI в. могут существовать по мсш. шей мере три международные валютные зоны, базирующиеся на фо центрах силы мирового соперничества. И тогда не национальные im люты, а валюты трех международных валютных зон будут выполним функции мировых денег в мировой экономике. Правда, эта перенес тива из-за японской иены весьма проблематична по существу и ы времени. 

<< | >>
Источник: под ред Р. И. Хасбулатова. Мировая экономика и международные экономические отношения : [в 2 ч] Ч. 2 : учебник. 2006

Еще по теме . Евро и доллар в современной мировой валютной системе:

  1. глава Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. От Европейской валютной системы к Экономическому и валютному союзу
  2. МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА: ЭВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
  3. 16.5. Современная ситуация в мировой валютной системе. Необходимость реформ
  4. Современная финансово-валютная система мирового хозяйства
  5. 3. Евро и доллары (евродоллары)
  6. Г лаваХХХ СОВРЕМЕННАЯ МИРОВАЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА
  7. Эволюция Европейской валютной системы: переход к евро
  8. 11.2. Основы Европейской валютной системы до введения евро
  9. 11.3. Кредитный механизм в Европейской валютной системе до введения евро
  10. 2.4.4. Особенности национальной... валюты (американский доллар, евро, британский фунт стерлингов, иена)
  11. Инвестиции накопленных резервов государства в активы в долларах США / евро
  12. Глава 10. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА
  13. 4 МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  14. 8.2. Эволюция мировой валютной системы. Европейская валютная система
  15. 3.3. Ямайская валютная система и современные валютные проблемы
  16. Тема 5. Этапы перехода к экономическому и валютному союзу. Введение евро.
  17. Глава 1. Мировая валютная система ЦЕЛИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -