<<
>>

Демографическая политика

Понятия. Понятие «демографическая политика» определяется как общая деятельность государства по регулированию демографических процессов. Эта политика в определяющей степени связана с быстрым ростом населения в развивающихся странах, хотя некоторые международные организации пытались перенести опыт планирования семьи на ряд постсоциалистических стран (в том числе на Российскую Федерацию), где эта проблема не имела и не имеет практического значения в силу более чем скромных показателей роста населения.

Демографическая политика в целом ряде густонаселенных стран с преобладанием отсталых производительных сил, бедностью подавляющей части населения и недостаточным ресурсным потенциалом (включая землю) является жизненной необходимостью. Не случайно довольно жесткий курс в области планирования семьи, т.е. ограничения рождаемости, проводили правительства Китая и Индии. При этом применялись и методы принуждения, ведущие к социальным конфликтам. Эта проблема в последние годы занимает значительное место и в деятельности ООН.

Иные подходы используются в демографической политике развитых стран, которые не испытывают демографической нагрузки. Более того, давно наметилась тенденция к сокращению населения, что вызывает беспокойство. Правительства ряда европейских стран, в частности Франции, предпринимают меры по увеличению рождаемости, которые, однако, не дают каких-либо практических результатов. Растущие психологические нагрузки в городах, в которых живет подавляющая часть населения, напряженность в обществе, интенсификация всех видов труда, все новые потребности, формирующиеся на рынке и вторгающиеся в жизнь людей, — все это не способствует увеличению численности семей, росту рождаемости. И закономерно происходит старение общества в развитых странах, что, несомненно, вызывает пессимистичные размышления относительно их будущего, в том числе и практические опасения, связанные с функционированием экономического механизма, обеспечивающего безбедную жизнь самого общества.

В более общем плане демографическая политика обычно включает меры, направленные на контроль роста населения, а также образовательные программы по контролю рождаемости, широкую пропаганду, маркетинг и распределение противозачаточных средств, предложение добровольной стерилизации. Часто принимаются, например, и такие социальные меры, как увеличение минимального возраста вступления в брак и повышение экономического статуса женщины. Однако, вероятно, наиболее эффективным методом демографического контроля является повышение жизненного уровня, поскольку при росте доходов рождаемость снижается, что статистически подтверждается, практически без исключения, на примерах развитых стран.

Демографическая ловушка (population trap). Сущность понятия заключается в следующем: в странах с очень низким уровнем доходов на душу населения может оказаться, что темп роста населения превышает темп роста реальных доходов. Если это имеет место, то можно сказать, что реальный доход надушу населения снижается. Реальный доход на душу населения может увеличиваться только тогда, когда рост доходов опережает рост населения (рис. 8.2).

На рис. 8.2 темп роста доходов превышает темп роста населения до точки Т, однако после этой точки положение меняется, и уже темп роста населения DP : Р превышает темп роста доходов. Поскольку уровень дохода на душу населения падает, экономика возвращается в точку Т. Попытки ухода от точки Тобречены на неудачу, так как влияние роста населения проявляется сильнее, чем влияние роста доходов DY: К Таким образом, точку Тможно назвать равновесием низкого уровня, или демографической ловушкой, из которой экономика не может выбраться. Устойчивый процесс роста доходов на душу населения происходит только в том случае, если удается осуществить «прыжок» в точку К. Такой «прыжок» возможен в результате либо принятия мер по контролю рождаемости, либо сдвига вверх кривой роста доходов. Второе может быть достигнуто с помощью технического прогресса. Очевидно, что сочетание контроля рождаемости и внедре-

Рис. 8.2. Демографическая ловушка

Рис. 8.2. Демографическая ловушка

ния современных технологий является в настоящее время самой надежной политикой. Однако следует отметить, что мы не располагаем безусловными практическими свидетельствами существования демографической ловушки.  

<< | >>
Источник: Р. И. Хасбулатов. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА и международные экономические отношения Часть 1. 2006

Еще по теме Демографическая политика:

  1. Задачи и принципы демографической политики Сущность демографической политики
  2. 2.2.6. Демографическая политика
  3. Глава 9 Демографическая политика
  4. Глава 9 Демографическая политика
  5. Современная демографическая политика
  6. Современная демографическая политика
  7. Из истории демографической политики
  8. Из истории демографической политики
  9. Методы оценки демографических процессов и система индикаторов демографической безопасности
  10. Основные цели, задачи и направления демографической политики в интересах обеспечения национальной безопасности
  11. Показатели и факторы оценки демографического развития Разновидности показателей оценки демографической ситуации
  12. 3.3. Трудовые ресурсы: демографический, образовательный, профессионально-квалификационный аспекты Демографический аспект трудовых ресурсов
  13. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
  14. II Демографические факторы
  15. Демографические аспекты глобальных рынков
  16. Демографические факторы
  17. 9.2. Демографические проблемы развития
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -