<<
>>

8.1. Совершенно конкурентные рынки

В главе 2 мы использовали анализ спроса-предложения, чтобы объяснить, как изменяющиеся рыночные условия влияют на рыночную цену разных товаров. Мы выяснили, что равновесная цена и количество каждого товара определяются точкой пересечения кривых рыночного спроса и предложения.

Этот анализ основывается на модели совершенно конкурентного рынка. Модель совершенной конкуренции очень полезна при исследованиях многих рынков, таких как рынки сельскохозяйственной продукции, топлива, жилья, услуг и финансовые рынки. Из-за важности этой модели мы посвятим некоторое время изложению основных допущений, которые лежат в ее основе.

Модель совершенной конкуренции опирается на три основных допущения: (1) принятие цены; (2) однородность (гомогенность) товара и (3) свободный вход на рынок и уход с него. Вы сталкивались с этими предположениями раньше в этой книге; здесь мы резюмируем и подробно развиваем их.

Принятие цены (price taking). На рынке конкурирует множество фирм, и, следовательно, каждая фирма часто сталкивается с прямой конкуренцией своим продуктам. Так как каждая отдельная фирма продает достаточно небольшую долю совокупного рыночного выпуска, ее решения не оказывают никакого влияния на рыночную цену. Таким образом, каждая фирма принимает рыночную цену как данность. Короче говоря, на совершенно конкурентных рынках фирмы выступают как получатели цены (price takers).

Предположим, что ваш маленький бизнес связан с продажей электрических лампочек. Вы покупаете их у производителя и перепродаете оптом мелким магазинам и отделам розничной торговли. В результате вы обнаруживаете, что у вас не так уж и много возможностей для переговоров с клиентами. Если вы не предложите конкурентную цену — ту, которая определяется рынком, — ваши клиенты заключат сделку с кем-то другим. К тому же вы знаете, что продаваемое вами количество лампочек не окажет существенного влияния на цену лампочек.

Вы являетесь получателем цены.

Допущение о принятии цены в равной степени применимо как к потребителям, так и к фирмам. На совершенно конкурентном рынке каждый потребитель покупает такую незначительную часть совокупного выпуска отрасли, что совершенно не влияет на рыночную цену, а следовательно, принимает цену как данность.

Другой способ установления допущения о принятии цены состоит в том, что на рынке имеется множество независимых фирм и потребителей, и все они верят — и справедливо, — что их решения не влияют на цены.

Однородность товара. Ситуация с принятием ц^ны обычно возникает на рынках, где фирмы производят одинаковые или почти одинаковые продукты. Когда продукты всех фирм на рынке в состоянии полностью заменить друг друга, т. е. когда они являются гомогеничными, ни одна фирма не в состоянии поднять цену на свой продукт выше цены других фирм без потери большей части или всего своего бизнеса. Большинство сельскохозяйственных товаров являются однородными: ведь качество продукции примерно одинаково среди ферм данного региона. Например, покупатели зерна не интересуются, на какой конкретной ферме вырос продукт. Нефть, бензин и сырье, такое как медь, железо, древесина, хлопок и листовая сталь, также довольно однородны. Экономисты называют такие однородные продукты товарами (commodities).

Напротив, когда продукты не являются однородными, каждая фирма имеет возможность повышать свою цену выше уровня цен конкурентов, не боясь потери всех своих продаж. Высококачественное мороженое марки «Haagen-Daaz», например, может продаваться по более высоким ценам, поскольку состав мороженого этой марки отличается от других и выглядит для многих покупателей как продукт высокого качества.

Допущение об однородности продукта играет важную роль, так как оно гарантирует, что в соответствии с анализом спроса и предложения существует единственная рыночная цена.

Свободный вход и выход. Третье допущение о свободном входе (выходе) означает, что не существует никаких особых издержек, препятствующих фирме как войти в отрасль и наладить производство, так и уйти из нее, если она не получает прибыли. В результате потребители могут легко переключаться с одного производителя на другого, а производители — с легкостью выходить па рынок или уходить с него.

Особые издержки, ограничивающие вход, — это такие издержки, которые несет выходящий на рынок новичок, в отличие от фирмы, уже производящей данную продукцию.

Например, фармацевтическая промышленность не является совершенно конкурентной отраслью, поскольку такие компании, как Merck, Pfizer и другие, владеют патентами, дающими им исключительное право производить определенные лекарства. Каждый новый участник рынка должен вложить значительные средства в исследования (НИОКР), чтобы разработать собственные конкурентные лекарства, или платить большие комиссионные за лицензию одной или нескольким уже работающим на этом рынке фирмам. Расходы на НИОКР или лицензионные платежи могут существенно ограничить возможности выходящей на рынок фирмы. В индустрии авиастроения ситуация аналогичная — требуются колоссальные инвестиции в постройку завода и приобретение оборудования, которые при перепродаже практически ничего не стоят.

Условие свободного входа и выхода важно с точки зрения эффективности конкуренции. Оно означает, что потребители легко могут переключиться на конкурирующую фирму, если сегодняшний продавец поднимет цену. Для предприятий это условие означает, что фирма может без проблем выйти на рынок, если увидит возможность получения прибыли, и уйти с него, если начнет терять деньги. Таким образом, фирма может нанять рабочих и купить капитал и сырье, необходимые для производства, а если она захочет закрыться или перебраться в другое место, то продать или переместить эти факторы производства не составит сложности.

Если эти три допущения совершенной конкуренции выполняются, для анализа поведения рыночных цен можно исиользовать кривые рыночного спроса и предложения. Конечно, на большинстве рынков эти допущения вряд ли соблюдаются точно. Это, однако, не означает, что модель совершенной конкуренции бесполезна. Некоторые рынки довольно близки к выполнению этих допущений. Но даже когда одно или больше из этих предположений не выполняется и рынок не является совершенно конкурентным, из сравнений с идеалом совершенной конкуренции можно многому научиться. Высококонкурентные рынки

В реальном мире немногие рынки, кроме сельского хозяйства, обладают совершенной конкуренцией в том смысле, что каждая фирма сталкивается с совершенно горизонтальной кривой спроса на однородный продукт в отрасли со свободными входом и выходом.

Тем не менее многие рынки являются высококонкурентными в том смысле, что фирмы сталкиваются с кривыми спроса с высокой эластичностью и относительно легкими входом и выходом.

К сожалению, простого правила для выяснения, насколько рынок близок к совершенно конкурентному, не существует. Важно понять, почему это так. Отрасль с большим количеством фирм (по меньшей мере, 10-20), вероятнее всего, близка к состоянию совершенной конкуренции. Однако фирмы могут тайно или явно договориться об установлении некоторого уровня цен; поэтому наличия множества фирм для отрасли недостаточно, чтобы говорить о совершенной конкуренции. И наоборот, присутствие на рынке небольшого количества фирм не исключает конкурентного поведения. Предположим, что на рынке только три фирмы, но рыночный спрос на продукт очень эластичен. В этом случае кривые спроса, связанные с деятельностью каждой из фирм, вероятно, будут стремиться к горизонтальной линии, и фирмы будут вести себя так, как если бы они действовали на совершенно конкурентном рынке. Даже если рыночный спрос не очень эластичен, конкуренция этих трех фирм может оказаться очень агрессивной (как мы увидим в главе 13). Важно помнить, что хотя фирмы зачастую ведут себя конкурентным образом, но простого показателя, который бы сообщил нам, отличается ли рынок высокой конкуренцией, не существует. Часто необходимо проанализировать не только сами фирмы, но и их стратегическое взаимодействие, как мы делаем это в главах 12 и 13.

<< | >>
Источник: Пиндайк Р., Рабинфельд Д.. Микроэкономика. / Пер. с англ. — СПб.: Питер. — 608 с.: ил. (Серия «Учебники для вузов»).. 2002

Еще по теме 8.1. Совершенно конкурентные рынки:

  1. Совершенно конкурентные фирмы и рынки Совершенная конкуренция: признаки и распространение. Спрос на продукт конкурентного продавца
  2. 1.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОВЕРШЕННОГО (КОНКУРЕНТНОГО) РЫНКА
  3. Конкурентные и неконкурентные рынки
  4. Часть II ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПОТРЕБИТЕЛИ И КОНКУРЕНТНЫЕ РЫНКИ
  5. Предложение совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Конкурентное равновесие для фирмы и отрасли в краткосрочном периоде
  6. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли в долгосрочном периоде
  7. 14.1. Конкурентные рынки факторов производства
  8. 7.2. Конкурентные рынки труда, капитала, земли и "факторные" доходы
  9. I. Рынки ПРОДУКЦИИ И КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА. Спрос и предложение
  10. Глава 7. Конкурентные рынки труда, капитала, земли и "факторные" доходы
  11. Глава Мировые финансовые рынки в условиях глобализации. Рынки золота
  12. ДЕНЬГИ И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ (РЫНКИ ДЕНЕГ) В КРУГООБОРОТЕ ДОХОДОВ И ПРОДУКТОВ
  13. 5| Особый случай: рынки сопутствующих товаров («стимулируемые» рынки)
  14. Совершенные товары-субституты и совершенно комплиментарные товары
  15. Совершенная конкуренция
  16. 1.2. Совершенная конкуренция
  17. §1. МОДЕЛЬ РЫНКА СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  18. Допущения совершенной конкуренции
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -