<<
>>

Риск и неопределенность

Если мы хотим купить услуги здравоохранения на свободном, рынке, то нам понадобится достаточно большая сумма денег. Вообще, медицинские услуги являются дорогими, и мы не можем точно знать, когда заболеем.

Усложняющим фактором является то, что если мы будем откладывать покупку услуг здравоохранения, то это будет очень рискованно. Таким образом, как потребители мы сталкиваемся с двумя проблемами: неопределенности и риска.

Ответом рынка на это стало развитие системы страхового рынка. Эффективный рынок страхования берет на себя бремя неопределенности и риска в оплате медицинских услуг.

Однако, приобретая медицинскую страховку, мы знаем, что страхователь будет оплачивать наш счет, если нам понадобится лечение. Таким образом, эффективное медицинское страхование необходимо в случае наличия свободного рынка медицинских услуг. К сожалению, рынок страхования медицинских услуг часто является не совсем эффективным, в первую очередь из-за проблем морального риска и некорректного отбора.

Моральный риск

Способ нашего поведения может измениться сразу же после того, как мы приобрели страховку. Представьте, что вы пришли в кинотеатр, и фильм должен вот-вот начаться. Вдруг вы вспоминаете, что забыли закрыть машину. Если вы застраховали себя от всех убытков, то скорее всего вы будете смотреть фильм. Ваше отношение изменилось из-за того, что вы купили страховку - это пример того, что экономисты называют моральным риском, когда люди действуют менее осторожно, поскольку они не несут расходов, связанных со своей беспечностью. Моральный риск - это особенно серьезная проблема для медицинского страхования.

Если потребители купили страховку, то у них есть стимул перерасходовать (купить сверх) медицинские услуги - они захотят сделать операции и использовать другие виды лечения, к которым они бы не прибегли, если бы вынуждены были уплатить за них. Возможно также, что они не будут вести здоровый образ жизни. В результате,

когда люди заболевают, стоимость лечения становится дороже по сравнению с тем, когда они здоровы. Однако проблема морального риска касается не только потребителей, но также врачей. Врачи знают, что стоимость любого лечения будет оплачена страховой компанией, поэтому существует соблазн перелечить и перепрописать. Таким образом, моральный риск приводит к неэффективному распределению ресурсов на рынке медицинских услуг.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Риск и неопределенность:

  1. § 1. Риск и неопределенность
  2. § 1. Риск и неопределенность. Среды проявления рисков
  3. 4.6 НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И РИСК
  4. 1.4. Нестабильность, неопределенность и риск в предпринимательской деятельности.
  5. Премия за риск неопределенности платежей
  6. 11.1 Неопределенность и риск: общие понятия и методы учета
  7. 5.4. Риск и неопределенность в моделях инвестиционного цикла
  8. Глава 14 НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, РИСК И СТРАХОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ
  9. Ф.Х. Найт. Риск, неопределенность и прибыль / Пер. с англ. -М: Дело. - 360 с., 2003
  10. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЛАВА VII СУТЬ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  11. Часть 2. Исторические надбавки за риск вложений собственного капитала в цене акций и риск компаний
  12. РЫНОЧНЫЙ РИСК И РИСК КАЗИНО
  13. 16.3.2. Неопределенность
  14. 2.4.7. Неопределенность
  15. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В НЕЭРГОДИЧЕСКОМ МИРЕ
  16.               Система неопределенностей
  17. Факторы риска и неопределенности проекта
  18. Неопределённость внешней среды
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -