<<
>>

Пример 1.1 Минимальная заработная плата

Федеральная минимальная заработная плата, впервые введенная в 1938 г. в размере $0,25 в час, со временем периодически увеличивалась. Например, в период с 1981 по 1989 г. она составляла $3,35 в час и увеличилась в 1990 г.

до $4,25 в час. В 1996 г. после обсуждений и дискуссий Конгресс проголосовал за увеличение минимальной заработной платы до уровня в $4,70 в час в 1986 г., а затем до $5,15 в час в 1997 г. Рисунок 1.1 показывает минимальную заработную плату с 1938 по 1999 г. как в номинальном значении, так и в постоянных долларах 1996 г. Заметьте, что хотя законодательно установленный минимум заработной платы постоянно увеличивался, в реальном выражении минимальная заработная плата сегодня не сильно отличается от той, что была в 1950-е гг.

Тем не менее решение 1996 г. об увеличении минимальной зарплаты оказалась трудным решением. Хотя более высокий минимум зарплаты обеспечил бы более высокий уровень жизни тем работникам, которые оплачивались ниже минимального уровня, некоторые аналитики опасались, что это могло бы привести к увеличению безработицы среди молодежи и неквалифицированных рабочих. Следовательно, решение повысить минимальную заработную плату поднимает как нормативные, так и позитивные проблемы. Нормативный вопрос заключается в том, стоит ли даже самая малая потеря рабочих мест для подростков и малоквалифицированных рабочих двух факторов: 1)

прямых выгод для тех рабочих, которые теперь зарабатывают в результате больше, чем раньше; 2)

любых косвенных выгод для других работников, чья заработная плата могла бы возрасти одновременно с заработной платой тех, которые находятся в нижней части шкалы оплаты труда.

Важный вопрос позитивного характера состоит в том, насколько меньше рабочих (если таковые вообще будут) окажутся в состоянии получить рабочие места с более высокой минимальной заработной платой. Как мы увидим в главе 14, этот воп-

Рис. 1.1. Минимальная заработная плата

Рис. 1.1. Минимальная заработная плата

По своему номинальному значению минимальная заработная плата неуклонно росла в течение последних 60 лет. Однако в реальном выражении ее уровень в 1999 г. оказался ниже, чем в 1970-х гг.

рос все еще горячо обсуждается. Статистические исследования показали, что увеличение минимальной заработной платы на 10% увеличило бы безработицу среди подростков на 1-2%. (Действительный рост зарплаты с $4,25 до $5,15 представляет собой величину, равную $0,90/$4,25, или увеличение в 21%.) Однако последний пересмотр фактов вызвал сомнения в том, имеются ли вообще какие-то заметные последствия С точки зрения безработицы.

<< | >>
Источник: Пиндайк Р., Рабинфельд Д.. Микроэкономика. / Пер. с англ. — СПб.: Питер. — 608 с.: ил. (Серия «Учебники для вузов»).. 2002

Еще по теме Пример 1.1 Минимальная заработная плата:

  1. Минимальная заработная плата и занятость
  2. Минимальная заработная плата: аргументы за н против
  3. Минимальная заработная плата
  4. Минимальная заработная плата в условиях совершенной конкуренции
  5. §8. Заработная плата на уровне прожиточного минимума и прибавочная заработная плата
  6. ПОНЯТИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И МИНИМАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО БЮДЖЕТА
  7. 3. Заработная плата как плата за труд
  8. Сущность заработной платы и ее структура Заработная плата как экономическая и юридическая категория
  9. Рынок труда и заработная плата
  10. Рынок труда и заработная плата
  11. Номинальная и реальная заработная плата
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -