<<
>>

Поведение потребителя

Как потребитель с ограниченным доходом решает, какие товары и услуги купить? Это фундаментальный вопрос микроэкономики — вопрос, которому мы посвящаем эту и следующую главы. Мы увидим, как потребители распределяют свои доходы между различными товарами, и объясним, как принимаемые ими решения определяют спрос на разнообразные товары и услуги.

В свою очередь понимание покупательских решений потребителей поможет нам понять, как изменения в доходе и ценах влияют на спрос на товары и услуги, и почему спрос на отдельные товары более чувствителен по сравнению с другими к изменениям в ценах и доходе.

Поведение потребителя становится понятным, если рассматривать его в три этапа: 1.

Потребительские предпочтения. Первый шаг состоит в том, чтобы найти удобный способ описания причин, по которым люди предпочитают один товар другому. Мы увидим, как предпочтения потребителя по отношению к различным товарам могут быть выражены графически и алгебраически. 2.

Бюджетные ограничения. Разумеется, потребители считаются с ценами. Соответственно, на втором этапе мы принимаем во внимание факт, что доходы потребителей ограничены, и это определяет количество товаров, которые они могут купить. Что делает потребитель в такой ситуации? Мы найдем ответ на этот вопрос, сводя воедино потребительские предпочтения и бюджетные ограничения на третьем этапе. 3.

Выбор потребителя. С учетом собственных предпочтений и ограниченных доходов, потребители принимают решение покупать такие комбинации товаров, которые приносят им максимальное удовлетворение. Эти наборы зависят от цен на различные товары. Таким образом, понимание выбора потребителя поможет нам понять спрос — т. е. каким образом количество товара, которое решают купить потребители, зависит от его цены.

Эти три этапа лежат в основе теории потребителя, и мы подробно рассмотрим их в трех разделах данной главы.

Далее мы разберем ряд других интересных аспектов поведения потребителя. Например, мы узнаем, как можно определить природу потребительских предпочтений, исходя из реальных наблюдений за поведением потребителя. Так, если потребитель выбирает один товар в противовес другому, имеющему примерно такую же цену, мы можем заключить, что он (или она) предпочитает первый из этих двух товаров. Подобные выводы можно сделать и на основе реальных решений, которые потребители принимают в ответ на изменения в ценах на различные товары и услуги, доступные на рынке.

В конце этой главы мы вернемся к обсуждению реальных и номинальных цен, начатому нами в гл. 1. Мы уже знаем, что индекс потребительских цен (ИПЦ) можно рассматривать в качестве показателя того, как изменяется благосостояние потребителей с течением времени. В этой главе мы более подробно рассмотрим понятие покупательной силы, описав набор индексов, которые выражают изменения покупательной силы во времени. Эти индексы представляют собой важные инструменты формирования государственной политики в США, поскольку они влияют на эффективность и издержки многочисленных программ социальной помощи.

<< | >>
Источник: Пиндайк Р., Рабинфельд Д.. Микроэкономика. / Пер. с англ. — СПб.: Питер. — 608 с.: ил. (Серия «Учебники для вузов»).. 2002

Еще по теме Поведение потребителя:

  1. Моделирование поведения потребителя в ординалистской концепции. Оптимум потребителя
  2. 7.1. Факторы поведения потребителей
  3. Поведение потребителей. 
  4. Глава 3 ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ
  5. Алешина И. В.. Поведение потребителей : учебник, 2006
  6. Дубровин И. А.. Поведение потребителей: Учебное пособие, 2012
  7. Глава 3 Поведение потребителей
  8. Лекция 4. Поведение потребителей.
  9. Маркетинговые решения и поведение потребителей
  10. Мотивы поведения потребителей
  11. Глава 4 ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ
  12. Предпосылки теории поведения потребителя
  13. Мотивация в поведении потребителя
  14. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ
  15. Комплекс маркетинга и поведение потребителей
  16. 2| Поведение потребителей, покупателей и медиапредпочтения
  17. Основные категории поведения потребителей
  18. Глава 4. Поведение потребителя в рыночной экономике
  19. Характер поведения потребителя
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -