<<
>>

Общественные блага

Нам уже известно, что внешние эффекты, в том числе и ресурсы совместного пользования, являются причиной рыночной неэффективности, которая иногда требует государственного регулирования.

В каких случаях государству следует занимать место частных фирм в качестве производителя товаров и услуг, и нужно ли это вообще? В этом пункте мы опишем ряд условий, при которых частный рынок не может обеспечить желающих товаром вообще или не может оценить его надлежащим образом, когда он имеется в наличии.

Неконкурентные товары. Как мы помним из главы 16, общественные блага (public goods) обладают двумя характеристиками: они неконкурентны и неисключительны. Товар является неконкурентным (nonrival good), если для любого данного уровня производства предельные издержки предоставления этого товара еще одному потребителю равняются нулю. Для большинства товаров, которые предлагаются частным образом, предельные издержки увеличения производства товара являются положительной величиной. Но для некоторых товаров (благ) появление дополнительных потребителей никак не сказывается на издержках. Рассмотрим движение по скоростной автостраде в период небольшого транспортного потока. Поскольку автострада уже существует и перегруженность на ней отсутствует, дополнительные издержки от поездки по пей на автомобиле равны 0. Или возьмем использование маяка для проплывающего мимо корабля. Когда маяк уже построен и функционирует, к издержкам его эксплуатации ничего не добавится, если по нему сориентируется еще один корабль. Наконец, рассмотрим обществен- пое телевидение. Очевидно, что издержки от его использования дополнительным телезрителем равны нулю.

Большинство товаров конкурентны в потреблении. Например, когда вы приобретаете мебель, то вы тем самым лишаете кого-то еще возможности купить ее. Товары, которые являются конкурентными, должны распределяться среди потребителей.

Неконкурентные товары (блага) может получить каждый, и это не повлияет па возможность других людей пользоваться ими.

Неисключаемые товары. Товар (благо) является неисключаемым (nonexclusive), если человека нельзя исключить из его потребления. Вследствие этого взимать с людей плату за пользование непсключаемыми товарами трудно или вообще невозможно; такими товарами можно пользоваться без непосредственной оплаты. Одним из примеров неисключаемого товара является национальная оборона. Когда нация хорошо обороняется, все граждане получают от этого выгоду. Маяк и общественное телевидение также являются примерами неисклю- чаемых товаров.

Неисключаемые товары не обязательно должны носить общенациональный характер. Если штат или город искореняют сельскохозяйственных вредителей, все фермеры и потребители выигрывают от этого. Исключить отдельного фермера из получения выгод от этой программы практически невозможно. Автомобили являются исключаемыми товарами (а заодно и конкурентными). Если дилер продает новый автомобиль одному потребителю, то всех остальных людей он лишает покупки этого автомобиля.

Некоторые товары (блага) являются исключаемыми, но неконкурентными. Например, в периоды низкой интенсивности движения проезд по мосту неконкурентен, так как дополнительная машина на мосту не замедляет скорость движения других автомобилей. Но при этом движение по мосту исключительно, потому что работники моста в состоянии запретить людям его использование. Телевизионный сигнал представляет собой еще один пример. Когда сигнал идет в эфир, предельные издержки осуществления вещания для еще одного пользователя равны нулю, так что он является пепзбирательным. Но теле- и радиосигналы могут стать конкурентными, если шифровать сигналы и взимать плату за получение кодов, которые декодируют их.

Некоторые товары являются непсключаемыми, но конкурентными. Океан пли крупное озеро не конкурентны, но рыболовство конкурентно, поскольку оно связано с издержками для других; чем больше рыбы будет выловлено, тем меньше ее остается для других.

Атмосферный воздух является неисключаемым, а часто и неконкурентным; по он может оказаться конкурентным, если вредные выбросы Какой-то фирмы оказывают неблагоприятное воздействие на качество воздуха и лишают остальных возможности наслаждаться его чистотой.

Общественные блага, которые являются неконкурентными и непсключаемыми, обеспечивают выгоду для людей с нулевыми предельными издержками, н никого нельзя лишить их. Классическим примером общественного блага являете** национальная оборона. Как мы уже показали, оборона является пеисключаемой, но она также и неконкурентна, поскольку предельные издержки предоставлений услуг обороны для еще одного дополнительного человека равняются нулю. Маян? также является общественным благом, так как он не носит конкурентного харак-1 тера и при этом является неисключаемым; другими словами, взимать плату с кораблей за ту пользу, которую они получают от маяка, было бы трудно. При этом маяки не обязательно должны содержаться государством: в истории Англии XIX в. есть пример частного финансирования маяков, описанный Р. Коузом в одной из его работ.

Список общественных благ гораздо короче, чем перечень благ, которые обеспечивает государство. Многие блага, предоставляемые государством, являются конкурентными в потреблении, исключаемыми или обладают обеими характеристиками. Например, среднее образование является конкурентным в потреблении. Существуют положительные издержки предоставления образования еще одному ребенку, поскольку другие дети получают при этом меньше внимания из-за увеличившегося размера класса. Кроме того, введение платы за обучение может исключить некоторых детей из процесса получения образования. Государственное образование предоставляется местными властями, так как оно связано с положительными внешними эффектами, а не потому, что оно является общественным благом.

Наконец, рассмотрим контроль над национальным парком. Часть публики можно лишить удовольствия погулять в парке при помощи растущей платы за вход и сборов за кемпинг.

Использование парка также является конкурентным: в случае переполнения парка въезд дополнительной машины па его территорию может снизить выгоды, которые получают от пего другие посетители.

Эффективность и общественные блага

Эффективный уровень предоставления частного блага определяется сравнением предельной выгоды от дополнительной единицы с предельными издержками производства этой единицы. Эффективность достигается в том случае, когда предельная выгода и предельные издержки равны. Тот же принцип применяется и к общественным благам, хотя метод анализа в этом случае другой. В случае частных благ предельная полезность измеряется выгодой, которую получают потребители. В случае исследования общественного блага мы должны задать вопрос: во сколько оценивает каждый человек дополнительную единицу выпуска продукции? Предельная выгода подсчитывается с помощью сложения этих оценок для всех людей, которые пользуются этим благом. Чтобы определить эффективный уровень предоставления общественного блага, мы должны затем приравнять сумму этих предельных выгод к предельным издержкам производства.

Рисунок 18.10 показывает эффективный уровень производства общественного блага. D, — это кривая спроса на общественное благо первого потребителя, а D2 — кривая спроса второго потребителя. Каждая кривая спроса сообщает нам о предельных выгодах, которые потребитель получает от потребления при каждом уровне объема производства. Например, когда имеются 2 единицы общественного блага, первый потребитель согласен заплатить за это благо $1,50, и эти $1,50 составляют предельную выгоду (полезность) потребителя. Аналогично второй потребитель получает предельную выгоду в $4,00.

Чтобы подсчитать сумму предельных выгод для обоих людей, мы должны сложить каждую из кривых спроса по вертикали. Например, когда объем выпуска составляет 2 единицы, мы складываем предельную выгоду в $1,50 с предельной выгодой в $4,00, чтобы получить общественную выгоду в $5,50. Когда такая сумма

Рис.<div class=

18.10. Эффективное предложение общественных благ" />

Выпуск

Когдатовар является неконкурентным, общественная предельная выгодаог потребления, представленная кривом спроса О, определяется вертикальным сложением отдельных кривых спроса на благо, йх и йг В точке эффективного уровня выпуска кривая спроса и кривая предельных издержек пересекаются.

Рис. 18.10. Эффективное предложение общественных благ

рассчитана для каждого уровня общественного производства, мы получаем агрегированную кривую спроса для общественного блага Э.

Эффективный объем выпуска — это такой объем производства, при котором предельная выгода для общества равняется предельным издержкам. Он определяется точкой пересечения кривых спроса и предельных издержек. В нашем примере, поскольку предельные издержки производства равны $5,50,2 единицы блага являются эффективным уровнем выпуска.

Чтобы понять, почему 2 единицы — это эффективный объем, посмотрим, что произойдет, если выпустить только 1 единицу блага; хотя предельные издержки остаются равными $5,50, предельная выгода приблизительно равна $7,00. Так как предельная выгода больше, чем предельные издержки, предлагаемое количество блага явно недостаточно. Точно так же предположим, что произведено 3 единицы общественного блага. Теперь предельная выгода, которая приблизительно равна $4,00, меньше, чем предельные издержки, равные $5,50; произведено слишком много блага. Только когда предельная общественная выгода равняется предельным издержкам, общественное благо производится эффективно.71

Общественные блага и несостоятельность рынка

Допустим, что вы обдумываете проведение программы по уничтожению комаров для вашего местного сообщества. Вы знаете, что ценность программы для вашей общины больше, чем издержки по се осуществлению, составляющие $50 ООО. Можете ли вы получить прибыль, реализуя программу частным образом? Вы обанкротитесь, даже установив плату в $5,00 для каждого из 10 ООО хозяйств в вашей общине.

Но вы не можете заставить людей заплатить взносы, просто внедрив систему, при которой те семьи, которые сильнее всех хотят избавиться от комаров, платят наиболее высокую плату.

К сожалению, истребление комаров — это неисключаемая услуга: способа предоставить ее без того, чтобы не облагодетельствовать всех, не существует. Вот почему многие семьи не станут платить столько, во сколько они оценивают программу на самом деле. Люди в этом случае действуют как безбилетники, или «зайцы^ (free riders), понимая ценность программы, но наслаждаясь выгодами от нее совершенно бесплатно.

Что касается общественных благ, то присутствие безбилетников затрудняет или делает невозможным пх эффективное предложение для рынка. Возможно, если бы количество участников было небольшим, а программа — относительно недорогой, то все семьи согласились бы добровольно разделить издержки. Однако при слишком большом количестве семейств добровольные частные соглашения обычно оказываются неэффективными. Следовательно, для того чтобы общественное благо производилось эффективно, оно должно субсидироваться или обеспечиваться государством.

Пример 18.3

Спрос на чистый воздух

В примере 4.4 мы использовали кривую спроса на чистый атмосферный воздух, чтобы рассчитать выгоды от защиты окружающей среды. Теперь изучим характеристики чистого воздуха как общественного блага. Качество воздуха в регионе определяют многие факторы, включая погоду, розы ветров и промышленные выбросы. Любые усилия по очистке воздуха будут в целом улучшать качество атмосферного воздуха в рамках всего региона. Следовательно, чистый воздух выступает как непсключаемое благо: удержать любого человека от обладания этим благом практически невозможно. Чистая атмосфера является также неконкурентным благом: если я наслаждаюсь чистотой воздуха, это не мешает вам делать то же. Поскольку чистая атмосфера является общественным благом, для нее не существует рынка или определенной цепы, По которой люди согласились бы обменивать чистый воздух па другие товары. К счастью, мы можем определить готовность людей платить за чистый атмосферный воздух с помощью анализа рынка недвижимости: любое семейство больше заплатит за дом, расположенный в районе с хорошим качеством воздуха, чем за дом, идентичный во всех остальных отношениях, но находящийся в загазованном районе.

С помощью статистического анализа данных о жилье в городской зоне Бостона были получены оценки спроса на чистый атмосферный воздух.72 Анализ устанавливает корреляцию между цепами па жилье и качеством воздуха, а также другими характеристиками домов и окружающей их местности. Рисунок 18.11 показывает три кривые спроса, которые демонстрируют зависимость ценности, присваиваемой чистому воздуху, от уровня оксидов азота и от дохода. По горизонтальной оси откладывается уровень загрязнения воздуха в долях на сто миллионов (parts per hundred million, pphm) оксидов азота в воздухе. По вертикальной оси откладывается готовность каждой семьи платить за одну стомиллионную долю сокращения уровня оксидов азота.

Кривые спроса имеют восходящий наклон, поскольку но горизонтальной оси отображается скорее загрязнение, чем чистый воздух. Как мы и ожидали, чем чище воздух, тем ниже готовность платить за большее количество блага. Разница между уровнями готовности платить за чистый атмосферный воздух существенно колеблется. Например, в Бостоне уровни оксидов азота ранжировались от 3 до 5 pphm. Семейство со средним уровнем дохода согласилось бы заплатить $800 за снижение уровня оксидов азота па 1 pphm, если существующий уровень равен 3 pphm, но эта цифра подпрыгивает до $2200 за снижение на 1 долю, когда уровень составляет 9 пунктов.

Заметим, что семьи с более высоким доходом согласны платить больше, чем семьи с относительно низким доходом, чтобы добиться небольшого улучшения качества атмосферного воздуха. При низких уровнях оксидов азота (3 пункта) разница меж-

Рис. 18.11. Спрос на чистый атмосферный воздух

Три кривые отображают готовность платить за чистый воздух (снижение уровня оксидов азота) для каждой из трех категорий семейств (с низким, средним и высоким доходом). В целом домашние хозяйства с более высоким доходом демонстрируют более высокий спрос па чистый атмосферный воздух, чем хозяйства с более низким доходом. Более того, каждая семья предпочитает меньше платить за чистый воздух, когда уровень качества воздуха возрастает.

Рис. 18.11. Спрос на чистый атмосферный воздух

Оксиды азота (pphm)

ду семьями с низким и средним доходом составляет только $200, по она увеличивается до $700 иа более высоких уровнях (9 ррЬт).

При помощи количественной информации о спросе на чистый воздух и отдельных оценок издержек на новышепие качества воздуха мы можем определить, будут ли выгоды от регулирования состояния окружающей среды перевешивать издержки. Это стало целью исследования Национальной Академии Наук по регулированию автомобильных выхлопов. Данное исследование установило, что меры контроля понизили бы уровень загрязнителей, таких как оксиды азота, примерно па 10%. Выгоды для вс

<< | >>
Источник: Пиндайк Р., Рабинфельд Д.. Микроэкономика. / Пер. с англ. — СПб.: Питер. — 608 с.: ил. (Серия «Учебники для вузов»).. 2002

Еще по теме Общественные блага:

  1. Общественные блага, их свойства и классификация
  2. Общественные и частные блага.
  3. 9.4.ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА
  4. Общественные блага
  5. Глава 18 ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА
  6. Внешние эффекты и общественные блага
  7. ГЛАВА 4. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА  
  8. ВОПРОС: Общественные товары, блага и услуги
  9. Первый подход к определению общественного блага
  10. Общественные блага. Роль государства в рыночной экономике
  11. 4.4.2.. Второй подход к определению общественного блага
  12. Общественные блага. Роль государства в рыночной экономике
  13. Причины существования государства Общественные блага и дилемма заключенных
  14. СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА И СЕТЕВОЕ БЛАГО. ПОНЯТИЕ СЕТЕВОГО БЛАГА, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕТЕВОГО БЛАГА,ОСОБЕННОСТИ ГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗАСЕТЕВЫХ БЛАГ
  15. Отдел III. О РАСХОДАХ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
  16. Отдел III. О РАСХОДАХ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
  17. ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ И СПЕЦИФИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
  18. Экономические блага.
  19. ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ  
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -