<<
>>

2.5. Эластичности в краткосрочных и долгосрочных периодах

При анализе спроса и предложения важно различать долгосрочный и краткосрочный периоды. Другими словами, если нас интересует, насколько изменятся спрос или предложение в ответ на изменение цены, мы должны четко представлять себе, какое время пройдет перед измерением изменений в величине спроса или предложения.

Если речь идет о небольшом отрезке времени — скажем, год или меньше, то мы имеем дело с краткосрочным периодом. Когда мы говорим о долгосрочном периоде, мы подразумеваем, что у потребителей или производителей достаточно времени, чтобы полностью приспособиться к изменению цены. Вообще вид краткосрочной кривой спроса и предложения сильно отличается от долгосрочного варианта той же кривой.

Спрос

Спрос на большинство товаров в долгосрочном периоде гораздо более эластичен, чем в краткосрочном. Одна из причин этого состоит в том, что людям требуется время, чтобы изменить свои потребительские привычки. Например, даже в случае резкого взлета цен на кофе величина спроса будет падать постепенно, по мере того как люди станут пить его в меньшем количестве. К тому же спрос на конкретный товар может быть связан с запасами другого товара, которые изменяются медленно. Например, спрос на бензин гораздо более эластичен в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном. Резкое повышение цены на бензин снижает величину спроса в краткосрочном периоде, заставляя автомобилистов меньше ездить. Но наибольшее воздействие этого изменения цены проявится в том, что потребители предпочтут покупать небольшие и экономичные с точки зрения расхода горючего автомобили. Однако поскольку запас автомобилей изменяется медленно, величина спроса на бензин будет падать тоже медленно. На рис. 2.9 изображены краткосрочные и долгосрочные кривые спроса на подобные товары.

СПРОС И СРОК СЛУЖБЫ ТОВАРА. Существуют товары, для которых справедливо противоположное утверждение — спрос является для них более эластичным в краткосрочном периоде, чем в долгосрочном.

Поскольку такие товары (автомобили, холодильники, телевизоры или капитальное оборудование, приобретаемое промышленностью) являются товарами длительного пользования, совокупный запас каждого товара, которым располагают потребители, в большей степени связан с годовым объемом производства. В результате небольшое изменение в совокупном запасе, который хотят иметь на руках потребители, может привести к крупному в процентном отношении изменению в уровне покупок.

Предположим, например, что цена на холодильники поднялась на 10%, спровоцировав падение величины запаса холодильников, которые хотят иметь потребители, на 5%. Первоначально это вызовет падение покупок холодильников на более крупную величину, чем 5%. Но в конечном итоге, когда холодильники потребителей выработают свой ресурс, и какое-то их количество нужно будет заменить, величина спроса вновь возрастет. В долгосрочном плане общий запас холодильников, принадлежащих потребителям, будет примерно на 5% меньше, че*м до повышения цены. В этом случае, хотя долгосрочная эластичность спроса на холо-

а) Бензин: краткосрочная и долгосрочная кривые спроса;

б) Автомобили: краткосрочная и долгосрочная кривые спроса

а) В краткосрочном периоде увеличение цен*»1 оказывает небольшое влияние на величину спроса на бензин. Автомобилисты могут меньше ездить, но они не меняют типы автомобилей, на которых они ездили до этого. Однако в долгосрочном периоде, поскольку они переходят на небольшие и более экономичные автомобили, эффект роста цены становится более заметным. Следовательно, спрос в долгосрочном периоде более эластичен, чем в краткосрочном, б) Для спроса на автомобили справедливо обратное.

Если цена растет, потребители сначала отказываются покупать новые автомобили; таким образом, годовой спрос резко падает.

Однако в долгосрочном периоде старые машины выходят из строя и нуждаются в замене; соответственно, годовая величина спроса увеличивается. Следовательно, спрос в долгосрочном периоде менее эластичен, чем в краткосрочном.

Рис. 2.9.

а) Бензин: краткосрочная и долгосрочная кривые спроса;

б) Автомобили: краткосрочная и долгосрочная кривые спроса

дильники будет равняться 0,05/0,10 - -0,5, краткосрочная эластичность спроса будет характеризоваться более серьезной величиной.

Что касается автомобилей, то ежегодный спрос на них в США, т. е. объем покупок новых машин, составляет от 8 до 11 млн единиц; количество же автомобилей, ' находящихся в собственности у населения, составляет примерно 120 млн. Если цена возрастет, многие люди отложат покупку нового автомобиля. Величина спроса резко сократится даже в случае небольшого уменьшения объема совокупного запаса автомобилей, которым потребители хотели бы владеть при возросших ценах. Однако, в конце концов, старые машины выйдут из строя и будут нуждаться в замене. Поэтому величина спроса на новые автомашины снова пойдет вверх. В результате долгосрочное изменение в величине спроса окажется гораздо меньше, чем изменение в краткосрочном периоде. Рис. 2.9, б) показывает кривые спроса на товары длительного пользования, как, например, автомобили.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПО ДОХОДУ. Эластичность по доходу также различается в долгосрочном и краткосрочном периодах. Для большинства товаров и услуг, таких как продукты питания, напитки, горючее, развлечения и т. д., эластичность спроса по доходу больше в долгосрочном периоде, нежели в краткосрочном. По-

смотрим на ситуацию с потреблением бензина в период сильного экономического роста, вызвавшего увеличение совокупного дохода на 10%. В конечном итоге люди увеличат потребление бензина, поскольку они смогут позволить себе больше путешествий и, возможно, более крупные автомобили.

Но это изменение в потреблении потребует времени, й сначала спрос возрастет на незначительную величину. Таким образом, долгосрочная эластичность будет выше, чем эластичность спроса по доходу в краткосрочном периоде.

Для товаров длительного пользования характерна противоположная ситуация. Посмотрим еще раз на автомобили. Когда совокупный доход увеличивается на 10%, общий запас автомобилей, которым хотят владеть потребители, также возрастает — скажем, на 5%. Но это изменение означает гораздо больший рост текущих покупок автомобилей. (Если запас составляет 120 млн шт., пятипроцентый рост равен 6 млн шт., которые могли бы составить около 60% совокупной величины обычного спроса в отдельно взятом году.) В конце концов потребители добьются увеличения общего количества находящихся в их собственности автомобилей; после того как запас достаточно изменится, новые покупки будут делаться преимущественно для замены старых автомашин. (Объем покупки новых автомашин все же возрастет, поскольку повысившееся количество автомобилей в собственности населения означает, что ежегодно надо будет заменять большее, чем раньше, количество машин.) Очевидно, что краткосрочная эластичность спроса по доходу будет значительно больше, чем долгосрочная.

ЦИКЛИЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ. Поскольку спрос на товары длительного пользования так резко реагирует на изменения дохода в краткосрочном периоде, то отрасли, производящие подобные товары, весьма чувствительны к изменениям, макроэкономических условий и, в частности, к деловым циклам — рецессиям (спадам) и подъемам. Поэтому эти отрасли часто называют циклическими отраслями — их показатели продаж имеют тенденцию усиливать циклические изменения в валовом национальном продукте (ВНП) и национальном доходе.

Рисунки 2.10 и 2.11 иллюстрируют этот принцип. Рис. 2.10 отражает изменения значений двух переменных с течением времени: ежегодного реального (скорректированного с учетом инфляции) темпа роста ВНП и ежегодного реального темпа роста инвестиций в капитальное производственное оборудование (т.

е. машины и другое оборудование, приобретаемое фирмами). Заметьте, что хотя показатели, относящиеся к капитальному оборудованию, изменяются по той же схеме, что и показатели ВНП, изменения в ВНП не так велики. Например, в 1961-1966 гг. ВНП возрастал по меньшей мере на 4% в год. Покупки оборудования с длительным сроком пользования также росли, но темпы роста были значительно выше (свыше 10% в год в 1963-1966 гг.). Инвестиции в оборудование росли гораздо быстрее, чем ВНП, и в 1993-1998 гг. С другой стороны, во время рецессий 1974— 1975,1982 и 1991 г. покупки оборудования падали значительно сильнее, чем показатели ВНП.

Рисунок 2.11 показывает реальные темпы роста расходов потребителей на товары длительного пользования (автомобили, бытовую технику и т. п.) и товары краткосрочного пользования (продукты питания, горючее, одежду и т. п.). Заметьте, что хотя оба ряда показателей потребления изменяются по той же схеме, что и показатели ВНП, но только ряд данных по товарам длительного пользова-

Рис. 2.10. ВНП и инвестиции в капитальное оборудование

Год

Сравниваются темпы роста ВНП и инвестиций в капитальное оборудование с длительным сроком пользования. Поскольку краткосрочная эластичность спроса по ВНП больше, чем долгосрочная эластичность для капитального оборудования с длительным сроком службы, изменения в инвестициях в оборудование превышают изменения в ВНП. Вот почему отрасли, производящие капитальные товары, рассматриваются как «циклические».

Рис. 2.10. ВНП и инвестиции в капитальное оборудование

ния имеет тенденцию превышать изменения в ВНП. Изменения в потреблении недолговечных товаров примерно равны изменениям в ВНП, но изменения в потреблении товаров длительного пользования обычно превышают их в несколько раз. Вот почему такие компании как General Motors и General Electric считаются «циклическими». Продажи автомобилей и электробытовой техники подвержены сильному воздействию со стороны меняющихся макроэкономических условий.

<< | >>
Источник: Пиндайк Р., Рабинфельд Д.. Микроэкономика. / Пер. с англ. — СПб.: Питер. — 608 с.: ил. (Серия «Учебники для вузов»).. 2002

Еще по теме 2.5. Эластичности в краткосрочных и долгосрочных периодах:

  1. Эластичность предложения в краткосрочном периоде
  2. Эластичность предложения в долгосрочном периоде
  3. Производство в краткосрочном и долгосрочном периодах
  4. Краткосрочный и долгосрочный периоды
  5. §1. КРАТКОСРОЧНЫЙ И ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ
  6. 3.4. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах
  7. СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ
  8. 12-5. Модель IS-ЬМь краткосрочном и долгосрочном периодах
  9. § 3. ВАРИАНТЫ РАВНОВЕСИЯ ФИРМЫ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ
  10. 1.1.Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Теоретические подходы к обоснованию вида краткосрочной кривой совокупного предложения
  11. ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК. ИЗДЕРЖКИ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ
  12. 3-7. Совокупные спрос и предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах
  13. 3.3 Совокупное предложение в долгосрочном и краткосрочном периодах и его факторы
  14. 6.1.Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах
  15. Тема 4. ПРОИЗВОДСТВО И ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫВ КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ
  16. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах 24
  17. Издержки производства и их классификация. Динамика издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периодах
  18. Предложение совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Конкурентное равновесие для фирмы и отрасли в краткосрочном периоде
  19. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Способы исчисления эластичности: точечная и дуговая эластичность. Факторы эластичности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -