<<
>>

Что такое деньги?

Когда мы думаем о деньгах, мы сразу вспоминаем о собственных денежных знаках или монетах. Многие пользовались иностранными денежными знаками или видели старинные монеты в музеях или книгах, но как в античном, так и в современном мире люди использовали в качестве денег не только монеты и банкноты, но и многие другие вещи.

В известной статье Р..У..Рэдфорда «Экономическая организация POW Camp» описано, как сигареты использовались в качестве денег в немецком концентрационном лагере в годы Второй мировой войны: Рэдфорд был узником этого лагеря.

На острове Ява в центре Тихого океана в качестве денег в 1980-е гг. использовались огромные каменные жернова диаметром 20 футов в качестве платы за землю, лодки и как свадебный выкуп. Поскольку они не могли использоваться как карманные деньги,

то для оплаты более мелких покупок начали использовать морские ракушки, пиво и другие предметы. Ява - это территория, подконтрольная США, т.к. американский доллар все в большей мере используется в качестве традиционной формы денег. Свиньи, коровы, драгоценности, сахар, кофе, отрезки нейлона - все использовалось в качестве денег. Общей, но не обязательной чертой большинства видов денег в примитивных экономиках является то, что они имеют только им присущую стоимость. Животных можно есть, сигареты курить, драгоценности носить и т.д.

Все это примеры товарных денег, такими являются золото, серебро, медные монеты, которые использовались в Великобритании в XIX ст. Однако поскольку такой товар является дорогим, то для большинства стран - это неполноценные деньги, чья внутренняя стоимость гораздо меньше номинальной стоимости. Наши «серебряные» монеты больше не содержат серебра, равного стоимости монеты, поскольку есть другие способы использования драгоценных металлов, и все принимают эти неполноценные деньги в качестве законного платежного средства, так же как и деньги IOU («Я вам должен»), например банкноты от 5 до 50 ф.ст.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Что такое деньги?:

  1. Что такое деньги?_
  2. 8-1. Что такое деньги?
  3. Глава 6 ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ?
  4. SMM в агентствах — что такое хорошо и что такое плохо
  5. Что такое КС
  6. Что такое налоги?
  7. Часть I Что такое жизнь
  8. Что такое управление?
  9. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ ФРАНЧАЙЗИНГ
  10. Что такое рынок?
  11. 1 Что такое экономика?
  12. ЧТО ТАКОЕ АЛЛИГАТОР?
  13. ЧТО ТАКОЕ СУБОРДИНАЦИЯ
  14. Что такое дзэн?
  15. Что такое «обеспечение денег»?
  16. Что такое личность?
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -