<<
>>

Роли в группах

Упоминание «ключевых членов» в предыдущем параграфе подчеркивает один из важных аспектов групп — роли, которые играют члены группы. Роль можно определить как: некоторый набор ожиданий членов группы, а также ожиданий в отношении членов группы в части того, как работа или задача должны выполняться.

Необходимо отделять роль сотрудника от его должности или работы, которые в общем и целом представляют собой перечень обязанностей, возложенных на индивида. Должностная инструкция — это всего лишь сценарий, а роль — это то, как сценарий претворяется в жизнь.

Играя свою роль, обладатель данной роли существует не в изоляции. Он или она взаимодействует с коллегами по организации и людьми за ее пределами. Это другие члены группы или так называемой ролевой постановки. Типичная ролевая постановка в представлении руководителя по персоналу представлена на рис. 6.3. Ролевую постановку можно изобразить в виде сети взаимоотношений. Действующие лица такой сети оказывают существенное давление на обладателя данной роли.

Рисунок свидетельствует, что некоторые члены ролевой постановки занимают такие позиции в должностной иерархии, которые ставят их в ранг лиц, оказывающих влияние на руководителя по персоналу. Другие не имеют места во внутренней иерархии, а являются внешними участниками, которые также вносят свой вклад в эффективность работы обладателя данной роли. Некоторые элементы данной диаграммы были рассмотрены в теме главы 1 (см., в частности, рис.1.1).

Белбин (1993)10 предполагает, что существует шесть факторов, определяющих поведение индивида в групповой ролевой постановке. К ним относятся: индивидуальность, умственные способности, личные ценности и мотивация, факторы окружения (перечисленные на диаграмме ролевой постановки) и чувство роли (приобретенное в ходе тренингов по развитию командных навыков/программ по созданию сплоченных команд). Степень, с которой человек использует свою роль в команде, существенно определяет характер его или ее влияния на группу. Спектр групповых ролей, определенных Белбином на основе ранних исследований и последующей корректировки, описываются далее в данной главе. 

<< | >>
Источник: Коул Джеральд. Управление персоналом в современных организациях. 2004

Еще по теме Роли в группах:

  1. Практикующее упражнение Роли в малой учебной группе
  2. Развитие группы. Общие качества группы
  3. Группы устремления и диссоциативные группы
  4. Амортизационные группы. Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп
  5. Классификация по роли и функциям франшизодателя
  6. Группы потребностей и их различия Группы человеческих потребностей
  7. Роли и власть
  8. Понятие социальной роли
  9. Три роли покупателя
  10. РОЛИ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ МЕНЕДЖЕРАМИ
  11. Анализ своей роли
  12. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ МАРКЕТИНГА
  13. УСИЛЕНИЕ РОЛИ МВФ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -