<<
>>

Ренсис Ликерт

Другая модель управленческого поведения была сформулирована Ренсисом Ликертом на основе его исследований и изучения определенной литературы. Он выделяет четыре категории стилей управления.
Классификация таких стилей определена в виде четырех систем: от системы 1 до системы 4.

Система 1 — Эксплуатационно-авторитарная

В такой системе вся власть сосредоточена на высшем уровне, а на нижестоящие уровни спускаются директивы. Зачастую используется метод угроз и наказаний. Коммуникации не развиты, а работа в группах отсутствует вообще. Производительность в таких системах посредственная.

Система 2 — Благожелательно-авторитарная

Во многом аналогична системе 1, но с дополнительными возможностями в области консультаций и делегирования полномочий. Эффективность выше, но достигается ценой определенной отстраненности и текучести кадров.

Система 3 — Консультативная

Определение целей и задач происходит после обсуждения с подчиненными. Возможны коммуникации как «сверху-вниз», так и «снизу-вверх». Поощряются некие элементы групповой работы. Системе вознаграждений отдается большее предпочтение, чем системе угроз. Производительность в целом неплохая.

Система 4 — Соучаствующая

Эта система представляет собой идеальный вариант. Основной ее особенностью является соучастие, которое приводит к тому, что организационные цели воспринимаются как свои личные.

Коммуникации приветствуются. Преследуются цели гораздо более высокого уровня. Производительность в такой системе самая высокая по сравнению с остальными. Все четыре системы — эта некая вариация между стремлением к достижению задач и стремлением к достижению потребностей персонала, описанных представителями Мичиганской и Огайской школ. Другая аналогичная модель была представлена Блейком и Моутоном (1978)8 и в оригинальной версии носила название «сетки управленческих решений» (Managerial Grid). Более подробно эта модель будет обсуждаться в главе, посвященной развитию управленческих навыков.

<< | >>
Источник: Коул Джеральд. Управление персоналом в современных организациях. 2004

Еще по теме Ренсис Ликерт:

  1. Исследования представителей Мичиганской школы
  2. 5.4. Лидерство и стили руководства в коллективе
  3. мысли Основные выводы и теоретические положения
  4. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  5. 1. Понятие организованного рынка
  6. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  7. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  8. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  9. 5. Функции современной биржи
  10. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  11. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -