<<
>>

ПРАВИЛА

Идет занятие. Участники по заданию тренера делают краткие сообщения. И вдруг в двух местах почти одновременно раздаются резкие звонки сотовых телефонов. Выступающий идет к своей сумке, еще один слушатель достает из кармана телефон и полушепотом начинает разговор.

Работа нарушена...

Этот эпизод из разряда обычных для тех групп, в которых ведущие и участники заранее не договорились о правилах. Начиная тренинг, и ведущий, и участники могут ожидать (и ожидают) обычного хода событий, а представления о том, что должно быть обычным, у каждого свои. Поэтому лучше установить взаимные договоренности заранее.

Правила — временный устав

Пример. Есть правила — нет недоразумений

В начале тренинга ведущие написали несколько правил: приходим вовремя; высказываемся по одному; слушаем внимательно, не перебивая; говорим от первого лица; сотовые телефоны включаем только во время перерывов.

Когда в ходе тренинга раздался телефонный звонок, ведущая

улыбаясь показала на лист с правилами. Участница, молча кивнув,

выключила звонок телефона.

Нередко содержание тренинга наряду с знаниями и навыками включает отношения (по выполнению заданий, работе с клиентами, общению с сотрудниками и т.д.), развивать или изменять их особенно трудно. Мысль о том, что привычный стиль работы нужно изменить, вызывает естественное сопротивление. В таких случаях многие тренеры находят полезным предусмотреть это в правилах. Например:

J- проявляем открытость к новому опыту (сначала воспринимаем, понимаем и пробуем, только потом оцениваем);

i- активно участвуем (не наблюдаем, а включаемся).

Не стоит возводить в абсолют то, что может затрагивать рабочие интересы участников: невозможно требовать от человека, который в течение нескольких месяцев готовил контракт с крупным заказчиком, чтобы он выключил телефон, по которому сегодня должен позвонить заказчик, но можно четко договориться, что такой случай — исключение, и в качестве исключения человек сразу же выходит из аудитории, чтобы вести разговор.

Что происходит, если правила нарушены?

Правила поведения во время тренинга — временное законодательство.

Что происходит, если оно нарушается?

Пример. Нарушенное правило

Вскоре после начала занятия во время рассказа ведущих Светланы Поварницыной и Евгения Емельянова из компании «Шаг» один из участников группы стал проявлять явное нетерпение и наконец громко заявил, что он хочет увидеть те игровые методы, которые были обозначены в программе занятий. Евгений тут же напомнил, что их игровые методы предполагают штрафы за нарушение правил:              перебив тренеров, участник

нарушил правила. В качестве штрафа участнику предложили сесть на «горячий стул», после чего провели игровую «штрафную» процедуру. «Мы ответили на ваш вопрос?» — спросила Светлана. Участник сразу же согласился. Было видно, что тренеры откликнулись на его потребность во внимании (точнее, потребность властвовать вниманием окружающих) и сделали это гибко, остроумно, тактично подкрепили своими действиями канву занятия — напоминание о правилах работы.

Многие правила — обычные правила вежливости. Но о них все равно нужно напомнить самим себе и друг другу. Правила не самоцель, а подспорье, они дают возможность установить общие ориентиры, которые помогут успешной работе.

<< | >>
Источник: Кларин М.В.. Корпоративный тренинг от А до Я. 2000

Еще по теме ПРАВИЛА:

  1. Правила решений
  2. ГЛАВА 4 ПРАВИЛА
  3. Часть 2. ПРАВИЛА МОНОПОЛИИ
  4. 4. Правила финансирования
  5. 2.6. Аудиторские правила (стандарты)
  6. Формальные правила
  7. Правила изложения стандартов
  8. Правила внутреннего трудового распорядка
  9. 4.3.1. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ
  10. 4. ПРАВИЛА ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  11. 1. БИЗНЕС: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
  12. 3.4. ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. 3.2. Правила біржової торгівлі
  14. 5.5.4. «Правила менеджмента»
  15. Некомпенсационные правила решения
  16. Положение, правила, инструкция
  17. 6. Правила розничной торговли
  18. ПРАВИЛА БИЗНЕСА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -