<<
>>

Отборочное интервью

Если аппликационная форма — это основной инструмент на первом этапе отбора, то интервью имеет аналогичное значение на втором его этапе. Что представляет собой интервью? В основном это формальный обмен фактами, впечатлениями и точками зрения между предполагаемым работодателем и потенциальным кандидатом.
Его цель — либо прийти к обоюдному соглашению и выбрать друг друга, либо расстаться. Как правило, в одно время собеседование проходит только один кандидат, но количество интервьюеров может существенно варьировать. Наиболее часто встречающиеся ситуации — это: Один интервьюер. Два интервьюера (например, один линейный руководитель и представитель отдела по работе с персоналом). Комиссия интервьюеров (например, четыре интервьюера и председатель комиссии). Если говорить в общем, то чем выше количество интервьюеров во время одного интервью, тем выше его формальность. Интервью, возглавляемому комиссией, отдают предпочтение в организациях общественного сектора, где все организационные интересы должны быть соблюдены. Поэтому заинтересованным сторонам дается возможность поучаствовать в процедуре отбора и убедиться, что справедливость восторжествовала. Многих кандидатов интервью с членами комиссии пугает. Когда интервью проводят несколько человек, необходимо по возможности заранее распределить все возможные вопросы. Если в интервью со стороны работодателя принимают участие двое, то такое интервью ценно в том плане, что пока один интервьюер задает вопрос или раскрывает тему, другой может наблюдать за реакцией кандидата. В подавляющем количестве организаций собеседования проводят начинающие интервьюеры. Типичный менеджер или руководитель любой организации не имеет возможности развивать навыки ведения интервью на постоянной основе, зачастую они не обладают такими навыками вообще или проходят ограниченный курс обучения. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что результаты интервью зачастую не только не имеют достаточной степени надежности, но и вовсе не обоснованны.
Тестом на надежность интервью, как правило, является согласованность мнений различных интервьюеров в отношении некоторого списка кандидатов. Если ряд интервьюеров приходит к совершенно разным заключениям по поводу кандидатов из списка, то и цена такой системы интервью не высока, и наоборот. Тест на обоснованность — это степень предсказуемости того, насколько кандидат соответствует вакантной позиции. Таким образом, если в течение первых недель после трудоустройства сразу несколько кан-

, дидатов оказываются профессионально непригодными, тогда обоснованность процедуры вызывает большие сомнения. Исследования также свидетельствуют, что если интервью носит структурированный характер, то его надежность и обоснованность повышаются. Другими словами, если детальное изучение аппликационной формы кандидата и его описания ложатся в основу плана интервью, то надежность выбора «достойного кандидата» повышается. Здесь действует универсальный принцип — чем больше внимания уделяется этапу подготовки, тем выше шанс, что начинание принесет успех. И что это значит на практике? Предлагаем следующие шаги: Интервьюеру следует получить и ознакомиться со всеми соответствующими документами (должностной инструкцией, описанием кандидата, аппликационной формой/резю- ме и рекомендациями). Интервьюер должен определить, какие аспекты следует прояснить в ходе интервью. Интервьюер должен подготовить список необходимых вопросов к кандидату и особых замечаний. Кандидату необходимо предоставить все необходимые условия для того, чтобы он или она могли дать полную и достоверную информацию о себе. Интервьюер должен контролировать ход интервью при любых обстоятельствах. Интервьюер должен быть уверен в своих силах и требованиях. Если интервьюеры следуют приведенной схеме, то выбор кандидата становится делом фактов, а не пустого полагания на случай. В некоторых организациях для формализации процесса структурирования интервью линейным менеджерам вменяется в обязанность заполнение формы оценки кандидата, в основе которой обычно лежит описание кандидата.

Пример такой формы в организациях розничной торговли приведен на рис. 14.4.

Рис. 14.4. Форма оценки кандидата: пример из розничной торговли

Оценка кандидата на позицию ... в департаменте...

Соответствие внешнего вида:

Внешний вид

Речь

Манеры

Полученное впечатление amp; комментарии

Образование amp; опыт работы: Квалификация Обучение во время работы Опыт работы Продвижение по службе

Дополнительная информация: Необходимые навыки Факторы мотивации Предшествующее место работы

Занимаемая позиция Амбиции

Взаимоотношение с людьми: с руководством с подчиненными с коллегами

с кпиентами/покупателями с другими лицами

Личные сведения:

Семейное положение

Возможность командировок/переездов

Здоровье

Интересы

Возраст/пол

Примечание: свободные графы заполняются менеджером

Хорошо осведомленный интервьюер будет вести интервью уверенно в отличие от того, который будет поставлен перед фактом в последнюю минуту. В этом вопросе немаловажное значение играет самоуверенность интервьюера, поскольку большинство из них проводят интервью недостаточно постоянно, чтобы чувствовать себя непринужденно в общении с глазу на глаз — а именно в этом вся соль интервью. Не будем забывать о том, что нервозность перед интервью испытывают не только кандидаты! 
<< | >>
Источник: Коул Джеральд. Управление персоналом в современных организациях. 2004

Еще по теме Отборочное интервью:

  1. Отборочные тесты
  2. Оценочные интервью
  3. Интервью
  4. Завершение процесса интервью
  5. П0ЛУСТРУКТУРИР0ВАНН0Е ИНТЕРВЬЮ
  6. ИНТЕРВЬЮ
  7. Методология проведения интервью
  8. ГЛУБИННОЕ ИНТЕРВЬЮ
  9. Должностной анализ по методу интервью
  10. Вопросы кадровых интервью
  11. Интервью с «Чартменом»
  12. 4. Интервью и другие прямые источники
  13. ИНТЕРВЬЮ С ДЖОРДЖЕМ ЛЕЙНОМ
  14. Интервью с Риком Сантелли
  15. Интервью с Тедом Фишером
  16. Интервью с Сидом Фридманом
  17. ИНТЕРВЬЮ: ИСПАНСКИЕ КОРНИАВСТРИЙСКОЙ ШКОЛЫ
  18. Бонус: мое эксклюзивное интервью с Ф.Т. Барнумом
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -