<<
>>

1.3. ОСНОВНЫЙ ПРАВИЛА МОТИВАЦИИ, ВИДЫ И ТИПЫ МОТИВОВ К ТРУДУ

  ПРАВИЛА МОТИВАЦИИ. Научные исследования и практика позволили выработать следующие правила мотивации, соблюдение которых позволяет повысить эффективность мотивационных мероприятий.
Похвала эффективнее порицания и неконструктивной критики. Поощрение должно быть осязаемым и желательно незамедлительным (минимизация разрыва между результатом труда и его поощрением). Непредсказуемые и нерегулярные поощрения мотивируют больше, чем ожидаемые и прогнозируемые. Постоянное внимание к работнику и членам его семьи — важнейший мотиватор. Людям нравятся победы, поэтому чаще давайте людям чувствовать себя победителями. Поощряйте за достижение не только основной цели, но и промежуточных. Дайте работникам чувство свободы действия, возможность контролировать ситуацию. Не ущемляйте самоуважение других, предоставляйте им возможность “сохранить лицо”. Большие и редко кому достающиеся награды обычно вызывают зависть, небольшие и частые — удовлетворяют большинство. Разумная внутренняя конкуренция — двигатель прогресса.

ВИДЫ мотивов к труду. Мотивы к труду с определенной степенью условности делятся на духовные и биологические.

К духовным мотивам относятся: Стадность (потребность быть в коллективе). Данный мотив особенно характерен для восточного (японского) ст иля управления персоналом: групповая мораль, отсутствие индивидуального соревнования, корпоративная культура и т.д. Для работников бывшего СССР данный мотив до сих пор является существенным фактором в выборе места работы и ценностных ориентаций. Потребность “работать в хорошем коллективе”, по мнению многих социологов, до сих пор входит в лидирующую группу ориентаций работника. Мотив личной аlt;]gt;фирмации, или самоутверждения, характерен для значительного числа работников, преимущественно молодого и зрелого возраста. По Герцбергу, он является собственно мотивирующим фактором сотрудников высокой квалификации.

Мотив самостоятельности присущ работникам с “хозяйской” мотивацией, которые готовы жертвовать стабильностью, а иногда и более высокими заработками взамен установки “быть хозяином и самостоятельно вести свой бизнес”. Опыт организации кооперативов еще во времена СССР и становления бизнеса в РФ подтверждает силу и значимость данного мотива. Значительная часть кооператоров и предпринимателей оставили стабильную и порой высокооплачиваемую работу взамен на рискованный бизнес, дающий вначале только одно са м остоятел ьность. Мотив надежности (стабильности) — по существу, мотив самостоятельности с противоположным знаком. Если в первом случае работники предпочитают риск, активный поиск новых решений, новые виды деятельности, то в данном случае предпочтение отдается стабильности бытия и деятельности. Как показывают последние социологические исследования, в основе ностальгии по прошлому у большинства опрошенных лежит именно стабильность, существование которой характерно для прошлой системы. В силу различных причин (исторических, этнических и т.д.) доля россиян, ориентирующихся на надежность и стабильность, существенно выше доли тех, кто предпочитает риск и предпринимательство. Именно в этом — многие причины затянувшегося перехода к рыночной экономике. Мотив приобретения нового (знаний, вещей и т.д.) лежит в основе многих элементов рыночного менеджмента, и прежде всего маркетинга. На этом мотиве построена система создания материально-вещественного мира в экономически развитых странах. Именно он используется производителями новых

товаров и услуг, а другие мотивы — порой лишь его внешняя оболочка или начинка. Мотив справедливости пронизывает всю историю развития человеческой цивилизации. Сколько лет существует человечество — столько лет идет полемика о том, что справедливо, а что несправедливо в этом обществе. В каждом обществе устанавливается свое понимание справедливости.

Несоблюдение справедливости ведет к демотивации работников, а порой и к катаклизмам.

История многократно подтверждала эту истину, подтверждает и сейчас. С этой проблемой столкнулись многие предприятия в РФ в ходе приватизации, последствия которой ощутимы до сих пор. Опыт Германии, Италии и других стран показывает важность этого мотива даже для стран с богатой рыночной историей и бодее длительной адаптацией к неравенству по сравнению с РФ. Мотив состязательности — один из сильнейших мотивов, действующий во все времена. Определенная степень выражения состязательности генетически присуща каждому человеку. Наиболее часто применяется в США и Канаде и формулируется так: "мы работаем в спортзале”. При малых затратах он дает ощутимый экономический эффект. Мотив состязательности — основа организации соревнования на предприятии. При этом важно учитывать следующие принципы: Дифференциация соревнующихся по группам, близким по условиям, характеру производства и т.д. Одинаковая система показателей. Определение занятых мест всех соревнующихся. Строго дифференцированное поощрение победителей. При занятии призовых мест заработная плата должна увеличиваться не менее чем на треть.

При соблюдении этих принципов система “норма труда — оплата труда” заменяется системой “норма труда — соревнование — оплата труда”, что существенно мотивирует работников.

ТИПЫ МОТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ. “Инструментально” мотивированный работник ориентирован на “голый” заработок, желательно наличными и незамедлительно. Он противник других форм поощрения, индифферентен к форме собственности и работодателю.

Профессионально мотивированный работник считает важнейшим условием деятельности реализацию своих профессиональных способностей, знаний и возможностей. Его в значительной степени волнуют содержание труда и характер работы. Для него типично развитое профессиональное достоинство.

“Патриот ” (социалистическая мотивация) характеризуется тем, что основа его мотивации к труду — высокие идейные и человеческие ценности: построение социалистическою общества, достижение равенства, социальной гармонии и т.д.

“Хозяйская’’мотивация основана на достижении и приумножении собственности, богатства, материальных благ и т.п. Для такого работника почти не нужна внешняя мотивация. Для него достаточно этой внутренней идеи постоянного увеличения материальных благ. Потребности таких работников практически неограниченны.

Люмпенизированный работник предпочитает уравнительное распределение материальных благ. Его постоянно преследует чувство зависти и неудовлетворенности порядком распределения благ в обществе. Такие работники не любят ответственности, индивидуальных форм труда и распределения. 

<< | >>
Источник: Травин В.В., Дятлов В.А.. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. пособие. 2003

Еще по теме 1.3. ОСНОВНЫЙ ПРАВИЛА МОТИВАЦИИ, ВИДЫ И ТИПЫ МОТИВОВ К ТРУДУ:

  1. Потребности, интересы, мотивы и стимулы к труду Приоритеты интересов и стимулов к труду
  2. Мотивы и мотивация трудовой деятельности
  3. 1.2. Виды и типы рейтинга. Характеристика основных видов рейтинга
  4. 13.2. Основные мотивы рекламной коммуникации
  5. 3.ТИПЫ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  6. 14.3. Виды и типы тары
  7. § 8. Основные ориентиры трудовой мотивации в современной России
  8. 11.2. Типы циклов и виды кризисов
  9. Типы планирования и виды планов
  10. Типы и виды инфляции
  11. ГЛАВА II. МОТИВАЦИЯ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  12. 1.2 Виды и типы кризисов
  13. ТИПЫ, ВИДЫ И ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ
  14. Типы и виды ипотечных кредитов
  15. 8.2. Типы, виды и формы инфляции
  16. 4.3. Понятие и сущность инфляции, ее типы и виды
  17. 1. БИЗНЕС: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
  18. ПРОЦЕСС, ПРИНЦИПЫ, ВИДЫ, ТИПЫ И ФОРМЫ МАРКЕТИНГА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -