<<
>>

2.4. НАЕМ ПЕРСОНАЛА

Наем персонала является заключительной фазой поиска и отбора персонала. В процессе найма происходит окончательное выяснение предстоящих отношений между работодателем и наем-

ным работником.

Оно предполагает строгое соблюдение законов РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных и других актов, касающихся трудовых отношений. Кроме того, следует учитывать, что в условиях рынка функционируют предприятия и организации различной формы собственности и что статус работника в них может быть различным. Он может быть акционером общества и одновременно здесь же работать, т.е. быть или работающим собственником, или наемным работником. Работник как собственник имеет как минимум три основных права:

на участие в управлении делами общества (в соответствии с видом и количеством имеющихся у него акций); на дивиденды; на ликвидационную квоту.

Как наемный работник он подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, выполняет возложенные на него служебные обязанности в соответствии с установленными требованиями.

Наем персонала оформляется в соответствии со ст.17 КЗоТ РФ, которая предусматривает три разновидности трудового договора (контракта):

трудовой договор (контракт) на неопределенный срок, по которому обычно принимают на работу в государственных и муниципальных предприятиях;

срочный трудовой договор (контракт), заключающийся на определенный срок и становящийся все более распространенным в условиях складывающегося рынка;

трудовой договор (контракт) на время выполнения определенной работы.

Каждое предприятие (фирма) в соответствии со ст. 130 КЗоТ РФ для установления собственного трудового режима, четкой регламентации взаимоотношений между работником и работодателем, улучшения своего имиджа и возрастания своей привлекательности на рынке труда разрабатывает правила внутреннего трудового распорядка со следующими разделами:

общие положения;

порядок приема и увольнения работников; права и обязанности работодателя и работников; рабочее время и время отдыха; поощрения за успехи в работе;

дисциплинарные взыскания за нарушения трудовой дисциплины;

ответственность работодателя и работников и т.д.

Отдельно в правилах можно выделить в силу актуальноеш для ряда предприятий разделы о конфиденциальности и авторстве на созданные в процессе труда изобретения.

Здесь же можно определить порядок хранения ценной информации, изобретений работника и сдачи их работодателю, а также санкции за несоблюдение правил.

Заключительным этапом оформления отношений является подписание трудового договора (контракта) и издание приказа (распоряжения) для лиц, подписавших трудовой договор (контракт).

Трудовой договор (контракт) должен обязательно содержать:

продолжительность деятельности;

обязанности, вытекающие из трудовых отношений;

испытательный срок;

права и ответственность;

систему оплаты труда и социальные гарантии;

возмещение расходов на командировки;

прием подарков, сувениров;

критерии оценки труда;

использование результатов деятельности и изобретений работника;

тарифные соглашения и основные положения внутреннего трудового распорядка; обеспечение спецодеждой; дополнительные услуги.

Инструментарий по отбору и найму персонала дан в приложении 2.1. 

<< | >>
Источник: Травин В.В., Дятлов В.А.. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. пособие. 2003

Еще по теме 2.4. НАЕМ ПЕРСОНАЛА:

  1. ПОИСК, ОТБОР,НАЕМ ПЕРСОНАЛА
  2. Наем правильных людей
  3. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН VIGNETTE CORPORATION: БЫСТРЫЙ НАЕМ ЛУЧШИХ КАДРОВ
  4. Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала, 2006
  5. Регламентация работы персонала Процесс подбора персонала
  6. Травин В.В., Дятлов В.А.. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. пособие, 2003
  7. Этапы отбора персонала
  8. Назначение персонала
  9. Численность персонала
  10. 5.2.Планирование численности персонала
  11. Затраты на персонал
  12. Структура персонала
  13. 5.2.1. Структура персонала
  14. Корнюшин В.Ю.. Оценка и аттестация персонала, 2010
  15. Сокращение персонала
  16. Структура персонала
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -