<<
>>

Лидерство и организационная культура

  « Хэнди (1976)11 развивает идею влияния окружения на лидерство. Данное влияние проявляется в виде шести ключевых аспектов: Власть лидера на данной позиции. Взаимоотношение между лидером и группой.
Система организационных ценностей и норм,то есть корпоративная культура. Организационная структура и технологическая база. Разнообразие задач. Количество подчиненных.

С точки зрения Хэнди, лидерство по своей сути — это поиск наилучшего сочетания личных качеств лидера, ожиданий и потребностей подчиненных, структуры задач и окружающей среды, в которой действует организация. Особый интерес Хэнди проявляет к теме организационной культуры — «глубоко скрытым убеждениям о том, каким образом должен быть организован процесс труда, как должна использоваться власть, каким образом должно осуществляться вознаграждение людей и их контроль». Он описывает четыре возможных варианта культуры, которые можно классифицировать следующим образом.

Ролевая культура ши бюрократия — ситуация, в которой позиция власти является основным источником авторитета, и где правила и процедуры выступают инструментом контроля, используемым узким кругом руководителей топ-звена. Визуально такую культуру можно представить в виде греческого храма.

Культура задач — ситуация, в которой основной акцент делается на достижении результатов труда, где экспертная власть превалирует над властью позиции. Люди работают в командах, а организационная структура обычно имеет матричную форму. Представить такую культуру можно в виде сетки.

Культура власти — ситуация, в которой власть исходит от одного или нескольких лиц, занимающих центральное положение. Основное влияние здесь оказывает источник власти, а акцент делается на достижении результатов. Такая культура представляется в виде паутины.

Культура личности — ситуация, в которой люди занимаются тем, что могут выполнять хорошо.

Власть принадлежит экспертам. Это культура, в которой индивидуальность приветствуется. Организация существует для того, чтобы оказывать поддержку людям, а не искать путей их использования. Изобразить такую культуру можно в виде грозди или «галактики независимых звезд». Лидерство существует на почве одной из указанных видов организационной культуры. Это означает, что тот или иной вид корпоративной культуры будет определять тот объем власти, который будет передан лидерам, а также те стили лидерского поведения, которые будут разрешены руководством. Это не означает, что все лидеры в одной организации будут придерживаться одного и того же стиля. Например, руководители отдела персонала или руководители отдела исследований и разработок будут склонны к выбору стиля, который в меньшей степени ориентирован на выполнение задач, поскольку их культура может значительно отличаться от организационной культуры в целом. Так называемая «субкультура» — это культура внутри культуры. Это система ценностей одной из частей организации, которая расходится с доминирующей системой ценностей организации как целого. Расхождение может быть не существенным, но в теории лидерства оно будет играть значительную роль. Так, например, если департамент исследований и разработок несет ответственность за разработку будущих продуктов и развитие в долгосрочной перспективе, спешка в таких делах не позволительна, точно так же, как непростительно стремление к тотальной экономии и, более всего, не приветствуется стремление к инновациям ради самих инноваций.

<< | >>
Источник: Коул Джеральд. Управление персоналом в современных организациях. 2004

Еще по теме Лидерство и организационная культура:

  1. Эдгар Шейн. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И лидерство. ПОСТРОЕНИЕ ЭВОЛЮЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, 2002
  2. Сочетание гендера и культуры в исследованиях лидерства
  3. Лидерство при создании культуры
  4. роль лидерства и культуры в совместных предприятиях и стратегических альянсах
  5. роль лидерства и культуры в процессе слияния и приобретения организаций
  6. Часть 5 Глава 15 Динамика изменения культуры и лидерство в молодых организациях
  7. роль лидерства и культуры в формулировании стратегии
  8. Организационная культура
  9. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
  10. Организационная культура
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -