<<
>>

Конформизм и его роль в управлении коллективом

Силу и влиятельность коллективу во многом придает конформизм (от латин. conformis ? подобный, сходный) его членов. Это психологическая особенность поведения людей, проявляющаяся как групповое единомыслие (неспособность ставить под сомнение существующее положение дел, думать вразрез с мнением группы, смотреть на вещи своими глазами) и отказ от самостоятельных действий.

Главная причина конформизма состоит в том, что человек зачастую не способен постичь окружающий мир, стабилизировать его образ в своем сознании (без чего он не может нормально существовать и действовать). Поэтому справедливость своих представлений о действительности он оценивает на основе того, насколько они разделяются другими.

При совпадении собственных взглядов с мнением окружающих, которому он доверяет, происходит стабилизация образа реальности и укрепление веры в себя. В противном случае человек теряется и перестает ориентироваться в ситуации. Поэтому у многих людей имеет место психологический настрой на фильтрацию информации и самоцензуру.

Другими причинами конформизма являются:

? надежда на вознаграждение за лояльность;

? страх перед реальным (или воображаемым) давлением группы (санкциями) в случае несогласия с ней;

? негативное отношение к посторонним (сплочение перед лицом внешнего врага);

? ограниченная возможность влиять на коллективное мнение.

На самом деле, групповое мнение ? это лишь иллюзия. Оно возникает, так как каждый, опасаясь испортить отношения с коллективом и быть отторгнутым им, не высказывает иных взглядов, полагая, что остальные думают так же. Как выяснили психологи, чтобы единое мнение сформировать, надо, чтобы в его пользу высказались всего три человека (которые, понятно, легко могут договориться об общей линии поведения), и увеличение их числа не усиливает влияния.

Конформными являются около трети людей, но если человек находит поддержку, то их доля сокращается до 6%.

Степень конформизма того или иного субъекта определяется рядом конкретных обстоятельств. Отметим основные.

1. Характер межличностных отношений в коллективе. (Дружеские, например, требуют от человека большей уступчивости окружающим, чем натянутые.)

2. Особенности решаемых задач. (Если они сложны и непонятны, человек чаще полагается на коллектив, считая, что последний не ошибается.)

3. Положение субъекта в группе. (Индивиды с высоким статусом подвержены меньшему конформизму. Если он видит, что окружающие без него могут обойтись, то работает хуже; наоборот, если нашел в группе свое место ? хорошо.)

4. Степень внутренней приверженности группе, значение ее для индивида. (Чем она привлекательнее, чем ближе ему общие цели, тем он больше подчиняется.) Часто люди более заинтересованы в получении одобрения коллектива, чем даже в повышении зарплаты.

5. Возможность принимать самостоятельные решения и свободно высказывать свои суждения. (Если человек действует под постоянным контролем, а его мнение никем не поддерживается, он скорее будет делать то, что от него требуют, даже если прав.).

6. Величина коллектива. (Наиболее силен конформизм в первичных группах, особенно триадах, где все постоянно находятся на виду друг у друга.)

7. Публично взятые прежде на себя человеком обязательства поддерживать коллектив, отказаться от которых уже трудно (отсюда ? клятвы, присяги, торжественные обещания и проч.).

8. Пол и возраст субъекта. (Женщины и молодежь подвержены большему влиянию со стороны вследствие меньшей уверенности в себе.)

9. Убежденность, уровень интеллекта, образования, жизненный опыт. (На тех, у кого они велики, при прочих равных условиях влиять трудно.)

10. Наличие сильного лидера, умеющего навязывать свою волю окружающим.

11. Изолированность от внешней среды и невозможность получить из нее поддержку.

Люди подчиняются группе чаще всего при следующих обстоятельствах:

? при необходимости принять решение в условиях дефицита времени;

? наличии готового его варианта, устраивающего всех;

? высокой сплоченности и оценке внутреннего согласия в коллективе как важнейшей самостоятельной ценности;

? изолированности от внешней среды.

Конформизм имеет немало положительных сторон.

Во-первых, обеспечивает выживаемость коллектива, избавляя людей в сложные моменты от раздумий, как себя вести, усиливая их сплоченность.

Во-вторых, придает их поведению стандартность в обычных ситуациях.

В-третьих, облегчает организацию совместной деятельности, интеграцию индивида в окружение. Поэтому новички проходят проверку на способность к конформному поведению. Не выдержавший ее человек вряд ли сумеет найти в коллективе для себя место.

В-четвертых, придает коллективу свое «лицо», если все его члены строго придерживаются общих ценностей и норм поведения.

Нормы ? это неписаные требования, правила, указывающие, что и как надо делать, а что ? нет, как следует играть ту или иную роль, вести себя. Они избавляют от неопределенности, упрощают процесс организации и координации деятельности людей. Поэтому их нарушение обычно сурово наказывается.

В качестве норм могут выступать неоспоримые шаблоны, само собой разумеющиеся вещи (например, правила вежливости), удачные примеры прошлых действий, закрепленные в настоящем; актуальные требования, правила входа и выхода из группы и т. п.

Нормы на практике действительно создают основу контроля и усиливают групповое давление со стороны коллектива на своих членов. С ростом сплоченности оно до определенного предела усиливается (правда, одновременно ослабевает категоричность требований), а затем постепенно переносится на окружение (в том числе на руководство).

В то же время нормы можно изменить с помощью целенаправленных мер.

Люди по-разному относятся к групповым нормам поведения.

Типы людей с точки зрения отношения к нормам и ценностям поведения

Одни полностью их принимают и стремятся им соответствовать (сознательные конформисты).

Другие, хотя внутренне их отвергают, на практике придерживаются, пока это выгодно, чтобы не потерять расположение коллектива (целесообразные конформисты).

Характерные черты приспособленцев:

? слабость, негибкость, ограниченность интеллекта;

? беспокойство, эмоциональная скованность, неумение владеть собой в сложных условиях;

? отсутствие веры в себя, чувство неполноценности;

? повышенная озабоченность мнением других;

? пассивность;

? обыденность личных установок.

Третьи внутренне согласны с нормами, но по тем или иным причинам выступают против них (нонконформисты).

Четвертые их не принимают внутренне и не стараются этого скрывать (негативисты). Конечно, коллектив стремится от них избавиться, но это не всегда возможно, ибо их качества могут быть незаменимыми, и тогда приходится уступать.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания

из набора объектов к текущему параграфу

<< | >>
Источник: ПОД РЕД. В.Р. ВЕСНИНА. «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА». 2009

Еще по теме Конформизм и его роль в управлении коллективом:

  1. Управление составом трудового коллектива Управление процессом пополнения трудового коллектива
  2. Роль лидера коллектива
  3. Глава 2 Виды анализа и его роль в управлении предприятием
  4. 2. Задачи анализа и его роль в управлении хозяйственной деятельностью
  5. Задачи анализа и его роль в управлении хозяйственной деятельностью
  6. ТЕМА 1. Экономический анализ и его роль в управлении предприятием
  7. Тема «Экономический анализ и его роль в управлении предприятием»
  8. Контрольно-ревизионный процесс И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ. РОЛЬ И фуНКЦИИ КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ
  9. ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ И ЕГО РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
  10. Задачи экономического анализа и его роль в управлении хозяйственной деятельностью экономических систем
  11. Глава 5 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
  12. ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -