<<
>>

Должностной анализ по методу интервью

  В начале интервью аналитик должен постараться убедить работника, что предметом анализа являются параметры занимаемой им должностной позиции, а не его производительность. Также не будет лишним сообщить работнику о шагах, которые будут предприняты для проведения анализа, и длительности интервью.
Как только интервью вступило в стадию «вопрос—ответ», аналитик начинает проникать в глубь ключевых параметров позиции, задавая следующие из возможных вопросов: Как вы полагаете, какие функции отнимают у вас большую часть времени? Какие проблемы требуют наибольших усилий с вашей стороны? Как вы боретесь с проблемами такого рода? Какая помощь вам может потребоваться? Насколько вы разделяете свои обязанности с другими? Как бы вы описали особенности своей работы? Почему при решении проблемы вы прибегаете к тому или иному подходу? Кто уполномочен принимать решения? Одной из проблем, которая может встать на пути аналитиков, является чрезмерная многословность работника, причем большая часть выливаемой им информации к делу не будет иметь никакого отношения. В такой ситуации аналитик должен быть готов к тому, чтобы коротко оборвать тираду работника одной из таких фраз, как: «Да, хорошо. Теперь давайте перейдем к...» Другой действенной тактикой в таком случае могут стать закрытые вопросы, нежели чем вопросы, предполагающие развернутые ответы, аналогичные приведенным выше. Закрытые вопросы обычно предполагают «да/нет» или некоторый определенный ответ. Наряду с попыткой получить необходимую информацию о характере и параметрах позиции с помощью вопросов аналитик также пытается уловить «неосязаемое отношение» или «чувство» работника к ней. Поэтому одна или несколько шуток, отпущенных в адрес своей работы, могут быть настолько же красноречивыми, как и «голые факты». Считается, что будет лучше, если интервью проводится в привычной для сотрудника обстановке, нежели чем в специально отведенной для этого комнате.
МакБит и Рэнде (1976)3 замечают, что

стремление соблюсти конфиденциальность и провести интервью в специально оборудованном офисе может перевесить желание видеть ситуацию так, как она есть, инструменты, бумаги, записи сотрудника ит. п. — все то, что составляет его работу, слышать разговоры вокруг него и следить за телефонными звонками, поступающими в ходе интервью.

В общем, выбор места проведения интервью — это решение аналитика. Некоторые аналитики предпочитают записывать интервью на пленку. Большинство же отдает предпочтение тому, чтобы слушать и делать для себя пометки. В первом случае необходимо получить заблаговременно разрешение сотрудника, во втором — не скрывать от него того, что вы будете конспектировать ваш диалог. Любой аналитик не в силах восстановить все то, что человек скажет по ходу интервью. Поэтому ведение конспекта — это общепринятая практика. Эту задачу можно облегчить, если предварительно структурировать интервью по некоторым ключевым блокам или вопросам. Но и эта тактика не исключает дополнительных вопросов или анализа непредвиденных проблем, хотя позволяет спланировать общую канву диалога и придерживаться некоторых стандартных вопросов, проводя интервью на разных должностных позициях. 

<< | >>
Источник: Коул Джеральд. Управление персоналом в современных организациях. 2004

Еще по теме Должностной анализ по методу интервью:

  1. Должностной анализ по методу наблюдения
  2. Должностной анализ по методу анкетирования
  3. Обоснование преимуществ должностного анализа
  4. Проведение должностного анализа
  5. Должностной анализ с использованием документальной информации
  6. Анализ деятельности. Должностные инструкции
  7. Глава 11 Должностной анализ
  8. Анализ функций, выполняемых работниками управления,должностных инструкций
  9. Грейдинг и должностной анализ в системе управления персоналом
  10. Оценочные интервью
  11. Отборочное интервью
  12. Интервью
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -