<<
>>

2.3. Методы руководства и управления

Метод (от греч. methodos — путь исследования, теория, учение) в общем смысле означает путь к цели, способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

У Метод — это совокупность приемов или операции практического или теоретического освоения (познания) действительности.

В теории управления сложились два подхода к трактовке методов руководства. Первый подход основан на отождествлении методов руководства и методов управления. Они рассмат-

97

риваются как способы организующего воздействия субъектов управления (неопределенный круг управляющих систем) на объекты управления, на процесс служебной деятельности, силы и средства. Второй подход рассматривает методы руководства в качестве способов воздействия конкретной управляющей системы (руководителя любого уровня) на отдельных подчиненных или коллективы в целом в процессе управления. Отличие этих подходов связано с различными взглядами на оценку их функционального предназначения.

Так как руководство является составной частью управления, встречающееся в литературе отождествление методов управления с методами руководства следует признать не совсем верным.

Система методов управления (управляющего воздействия) наряду с методами руководства включает в себя и так называемые способы осуществления процесса управления или, точнее, функциональные методы управления, к которым относятся методы анализа и оценки обстановки, планирования служебной деятельности и т.д. Другими словами, методами руководства могут пользоваться не все участники управленческого процесса, а лишь руководители, т.е. для применения многих методов руководства необходимы соответствующие полномочия, которыми наделены только руководители (например, отдание приказов, указаний, распоряжений и пр.).

В числе основных методов руководства выделяют методы убеждения и методы принуждения, которые реализуются целым рядом производных от них частных методов руководства.

В экономической литературе можно встретить и деление методов руководства на методы стимулирования и распорядительства. При этом методы стимулирования по воздействию на субъект управления могут быть прямыми и косвенными: прямое стимулирование: поощрение, наказание, крити

ка, аттестация; косвенное стимулирование: личный пример руководите

ля, информирование подразделения (сотрудника) о положении

дел, создание ориентирующих ситуаций.

Различие между этими методами заключается в наличии или отсутствии ясно выраженной оценки действий подчиненного (подразделения, сотрудника).

7 С. Н   Князев

98

Методы распорядительства (организационно-распорядительного воздействия) базируются на использовании «обязы-вания», т.е. разрешения или запрета на определенные действия или нормы поведения субъекта. Эти методы представляют собой инструмент, посредством которого развивается и конкретизируется, облекается в определенную форму управленческое воздействие субъекта. Они достаточно широко используются в организаторской деятельности руководителя на всех уровнях управления и реализуются в форме приказа, указания, установки, предписания, распоряжения. Успех использования этих методов определяется тем, что применяемое воздействие должно: быть правомочным, предельно ясно и четко сформулиро

ванным; не подавлять активности подчиненных, не сковывать их

мелочной опекой; учитывать предел загрузки сотрудника,  не допуская

избыточности адресуемых ему поручений, а также уровень его

компетентности; не оставлять сомнений в правильности отдаваемого рас

поряжения; не противоречить ранее данным по тому же вопросу ука

заниям или распоряжениям вышестоящих субъектов управле

ния (если они не противоречат закону); подвергаться своевременной корректировке, если отдан

ные ранее распоряжения оказались ошибочными или не совсем

удачными.

В этой же группе можно рассматривать и делегирование руководителем своих полномочий подчиненному.

В любом случае указанные методы дают ощутимый результат только при соблюдении общих для них требований: объективности (с точки зрения объекта управления); научной обоснованности; конкретности (для объекта управления); системности; соответствия правовым и морально-нравственным нор

мам (с учетом моральных норм объекта управления); воспитательной направленности.

99

У Таким образом, сущность любого метода управления составляет характер воздействия руководи теля на подчиненных или интеграционное образование, обусловленное диалектическим, взаимодействием, конкретных целей руководства и используемых для их достижения средств.

Здесь выражается противоречие между потребностью и разумной достаточностью мер воздействия на подчиненных. Понимание и правильная реализация этого противоречия формирует эффективный стиль управленческой деятельности и работы руководителя.

Данные методы на практике чаще всего применяются комплексно, образуя достаточно устойчивые группы, в числе которых выделяются следующие.

Методы централизованного планового руководства. Начиная от современных концептуальных разработок стратегических интересов и до их реального воплощения в жизнь прослеживается стремление четко определить цели и задачи организации на каждом этапе проведения экономических и политических реформ в Беларуси. В последнее время централизации управления придается серьезное значение исходя из особенностей реформирования системы всех органов госуправления.

Методы установления нормативных показателей. Эти методы позволяют не только регулировать и организовывать процесс государственного управления, но также справедливо оценивать вклад каждого сотрудника и подразделения в достижение конечного результата.

Методы коллегиальной выработки основополагающих решений и персональной ответственности руководителей за их реализацию. К ним относятся методы, развивающие творчество и привлекающие интеллектуальный потенциал сотрудников к заинтересованному участию в решении поставленных перед коллективом задач.

Эти методы развивают стремление к профессиональному росту сотрудников. f{lt; Методы оптимального соответствия организаци-Фнноы структуры решаемым задачам. Реформы и динамика преобразований в обществе постоянно отражаются на построении структуры любой организации. При этом основная

100

сложность заключается в правильной оценке и прогнозе изменений, чтобы сохранить в арсенале сил и средств все самое ценное, накопленное годами работы. Данные методы определяют возможности для своевременного изменения организационно-штатной структуры организации и заложены в принципах построения системы управления.

Методы волевого воздействия субъекта управления на объекты. Разум, энергия и заинтересованность руководителей и руководимых в решении общих задач формируют отношения подчиненности. Они создают основу для участия всех членов коллектива в созидательной работе. Не насилие, а воздействие на сознание подчиненных определяет пределы применения методов волевого руководства.

Методы личного примера руководителя в организации работы и достижении конечного результата. Только личное участие в выполнении наиболее сложных мероприятий позволяет руководителю вести за собой весь коллектив, от формального лидерства переходить к неформальному. Такое участие регулируется личным опытом и оценкой ситуации каждым руководителем. Необходимость и пределы допустимого участия определяются важностью задач, обстановкой в коллективе, уровнем подготовки исполнителей и многими другими параметрами. Но руководитель должен не подменять исполнителя, а вести его за собой и учить в ходе совместной работы.

Организационные методы. Это — набор приемов и способов практической реализации планов и плановых решений. Его чаще определяют особенности личности управляющего и управляемых, их знания и практический опыт, а также соответствующая оценка ситуации. Организация собственного рабочего времени, а затем и работы всего коллектива требует умения и воли субъекта управления. Именно поэтому организационные методы тесно связаны с индивидуальным стилем работы любого руководителя, но они изменяются в зависимости от уровня управленческой деятельности.

Правовые методы опираются на Конституцию РБ и законы, подзаконные нормативные акты, уточняющие и регламентирующие деятельность подразделений министерств (ведомств) по решению поставленных перед ними задач.

_              101

Методы стимулирования широко известны, весьма разнообразны и учитывают практически все социально-психологические аспекты управления. Не только поощрение и наказание формируют мотивацию подчиненного к действию. Известно, что духовная и материальная сфера жизни человека тесно соприкасаются. Необходимо, чтобы идеалы и ценностная ориентация в обществе и отдельно взятом коллективе совпадали. Кроме того, должны учитываться устремления личности к реализации заложенных в нее природой и воспитанием возможностей, а также к материальной обеспеченности. Поэтому опытный руководитель умело использует любой повод и ситуацию для стимулирования добросовестной работы своих подчиненных.

Искусство применения методов управления подразумевает постоянный поиск руководителем новых возможностей и пристальное внимание к отклонениям в функционировании управляемого объекта. Самой распространенной ошибкой является шаблонность и стереотипность методов руководства, в результате чего возникает так называемый эффект накопления погрешностей, или эффект привыкания. Длительное использование одного и того же метода, пусть даже полезного первоначально, постепенно ведет к тому, что управляемый объект адаптируется к нему и утрачивает нужную реакцию на управляющее воздействие. Поэтому только та система управления является эффективной, которая постоянно развивается и совершенствуется на основе использования накопленного опыта. 

<< | >>
Источник: Князев С.Н.. Управление: искусство, наука, практика: Учеб. пособие. 2002

Еще по теме 2.3. Методы руководства и управления:

  1. Методы руководства подчиненными
  2. Руководство и управление
  3. 5.3. Стиль и методы руководства малым предприятием
  4. Объекты, ресурсы и методы руководства
  5. 5.5. ПАМЯТКА рУКОВОДИТеЛЮО СТИЛе и МЕТОДАХ РУКОВОДСТВ
  6. содержание и сущность категорий «менеджмент», «руководство» и «управление»
  7. Руководство по планированию и реализации стратегий управления изменениями
  8. Ситуационное Руководство-11 в контексте коллектива: четыре стиля руководства
  9. ТЕМА 7.  МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ РУКОВОДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Стиль и методы руководства Требования к личности менеджера малого бизнеса
  11. Глава 2 МЕНЕДЖМЕНТ КАК СИСТЕМА РУКОВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КУЛЬТУРЫ и искусства
  12. Приложение 3. Принципы управления рисками для продуктов с низким уровнем риска: некоторые руководства
  13. Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон. Управление проектами: Практическое руководство/ Пер. с англ — М.: Издательство «Дело и Сервис». — 528 с., 2003
  14. Методы управления экономикой и общественным трудом Сущность управления трудом
  15. 3. Экономические методы управления
  16. Методы управления
  17. Экономические методы управления
  18. Методы управления
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -