<<
>>

’’МАККЕЙ ЭНВИЛОУП КОРПОРЕЙШН” 12-ПУНКТНЫЙ ПРОФИЛЬ КОНКУРЕНТА

Дата Заполнено Кто заполнил 1. Родословная Название фирмы Местонахождение главного правления Если филиал, то чей? Находится в государственном или в частном владении? 2. Физические характеристики Количество предприятий Местонахождение предприятий Количество сотрудников Какие географические районы данная фирма может обслуживать лучше всего? Какие географические районы данная фирма может обслуживать удовлетворительно? 3.
Финансовые результаты деятельности Какого числа заканчивается финансовый год? Доходы за прошлый год Прибыли за прошлый год Тенденции в финансовой деятельности за последние два-три года Что-либо необычное в финансовых делах (слишком большие товарно-материальные запасы и т.п.) Рейтинг, выставленный данной фирме экспертами корпорации ”Дан энд Брэд- стрит” Общее финансовое положение (подчеркнуть нужное): прочное удовлетворительное неустойчивое 4. Ценообразование Политика цен фирмы (подчеркнуть нужное) : цены высокие и устанавливаются произвольно цены низкие и устанавливаются для нечестной борьбы с конкурентами Как фирма реагирует на ценовую конкуренцию? 5. Кадры Состоят ли сотрудники в профсоюзе (если да, то в каком) ? Укажите двух-трех сотрудников, которые являются наиболее важными фигурами в фирме, и должности, которые они занимают Какой репутацией пользуется фирма как работодатель? 6. Положение на рынке На какой рынок рассчитана продукция фирмы? Какую уникальную продукцию (с какими характерным^ особенностями) предлагает фирма? В чем заключается краткосрочная стратегия фирмы? В чем заключается долгосрочная стратегия фирмы? 7. Планы Стремится ли фирма сохранить свои позиции или активно развиваться? Не собирается ли данная фирма приобрести какое-либо предприятие или же, по слухам, она сама может быть кем-либо приобретена или поглощена? Ходят ли слухи относительно подготовки какой-либо новой продукции или нового вида обслуживания? 8.
Фирма как поставщик Среднее время доставки Качество обслуживания Слабые места при обслуживании Легко или трудно решаются проблемы клиентов? С кем из клиентов у фирмы самые лучшие отношения? Потеря каких именно клиентов оказалась бы для фирмы наиболее болезненной? Как проводит фирма организацию развлечений, раздачу подарков и т.п. Кто самые важные поставщики фирмы? Как отзываются о методах, применяемых фирмой в деловых отношениях (подчеркнуть нужное) : исключительно честные далеко не безупречные 9. Престиж фирмы в деловом мире Охарактеризовать в общем репутацию фирмы Возникали ли у фирмы (или у ее руководителей) какие-либо проблемы юридического характера нли проблемы, отражающиеся на репутации? Выделяет ли фирма (или ее материнская компания) значительные средства каким-либо благотворительным, общественным или муниципальным организациям? Что можно сказать о высшем руководстве фирмы? Какого мнения о фирме придерживаются в нашей отрасли? В наших торговых организациях? 10. Окольные пути получения сведений Имеются ли у нас недавно принятые сотрудники из этой фирмы, которых следует конфиденциально расспросить? Кто из наших клиентов пользовался ранее услугами этого конкурента либо пользуется сейчас одновременно с обслуживанием с нашей стороны и кто может явиться надежным источником информации о данной фирме? Кого еще вы знаете из тех, кто может предоставить информацию о данной фирме? Располагаем ли мы сведениями о том, какого о нас мнения данная фирма (считает ли она нас инертными, энергичными, превосходящими в техническом отношении и т.п.)? Были ли в последнее время статьи о данной фирме в отраслевой печати, в финансовой прессе или в прессе общего характера (если ”да”, то обязательно поместите в Досье копии этих статей) ? 11. Предстоящий поединок на ринге ... Они и Мы Кого из их клиентов мы бы хотели перехватить? Кто является их торговым агентом (агентами) при заключении сделок с этими клиентами? В какой сфере нашей отрасли (территории, сегмента рынка и т.п.) они проводят свои операции? Каким образом мы могли бы с выгодой для себя увеличить свою долю? Был ли случай, когда мы (или кто-то другой) одержали над ними верх в деловом отношении? Если ”да”, то каким образом удалось этого достичь? 12.
Прогноз матча Мы побьем этого конкурента, если хорошо справимся со следующими пятью задачами: А Б В Г д Обратите внимание на то, чем не является этот документ. Это не книга в переплете и не компьютерная распечатка толщиной в пять дюймов40. Это не досужая фантазия. Но вот в чем самая суть. Досужие фантазии нельзя ни читать, ни использовать. А этот текст можно. Посмотрим, как составить этот документ и как им пользоваться. Когда мы только приступили к осуществлению данной программы, то мы посвящали этому занятию по полдня каждую неделю. У нас ушло два с половиной месяца на то, чтобы заполнить все вопросники. Пусть это вас не пугает. Очень много данных может быть собрано персоналом и помощниками. Для заполнения наиболее важных граф трое или четверо из нас собирались вместе: коммерческий директор, начальник соответствующего отдела сбыта, торговый агент и я. Теперь давайте рассмотрим все вопросы по порядку. 1. Название и местонахождение — вопрос самоочевидный. Вы хотите знать, ведете ли вы борьбу с филиалом или с независимой фирмой, а также какие силы стоят за ними. 2. Данный ’’Профиль” рассчитан на фирму обрабатывающей промышленности, но его легко модифицировать для предприятий, имеющих дело с потребителем. Для фирмы, производящей конверты, большое значение имеет географический фактор, который существенно сказывается на стоимости и на качестве обслуживания. Если же вы занимаетесь продажей полупроводников, то вы, возможно, захотите сформулировать вопрос несколько иначе и спросите, какие сегменты рынка или какие отрасли вы в состоянии обслужить хорошо или удовлетворительно. 3. Вы никогда не выйдете на ринг, не зная предварительно, здоров ли ваш противник или он только что перенес грипп; это оказывает влияние на то, как вы планируете бой. Причем об этом должно быть известно не только вам, но и торговому агенту, и главному бухгалтеру. В конце концов, кто решает, надо ли наносить противнику короткие удары левой ежедневно? 4. Изучите действия вашего конкурента в области ценообразования и бдительно следите за возможными изменениями.
Это единственная сфера, в которой фирмы часто меняют па в своих танцах. 5. Создание в фирме профсоюзной организации ведет к утрате гибкости. Выясните, кому на самом деле принадлежит последнее слово при принятии решений, и проверьте, знает ли это ваш начальник отдела кадров. Фирма, у которой существуют проблемы в отношении морального духа персонала, — это обычно самая лучшая мишень для проведения наступательной стратегии конкуренции. 6. На кого и на что нацелена их деятельность? Прочтите их рекламнопропагандистские материалы и ежегодные отчеты. Благодаря современным тенденциям к открытости многие стратегии деловой активности можно читать, как открытую книгу. Периодически измеряйте реальную ’’температуру воды”: ’’Действительно ли они успешно применяют избранную и заявленную стратегию?” 7. Все время будьте настроены на волну перемен. Поскольку сегодня поглощение и слияние фирм стало нас.тоящей манией, с конкурентом может случиться все что угодно. Продажа фирмы может означать не только ее расчленение, но и огромный приток новых ресурсов. 8. Вы должны знать, как ваши противники ведут свои дела. Имеются в виду не только их цены и продукция. Как выглядит их послужной список? Как они относятся к своим клиентам и кто эти клиенты? Когда клиент отправляется на ленч, что он заказывает: мусс из омаров или куриные крылышки? Вы должны знать их этнические нормы. Нет необходимости унижаться ради последующей победы, но вы должны знать, с кем имеете дело. (В таких сферах вы должны быть твердо уверены, что знаете все необходимые вам факты, а ваши досье нужно держать под замком.) 9. Репутация и финансовое участие в общественных мероприятиях имеют существенное значение. Если две фирмы поддерживают друг с другом деловые отношения в основном потому, что президенты обеих этих фирм входят в правление благотворительного фонда, субсидирующего симфонический оркестр, то и вам лучше всего стать меломаном . 10. Некоторые из самых ценных сведений ненадежны: чье-то мнение, сплетни. Тщательно отфильтровывайте подобную информацию, но обязательно используйте ее.
Сбор разведывательных данных не означает, что надо устраивать новый Уотергейт41; это значит лишь, что надо поддерживать связь с доверенными и осведомленными лицами, а также читать отраслевую прессу. Позаботьтесь о том, чтобы источники такого рода сведений были зафиксированы в секретных документах для использования в будущем — на случай, если ваш торговый агент или начальник отдела сбыта, нашедший к ним ход, покинет вас в поисках пастбищ позеленее. 11. Задумаемся теперь над тем, какие конкретные выгоды мы рассчитываем получить в результате борьбы с этими противниками. Посмотрите видеозапись матчей: кто и каким образом наносил им поражения раньше? 12. В чем заключается ваш план действий? Изложите его коротко и ясно. Не забудьте вернуться к этому плану через три месяца или через полгода, чтобы посмотреть, делаете ли вы то, что намеревались делать, и не требуются ли какие-либо новые мероприятия. К этому времени вы, вероятно, уже обнаружили одну удивительную особенность данного вопросника. Его ценность заключается не только в том, что он сообщает вам информацию о вашем конкуренте, но и в том, что он сообщает вам о вашей собственной стратегии. После того, как у вас накопилась кипа этих вопросников, после того, как вы их рассортировали, сравнили друг с другом и сгруппировали по категориям, вы постепенно увидите, как на двенадцатом этапе вырабатывается определенная линия поведения. Действия, которые вам необходимо предпринимать для организации рейдов против конкурен та, будут повторяться. А профиль вашего конкурента превращается в стратегический план. Мне лично неизвестен более удачный, более простой, более эффективный или более практичный метод для разработки такого плана. Урок 69 НЕ СТРАШИТЕСЬ НИЧЬЕЙ РЕПУТАЦИИ Фон Клаузевиц, великий военный стратег, заметил, что отличительной особенностью бездарных военачальников является неумение захватить инициативу, поскольку они переоценивают силу своих противников. На протяжении многих лет концерны ’’Дженерал Моторе” и ИБМ занимали господствующее положение в своих отраслях, несмотря на весьма серьезные недостатки в своей деятельности.
Те фирмы, которые должны были бы вступить с ними в борьбу за свою долю рынка, на самом деле не являлись конкурентами, а были просто симбионтами42. Максимум, на что они осмеливались, — высматривать незаполненные рыночные ниши, где можно было бы подобрать хоть немного ’’крошек”, упавших со стола концернов-гигантов. Когда же, наконец, реальные конкуренты появились, то ими оказались представители нации с культурой, настолько отличной от нашей, что они даже не понимали, чем, собственно, эти гигантские фирмы столь замечательны. Кроме того, в схватку вступили и мелкие независимые предприниматели, которые могли себе позволить пренебречь широко распространенными мифами, зная, что терять все равно нечего. Потребовалось вмешательство японцев, чтобы продемонстрировать нам всю уязвимость ’’Дженерал Моторе”. То же самое проделала горсточка смельчаков-американцев с ИБМ, и теперь обе фирмы вынуждены зарабатывать себе на пропитание, борясь за повышение качества продукции. Не думали они, что наступит время, когда даже им надо будет считаться с конкуренцией. Теперь им приходится. И все мы, остальные, должны об этом помнить.
<< | >>
Источник: Харви Маккей. Как уцелеть среди акул. 1991

Еще по теме ’’МАККЕЙ ЭНВИЛОУП КОРПОРЕЙШН” 12-ПУНКТНЫЙ ПРОФИЛЬ КОНКУРЕНТА:

  1. КОРПОРАЦИЯ "МАККЕЙ ЭНВИЛОУП”
  2. 3.4. Анализ рыночных позиций конкурентов. Оценка целей и намерений конкурентов
  3. Профиль компетенций и требования должности
  4. Классификация профилей
  5. ПРОФИЛЬ ДЕЛЬТЫ
  6. Понятие профиля открытой системы
  7. Структура и содержание профилей
  8. Профиль британских менеджеров
  9. ГЛАВА 8 спецификации профиля переносимости прикладных программ
  10. Цели и принципы формирования профилей
  11. Основные свойства и назначение профилей
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -