<<
>>

Факторы производства.

  К факторам производства относятся производственные фонды, рабочая сила и информация. Производственные фонды в свою очередь подразделяются на основные и оборотные.

Основные производственные фонды (орудия труда) — это здания и сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент и приспособления, производственный инвентарь, прочие основные фонды.

В составе основных производственных фондов к зданиям относятся здания производственных цехов, заводоуправления, лабораторий и др. В число сооружений входят ограждения вокруг территории предприятия, фирмы, мосты, нефтяные скважины, угольные разрезы и т. п. К передаточным устройствам относят силовые кабели, линии электропередачи, различные трубопроводы, нефте- и газопроводы и др.

Силовые машины включают различные двигатели, турбины, паровые котлы и др. К рабочим машинам и оборудованию относится все технологическое оборудование, а также машины и оборудование вспомогательных цехов. Эти основные фонды условно называются их активной частью, так как именно на машинах и оборудовании непосредственно изготавливается продукция. В состав транспортных средств входит транспорт всех видов: автомобильный, железнодорожный, авиационный, морской, речной, гужевой и др. Инструмент и приспособления относят к основным производственным фондам при наличии двух условий: если их стоимость на дату приобретения составляет более 100-кратного минимального размера месячной оплаты труда и если срок их службы — более одного года.

К оборотным производственным фондам (предметам труда) относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, топливные и энергетические ресурсы, тара и тарные материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инструмент и производственный инвентарь, запасные части для ремонта.

Сюда же относятся покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов. Сырье — это предметы труда, полученные в добывающих отраслях промышленности (руда, нефть, уголь, газ и т. п.) или в сельском хозяйстве (хлопок, лен, шерсть, кожа), не прошедшие промышленной переработки. Материалы включают предметы труда, прошедшие определенные этапы переработки и поступающие в производство для выпуска готовой, конечной продукции. При этом основные материалы составляют основу будущего готового продукта (металл, дерево, ткань и т. п.), а вспомогательные материалы (красители, пуговицы, фурнитура) дополняют основные или способствуют процессу производства.

Инструмент и инвентарь относят к оборотным фондам по двум признакам — стоимости и сроку службы. Если инструмент или производственный инвентарь на дату приобретения стоил не более 100-кратного минимального размера месячной оплаты труда или срок службы его — менее одного года, то его относят к оборотным производственным фондам. Полуфабрикаты обычно подразделяются на покупные и собственного производства. В любом случае полуфабрикат — это незаконченная продукция, подлежащая доработке до готового продукта в другом цехе (участке) данного предприятия, фирмы или на другом предприятии. Незавершенное производство представляет собой также незаконченную продукцию, но в отличие от полуфабриката, как правило, находится на рабочем месте. Оно не может быть передано для доработки в другое подразделение предприятия и подлежит доработке в данном цехе (участке). Особо следует остановиться на расходах будущих периодов. Главное их назначение — обеспечить повышенные расходы на первых порах освоения новой продукции.

Впоследствии в течение определенного времени эти расходы будут отнесены на издержки производства.

Рабочую силу предприниматель нанимает путем объявлений, через биржи труда, агентства по трудоустройству, с помощью друзей и знакомых. При подборе персонала следует учитывать образование кандидата на определенную работу, уровень его профессиональных навыков, опыт предшествующей работы, личные качества. Далее предприниматель приобретает необходимую ему информацию о возможности привлечения ресурсов (материальных, финансовых и трудовых), рынке сбыта намечаемой к изготовлению продукции или услуги. 

<< | >>
Источник: Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля.. Менеджмент малого бизнеса: Учебник. 2007

Еще по теме Факторы производства.:

  1. Производство. Производственная функция. Рынки факторов производства. Предельная производительность и предельная доходность факторов производства
  2. 1. Теория факторов производства. Основные факторы производства и их классификация
  3. 6.2. Факторы и издержки производства, их современная структура Факторы производства
  4. Спрос на факторы производства Фирма на рынке факторов производства
  5. 1.Спрос и предложение на рынке факторов производства. Равновесие фирмы на рынке факторов производства
  6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ДОХОДЫ ОТ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
  7. Планирование производства в пространстве на основе производственной функции, предусматривающей взаимозаменяемость факторов производства
  8. Планирование производства в пространстве на основе производственной функции, предусматривающей ограниченную взаимозаменяемость факторов производства
  9. Рынки факторов производства и рынки услуг факторов производства
  10. § 8.1. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -