<<
>>

Адаптация организации к неопределенности и изменениям внешней среды.

  Быстрое развитие технологий, усложнение и многообразие предлагаемых товаров и услуг, сокращение их жизненного цикла, появление большого числа конкурентоспособных организаций, повышение требований покупателей — все эти и другие изменения внешней среды усиливают их влияние на организации и зависимость последних от внешних условий.
Это вынуждает организации искать способы для улучшения взаимодействия и развивать способности к адаптации. Важно, чтобы менеджеры четко осознавали ситуацию, может ли организация контролировать внешние факторы, влиять на них, воздействуя на внешнюю среду и изменяя ее, или организация должна сама меняться и приспосабливаться к условиям окружения. Организация должна соответствовать своей деловой среде, что может быть достигнуто путем адаптации или контроля и влияния на внешние факторы.

В зависимости от степени неопределенности рекомендуются различные подходы, обеспечивающие адаптацию малых предприятий к изменениям деловой среды: улучшение взаимодействия и информированности о состоянии деловой среды, изменение организационной структуры, стратегическое планирование, использование предпринимательского подхода и т. п. Для повышения уровня эффективности взаимодействия необходимо воздействовать как на внутреннюю, так и на внешнюю среду организации, стремясь уменьшить ее неопределенность. Это достигается путем создания специальных подразделений, осуществляющих связь с внешним окружением, улучшением информированности о состоянии внешней среды, развитием партнерских отношений, сотрудничеством с конкурентами, созданием стратегических альянсов и т. п. Проведение организационных изменений производственного, технического, экономического, структурного, поведенческого характера, ориентированных как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу, помогают бизнесу не только адаптироваться, но и влиять на внешние факторы, обеспечивая достаточно устойчивое функционирование в нестабильных внешних условиях. Использование стратегического управления позволяет прогнозировать будущие изменения внешней среды и заранее подготовить к ним организацию, чтобы создать в перспективе условия для ее эффективной работы.

Выводы Под инфраструктурой бизнеса понимается часть деловой среды организации, которая обеспечивает ее деятельность необходимыми финансовыми, трудовыми, информационными, транспортными, консультационными, страховыми и другими услугами. Инфраструктура бизнеса — это сложная организационно-экономическая система. В ее состав входят финансовые организации, рынок рабочей силы, транспортные организации, консультационные фирмы, страховые компании, органы власти и т. д.

Основными функциями и задачами инфраструктуры бизнеса: являются адаптация организаций к конъюнктурным колебаниям рынка; организационно-правовое обеспечение деловых отношений, системы договоров; оказание бизнесу всех видов услуг; сбалансированность макро- и микропропорций, взаимосвязи оборота капитала малых предприятий с оборотом общественного капитала.

4. Эффективность инфраструктуры бизнеса рекомендуется оценивать с учетом таких ее параметров, как сложность, стабильность и неопределенность. Для этого используются специальные методики маркетингового анализа, методы стратегического анализа, другие методы и приемы.

Вопросы для самоконтроля Назовите основные элементы инфраструктуры бизнеса. В чем заключаются основные задачи инфраструктуры малых предприятий? В чем отличие инфраструктуры от внешней среды бизнеса? Какие существуют методы анализа инфраструктуры малых предприятий?

1 Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика, 1989.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля.. Менеджмент малого бизнеса: Учебник. 2007

Еще по теме Адаптация организации к неопределенности и изменениям внешней среды.:

  1. Приспособление организации к изменениям внешней среды
  2. 4.1.      ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЦЕЛИ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. 4.2. Типы организаций по методам работы и приспособляемости к изменениям внешней и внутренней среды
  4. Неопределённость внешней среды
  5. Анализ внешней среды Основные свойства внешней среды и их характеристика
  6. Категории, влияющие на уровень адаптивности СПП к изменениям внешней среды
  7. 3. Факторы внешней среды организации
  8. Структура внешней среды строительной организации
  9. Глава 6. Влияние внешней среды на формирование инвестиционного потенциала строительной организации
  10. ТЕМА 4.    СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Реформирование инвестиционной деятельности строительной организации в условиях динамичной внешней среды
  12. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  13. Глава 13. Адаптация и изменение поведения человека
  14. § 1. Риск и неопределенность. Среды проявления рисков
  15. 2.3. Анализ внешней среды
  16. Анализ внешней деловой окружающей среды
  17. Оценка внешней среды бизнеса
  18. ПОНЯТИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ЕЁ СОСТАВ
  19. Факторы внешней среды
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -