<<
>>

Внедрение планирования инвестиций в рамках естественных монополий

Распределение ролей в естественной монополии по планированию инвестиций. Система планирования инвестиций должна отвечать конкретным условиям той или иной естественной монополии, т.е.

ее размерам, степени децентрализации, характеру проблем, опыту управляющих, видам продукции, услуг и т.д. Распределение ролей в системе организации планирования инвестиций должно отражать суть принципов культуры планирования в естественной монополии. Многие руководители естественных монополий делают ошибки, когда пытаются возложить ответственность за разработку инвестиционных планов на центральные плановые органы, не наделяя их достаточными полномочиями. В этом случае управляющие реализуют эти инвестиционные планы чаще всего неправильно (рис. 3.5).

Линейный управляющий должен отвечать за выполнение работы по планированию инвестиций и принимать в ней активное участие. Важным является и то, чтобы в процесс планиро-

Таблица 3.1

Форма анализа оценки возможностей инвестиционной деятельности

естественной монополии

Задачи

Содержание сущности задач

1

Разработка направлений инвестиционной деятельности и их функций

Составляется в краткой форме с указанием услуг, продуктов, технической документации и других условий.

2

Определение инвестиционных потребностей

Время начата деятельности, основные этапы и их продол жительность по оптимальной оценке разработки и временные интервалы.

Рост инвестиционных потребностей, где указываются графики изменений конкретного рынка степень риска и неопределенности при обоснованном максимальном и минимальном росте.

Факты и документация, характеризующие временные рамки и рост, инвестиционные возможности, развитие технологии, состояние экономики, политическую и социальную политики.

Определение степени достижения допущений

3

Рынок

Потребности, методы осуществления маркетинга в настоящее время, возможности других способов и почему, наличие международного рынка и его реальность в настоящее время или позже и по каким причинам

4

Конкуренция

Конкуренты сегодня, их сильные и слабые стороны. Сравнить по критериям: потенциал НИР, возможности юс та, инженерно-технический уровень, методы маркетинга, портфель договоров, производственные мощности и репутация у потребителей

5

Анализ инвестиционных возможностей

Перечень требующихся и доступных возможностей. Рекомендации по их наращиванию, где они недостаточны. Оценка затрат времени и денежных средств. Анализ сла- бых и сильных сторон

6

Капиталовло

жения

Отношение инвестиций к объему продаж, время и затраты для получения прибыли, ре^бельность. Уровень спроса: история спадов и подъемов в рассматриваемой отрасли, пределы колебаний, продолжительность циклов и т.д.

Политические, социальные и экономические соображения

В этом разделе описывается связь их с естественной монополией и ее репутацией. Репутация отрасли

8

Стратегия

Какие действия и стратегии инвестирования можно рекомендовать естественной монополии на основе вышеизложенного

вания инвестиций наряду с линейными руководителями были вовлечены и руководители низовых звеньев.

Роль высшего руководителя дает возможность сделать вывод, что он выступает в роли связующего звена между различными ПЦГ, отдельными звеньями и исполнителями. Он также регулирует процесс выдвижения и разработки новых инвестиционных идей, призванных определять будущее естественной монополии.

Высший руководитель должен создать такую организацию планирования инвестиций, которая обеспечит контроль, сбалансированность и предоставит максимум возможностей для участия тех руководителей, которые отвечают за реализацию инвестиционных решений. Он должен предусмотреть систему стимулирования, обеспечивающую вознаграждение за вклад в разработку стратегии инвестирования естественной монополии. Его пример должен показывать, насколько важна постоянная работа по формированию будущей стратегии инвестирования. Конечно, нужно понимать, что высший руководитель не должен быть плановиком. У него нет для этого времени, он не в состоянии ни выполнять, ни направлять исследования по разработке прогнозов и проверке допущений, заниматься эффективно анализом инвестиционных затрат. На рис. 3.5 показана также роль работников плановой службы. Организация процесса планирования инвестиций заключается в составлении инвестиционных мероприятий и проектов и контроля над их выполнением[35].

Инвестиционные планы, разработанные многими руководителями, анализируются, сопоставляются друг с другом и проверяются на соответствие принятых допущений и ориентиров и затем объединяются в общий инвестиционный план, который представляется другим функциональным службам естественной монополии для корректировки. Плановая служба проводит также консультирование, что очень важно, так как на ранних этапах можно сэкономить рабочее время, затраченное на плановую деятельность. Такой процесс планирования инвестиций децентрализован, а за разработку планов отвечают руководители тех подразделений, которые будут обеспечивать выполнение этих инвестиционных планов. В этом случае плановая служба естественной монополии жестко координирует, контролирует и оценивает инвестиционную деятельность, направляет и централизует политическую и стратегическую функции.

Рис. 3.5. Распределение ролей при планировании инвестиций естественных монополий

Рис.

3.5. Распределение ролей при планировании инвестиций естественных монополий

Внедрение планирования инвестиций в рамках естественных монополий. Система планирования инвестиций — это один из эффективных путей повышения способности естественной монополии справляться с изменениями. Если мы хотим изменить в рамках естественной монополии систему планирования инвестиций и перейти к системе максимального использования преимуществ выбранных способов и действующих форм планирования инвестиций, то нам необходима стратегия внедрения изменений от реализации инвестиционных планов (проектов). Эта стратегия имеет два компонента: стратегия проектирования системы инвестирования и стратегия их прямого внедрения. Стратегия проектирования и внедрения оптимальной организации планирования инвестиций в рамках естественной монополии представлена на схеме.

Важный принцип стратегии внедрения планирования инвестиций — процесс проектирования должен быть ориентирован на внедрение. Как показано Кингом[36] и др.: “приемлемым подходом к проектированию систем является такой, который строится на включении пользователей системы в процесс проектирования. Проектирует систему внедрения тот, кто наилучшим образом понимает назначение этих систем. В основе этого подхода лежит многоплановое понимание оптимальности, учитывающее как критерии типа “затраты-результаты”, так и мнение заказчика относительно полезности этой системы”.

Сам процесс проектирования предполагает[37]: разработку информационного обеспечения нормативной информации, включая материалы расчета, периодической информации, системы классификаторов технико-экономической информации, необходимых для планирования инвестиций; описательную модель существующей системы планирования инвестиций (характеристики и т.д.); нормативную модель, определяющую характеристику идеальной системы планирования инвестиций; согласованную модель, объединяющую элементы первых двух моделей и создающую базу для детального проектирования систем, обеспечивающих планирование инвестиций.

Описательная модель разрабатывается специалистом-ана- литиком и обсуждается с работниками данной системы. Это относится и к нормативной модели, разработанной аналитиками традиционным способом с использованием критерия технической оптимальности.

Согласованная модель разрабатывается на базе описательной и нормативной моделей и служит основой в рамках естественной монополии для принятия решений по проектированию. В разработке этих моделей принимают участие управляющие, поэтому согласованная модель будет более жизнеспособной. Такой процесс проектирования также убеждает менеджеров в том, что они сами проектируют свою систему, что является немаловажным условием их одобрения данной системы.

Подобная разновидность процесса проектирования позволяет непосредственно использовать критерий оптимальности системы, так как вносит элементы практического внедрения в каждый аспект согласованной модели, являющейся окончательной схемой системы. Далее уточняются методы и принципы построения системы и методика решения задач, разрабатываются формы и методики заполнения документации, составляется или уточняется адаптивная экономико-математическая модель разработки плановых документов, разрабатываются методы технического обеспечения системы, обеспечивающий планирование инвестиций в рамках естественной монополии.

Описанный процесс проектирования представляет такую общую схему, которая, с одной стороны, является шагом вперед по сравнению с существующей системой, а с другой — практична и реализуема (рис. 3.6). Проектирование внедрения инвестиций естественной монополии осуществляется постепенно[38].

Для обеспечения эффективности планирования инвестиций во всех сферах деятельности необходимо подготовить квалифицированных работников, как центрального аппарата управления, так и низовых звеньев. Стратегия внедрения планирование инвестиций — это процесс, происходящий в несколько этапов. Желательно стратегию планирования инвестиций ввести вначале в нескольких подразделениях, а затем распространить на остальные элементы структуры.

На начальном периоде необходимо добиться положительных изменений в отношении к планированию инвестиций через учебу или специальные семинары.

Для успеха планирования инвестиций как функциональные руководители, так и главные управляющие естественной монополии должны стремиться развивать в себе стратегическое мышление. Важную роль в этом играет главный плановик и его репутация в рамках естественной монополии. Установление инвестиционных целей естественной монополии представляет собой непрерывный процесс планирования инвестиций. Руководитель должен относиться к этой работе как к ключевому пункту своих обязанностей, необходимых так же, как и оперативная деятельность. Разделение полномочий и установление ответственности позволяют руководителю высвободить время для глубокого осмысления перспектив инвестиционного развития естественной монополии, что имеет важное значение для планирования инвестиций.

На третьем уровне формируется оценка планирования инвестиций на основе высказанных критических замечаний. На четвертом — определяются основные факторы планирования инвестиций и методы их разработки.


Рис. 3.6. Стратегия проектирования и внедрения оптимальной организации планирования инвестиционной деятельности естественной монополии

Рис. 3.6. Стратегия проектирования и внедрения оптимальной организации планирования инвестиционной

деятельности естественной монополии

Пример высшего руководителя относительно полномочий передается управляющим, что в целом в системе естественной монополии позволяет высвободить время для планирования инвестиций. Стратегия потребностей внедрения планирования инвестиций может послужить примером к внедрению системы (рис. 3.6).

Важным вопросом формирования стратегии внедрения системы планирования инвестиций естественной монополии является внедрение пользователями системы в процесс ее проектирования1. Это дает возможность разрабатывать системы с наилучшим пониманием их назначения, т. е. управляющие являются заказчиками. В основе такого подхода лежит многоплановое понимание оптимальности. Весь процесс проектирования направлен на внедрение. После выработки стратегии проектирования системы планирования инвестиций и ее внедрения в рамках естественной монополии можно приступить к разработке плана внедрения планирования инвестиций. Этот документ — единственное средство контроля практического выполнения задуманных инвестиционных мероприятий.

На разных уровнях управления осуществляется: методологическая ориентация персонала проектных групп в отношении управления по инвестиционным проектам и планированию инвестиций естественных монополий, установление набора стандартов для оценки инвестиционных возможностей, постановка предполагаемых инвестиционных задач естественной монополии, создание баз данных, отражающих ожидаемые условия внешней среды, оценка слабых и сильных сторон и стратегии конкурентов естественной монополии, оценка инвестиционных целей, задач и тактики, представление предполагаемых стратегий инвестирования, создание плановой службы.

Все эти элементы имеют обратную связь. Таблица 3.2 представляет фрагмент плана внедрения планирования инвестиций.

Методологическая основа ориентации в управлении инвестиционными проектами и технологии внедрения планирования инвестиций в рамках естественной монополии вырабатывает общий язык в общении ПЦГ с должностными лицами и создает

рабочий климат в целом. В разработке методологии ориентации принимают участие высшие руководители.

alt="Рис. 3.7. Содержание процесса внедрения планирования инвестиций в рамках естественной монополии" />

Рис. 3.7. Содержание процесса внедрения планирования инвестиций в рамках естественной монополии

Разработка стандартов и критериев планирования инвестиций естественной монополии является важным документом, позволяющим осуществлять оценку конкретных рыночных стратегий естественной монополии, и создает условия успешной инвестиционной деятельности ПЦГ. Важность этих стандартов проиллюстрирована на основании предполагаемых критериев оценки инвестиционных возможностей по опыту, например, многих зарубежных естественных монополий (рис. 3.7)1.

Создание, например, баз данных, как одной из сфер деятельности ПЦГ, можно показать на примере их разработки для построения модели окружающей среды. Эти базы данных могут включать и сведения о будущем: социальные изменения, рыночный потенциал, политические аспекты, законодательство,

Фрагмент плана внедрении планирования инвестиции

Этапы

1-й год 2-й год 3-й год

Назначение руководителей по планированию в подразделениях удов-

лстворення потребностей в новых специалистах:

X

— по моделированию:

X

— по анализу планирования:

X

— по проектированию информационных систем.

X

Использован нс опыта целевой группы в других областях

X

Распределение функций по планированию среди руководителей

X

Формирование комиссии по изучению основного инвсстншюнного проекта

X

Процесс планирования инвестиций

Проверка на совместимость стратегий инвестирования

X- - -Х

Подготовка доку мен тации и проведение семинаров

Х-- -X

Разработка процедур анализа планирования инвестирования

X              X

Внедрение процедур анализа

X

Изменение отношения

Система поощрения

— предварительный проект:

X - - - X

— проверка на семинарах:

Х---Х

— внедрение.

X

Семинары по моделированию

Х-.-Х

Теоретическая база решения

Моделирование решений

X

Установление стандартов планирования

X - - - X

Технологическое прогнозирование

X

Анализ риска

X

Информационные системы

Формирование базы данных

X

Введение в систему планирования инвестиций

X

Разработка системы получения данных о конкурентах

X

Введение в систему планирования инвестиций

X

Прогнозирование

Экономическое

X

Социальное

X

Законодательное

X

Политическое

X

Т ех пологическое

X

развитие науки и техники, факторы экономического роста и др. С этих позиций делаются прогнозы их влияния на инвестиционную деятельность естественной монополии, которое работает в определенном отраслевом направлении.

Методология и показатели сильных и слабых сторон естественной монополии дают возможность правильно организовать работу ПЦГ и более объективно оценить эти стороны с позиции конкурентов, а не ПЦГ, где могут присутствовать местничес-

Рис. 3.8. Пример оценки инвестиционных возможностей естественной монополии

Рис. 3.8. Пример оценки инвестиционных возможностей естественной монополии

кие, условно патриотические взгляды на естественную монополию. В этом случае показатели и мероприятия позволяют резко ограничить эти негативные влияния и сделать на основе анализа наиболее объективные выводы.

На определенном этапе развития стратегии внедрения планирования инвестиций создается отдел инвестиционного планирования естественной монополии. Эта работа проводится на ранних стадиях проектирования системы планирования инвестиций. Важным для этой службы является следующее: предполагается, что, как только пройдет начальный этап внедрения, эта служба станет ежемесячно проводить сбор данных для анализа тех инвестиционных задач, за которые на начальном этапе отвечает ПЦГ; она также выполняет роль координатора и, основываясь на анализе, является поставщиком новых инвестиционных идей, которые направляют стратегию внедрения на ранее выбранный путь1. Плановая служба естественной монополии не заменяет деятельность ПЦГ, а дополняет ее и увеличивает потенциал этой группы. Служба планирования инвестиций естественной монополии фактически находится на уровне штаб- квартиры. Она осуществляет связь с децентрализованными пла-

новыми службами подразделений. Важным элементом деятельности этого органа является разработка методологии и моделей принятия инвестиционных решений с последующим их объединением. 

<< | >>
Источник: Буралова М.А. Управление деятельностью естественных монополий: инвестиционный аспект : монография. 2005

Еще по теме Внедрение планирования инвестиций в рамках естественных монополий:

  1. ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
  2. Эффективность планирования инвестиций естественных монополий
  3. Необходимость организации планирования инвестиций естественной монополии
  4. ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
  5. Регулирование естественных монополий в рамках осуществляемой ими ценовой дискриминации
  6. Определение методов стратегического планирования естественных монополий
  7. ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И ИНФРАСТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
  8. Вариант поддержки инвестиционного климата и оптимальной инфраструктуры инвестиций естественных монополий
  9. 6.              Естественные монополии
  10. § 5.              Естественная монополия
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -