<<
>>

ТЕМА 1.6. ФУНКЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНСАЛТИНГА

  Дальнейшему раскрытию и углублению содержания научной дисциплины может способствовать уточнение его функций. Каковы функции информационного консалтинга? В работах отечественных исследователей выделены и уточнены функции управленческого консультирования, имеющие непосредственное отношение и к информационному консалтингу.
  1. Функция информирования заключается в том, что информационный консалтинг, предоставляет в распоряжение общества, его обучающих и управляющих структур, предпринимательских, коммерческих и иных организаций информацию об интересующих их социальных объектах, особенностях их изменения и развития в современном обществе. Эта функция позволяет информационному консалтингу стать важным фактором инфор

мационного пространства, в рамках которого происходят все явления и процессы общественной жизни.

Помимо того, эта функция способствует оказанию помощи организациям — субъектам хозяйствования в решении конкретных экономико-управленческих проблем во всех сферах их деятельности и функциональных областях (область управления производством, финансами, кадрами и т.д.). Механизм оказания помощи сводится здесь к четырем основным этапам консалтингового процесса:

а)              выявление и анализ экономико-управленческих проблем путем сбора информации о деятельности субъекта хозяйствования (диагностика);

б)              разработка предложений по решению выявленных проблем (планирование действий);

в)              осуществление мер по внедрению конкретных действий и отобранных предло- жений в практику управления;

г)              осуществление контроля эффективности внедренных предложений.

  1. Научная, или познавательная, функция выражается в том, что информационный консалтинг опосредованно помогает глубже понять сущность тех или иных социальных явлений, раскрыть динамику, тенденции и перспективы их развития, влияние на социально-экономические и общественные процессы в стране.

Эта функция связана с распространением современных научных достижений и передового опыта в сфере производства различных информационных продуктов и услуг, в сфере организации управления различными (в том числе коммуникационными) процессами; с предоставлением своевременной информации о продукции и конкурентоспособности компаний-изготовителей; с проектированием и внедрением корпоративных информационных систем; осуществлением технической поддержки компьютерных сетей, включая вычислительные системы, локальные сети, системы телекоммуникаций; интеграцией программных продуктов, запуском и обслуживанием подобных систем.

  1. Исследовательская, или диагностическая, функция позволяет установить и изучить признаки, характеризующие состояние социальных объектов, в том числе признаки социальной напряженности, экстремальных ситуаций, конфликтов, а это содействует своевременному принятию необходимых управленческих решений, способствующих поддержанию социальной системы в динамичном и устойчивом состоянии.

Кроме того, эта функция связана с проведением комплексных аналитических исследований в области производства высокотехнологичной продукции и средств телекоммуникации, а также с выявлением тех факторов, тенденций и закономерностей, которые оказывают решающее воздействие на результаты работы субъектов хозяйствования в условиях информатизации общества.

  1. Посредническая функция заключается в оказании помощи клиентам в выборе правильной стратегии в области информационных технологий, подборе деловых партнеров как внутри страны, так и за ее пределами, а также в выявлении наиболее перспективных объектов сотрудничества для осуществления прямых инвестиций, совместных действий в области производства, сбыта продукции и т.д.
  2. Обучающая функция связана с организацией и проведением семинаров для служащих заказчика как по информационным технологиям вообще, так и по эффективности их использования в соответствующей отрасли, повышением управленческой квалификации руководителей; развитием новых, передовых навыков управления путем обучения руководителей без отрыва от трудовой деятельности в рамках конкретного информационного консалтингового проекта.

Органичное взаимодействие и взаимодополнение этих функций превращает информационный консалтинг в эффективно действующий рычаг совершенствования управления различными социальными процессами и явлениями, в мощное средство оптимизации развития и функционирования социальных объектов и систем.

Вопросы и задания для самопроверки:

  1. Перечислите функции информационного консалтинга.
  2. Объясните суть функции информирования.
  3. Расскажите, с чем связана научная функция.
  4. Что такое исследовательская функция консалтинга?
  5. В чем заключается суть посреднической функции?
  6. В чем заключается обучающая функция? 
<< | >>
Источник: Т.Н. Ананьева, А.И. Ткалич. Информационный консалтинг. Учебное пособие. Экономика. – 208 с.. 2006

Еще по теме ТЕМА 1.6. ФУНКЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНСАЛТИНГА:

  1. ТЕМА              1.5.              МЕТОДИЧЕСКИЙ              ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНСАЛТИНГА
  2. ТЕМА 1.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНСАЛТИНГА С ДРУГИМИ НАУКАМИ
  3. ТЕМА 1.7. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОНСАЛТИНГА
  4. ТЕМА 1.1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНСАЛТИНГА
  5. РАЗДЕЛ 3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС В ИНФОРМАЦИОННОМ КОНСАЛТИНГЕ
  6. Глава КОНСАЛТИНГ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  7. РАЗДЕЛ 2. КОНСАЛТИНГ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНСАЛТИНГА
  9. Т.Н. Ананьева, А.И. Ткалич. Информационный консалтинг. Учебное пособие. Экономика. – 208 с., 2006
  10. Тема 11 ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА
  11. 7.2. Сущность и функции информационного обеспечения коммерческой деятельности
  12. ТЕМА 1.4. ПРИНЦИПЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -