<<
>>

Особенности реструктуризации газовой промышленности России

Реструктуризация газовой промышленности России, в отличие от электроэнергетики, не привела к серьезным структурным преобразованиям. Крупнейший производитель газа — государственный концерн “Газпром”, созданный в 1990 г.

на месте бывшего Мингазпрома СССР, — акционировался как единая вертикально интегрированная компания, объединившая в себе добычу, сбор, переработку, магистральный транспорт и хранение природного газа. В РАО “Газпром”, образованное в 1992 г. на основании Указа Президента РФ № 1333 “О преобразовании Государственного газового концерна “Газпром” в Российское акционерное общество “Газпром” от 5 ноября 1992 г., вошли практически все территориальные подразделения государственного концерна “Газпром”.

РАО “Газпром" получило монопольные права на осуществление хозяйственной деятельности по экспортной торговле газом, осуществляемой его дочерней компанией “Газэкспорт”.

Преобразованная структура газовой отрасли, в которой сохранена интеграция сферы добычи природного газа с газотранспортной системой в рамках РАО “Газпром”, в принципе, соответствует нынешним условиям добычи газа (высокая степень концентрации на относительно небольшом числе газовых месторождений с сопоставимыми затратными характеристиками) и особенностям существующей интегрированной, централизованно управляемой системы магистральной транспортировки газа. Однако пока создание системы регулирования газовой промышленности существенно отстает от аналогичных процессов в электроэнергетике. С созданием в 1996 г. новой ФЭК России, которая получила функции регулирования оптовой цены газа и тарифов на услуги по транспортировке газа, были сделаны первые шаги по формированию системы государственного регулирования газовой промышленности на федеральном уровне[23].

Сохранение вертикально интегрированной структуры газовой промышленности исключило возможности для появления даже элементов конкуренции и эффективной инвестиционной деятельности.

Самостоятельная торговля газом (главным образом попутным нефтяным газом) независимых поставщиков по прямым договорам с потребителями газа, была существенно затруднена из-за отсутствия не дискриминационного доступа к газотранспортной сети РАО “Газпром”.

В газовой промышленности действовала упрощенная схема пересмотра оптовой цены на газ путем ее индексации (в соответствии с индексом роста цен на промышленную продукцию) без анализа финансового положения и реальных производственных издержек РАО “Газпром”. Это вело к опережающему росту оптовой цены на газ для промышленных потребителей по сравнению с общим уровнем цен, способствовало образованию ценовых диспропорций в различных секторах экономики страны и сохранению инфляционного потенциала.

Дополнительной проблемой в газовой промышленности было межрегиональное перекрестное субсидирование. Несмотря на существенную дифференциацию затрат на транспорт газа в общих издержках газоснабжения, оптовая цена природного газа оставалась единой в пределах всей Единой системы газоснабжения. Эта ситуация не только грозила обострением межрегиональных противоречий в будущем, но и негативным образом влияла на экономику газопотребления, затрудняла принятие потребителями газа рациональных долгосрочных решений по размещению своих производственных объектов и выбору источников энергоснабжения.

Непоследовательным образом осуществлялось регулирование цен на природный газ на региональном уровне[24].

Использовалось крайне ограниченное число категорий потребителей газа — население и остальные потребители, что не позволяло адекватным образом относить на потребителей затраты, связанные с их обслуживанием, и устанавливать цены, отражающие объемы, режимы газопотребления и другие факторы.

Экономический спад и инфляция негативно повлияли на инвестиционные процессы в газовой промышленности: снизились вводы новых мощностей, сократились объемы капитальных вложений и строительно-монтажных работ.

На снижении инвестиционных возможностей РАО “Газпром” сказались длительные задержки в изменении оптовых цен на газ, регулируемых государством, при быстром росте в условиях высокой инфляции свободных цен на инвестиционные товары (трубы, цемент, оборудование): с декабря 1991 г. по декабрь 2003 г.

цены на газ увеличились в 419 раз, тогда как в среднем цены по корзине инвестиционных товаров выросли более чем в 800 раз.

Сказались на уменьшении инвестиционных ресурсов и задержки с переоценкой стоимости основных фондов, что в условиях высокой инфляции заметно сократило возможности финансирования за счёт амортизационных отчислений.

Внутренние инвестиционные возможности РАО “Газпром” были восстановлены, когда ему удалось добиться, аналогично энергетикам, создания сначала инвестиционного фонда, а затем и фонда стабилизации и развития РАО “Газпром" (Указ Президента РФ № 2116 от 6 декабря 1993 г.).

Впрочем, хотя отчисления в единый инвестиционный фонд РАО “Газпром” составляли в структуре себестоимости добычи и транспорта газа значительную величину, они не стали надежным источником инвестиционных ресурсов из-за растущих неплатежей и спада потребления газа на внутреннем рынке и рынке стран СНГ.

Отмена в 1996 г. инвестиционных фондов заставило РАО “Газпром” перейти для финансирования своих экспортных инвестиционных проектов к привлечению средств из внешних источников, но поиск источников финансирования инвестиций, необходимых для внутренних нужд, продолжает оставаться острой проблемой и нельзя говорить о проведении эффективной инвестиционной деятельности.

Основными положениями структурной реформы в сферах естественных монополий и Программой мер по структурной перестройке, приватизации и усилению контроля в сферах естественных монополий, принятой в исполнение Основных положений, в газовой промышленности были намечены следующие меры.

В качестве цели структурной реформы в газовой промышленности было определено создание условий для более эффективного газоснабжения потребителей России. Главный акцент в реформировании газовой отрасли сделан на создании системы ее государственного регулирования и улучшении применяемых методов ценообразования (рис. 2.3).

Для реализации этих задач была проведена реструктуризация, которая была связана с рационализацией внутренней структуры РАО “Газпром”.

Компанией была проделана работа по сокращению непрофильных и убыточных производств, принадлежащих РАО, и выделению отдельных видов деятельности в самостоятельные дочерние компании.

Вместе с тем не были подготовлены предложения по дальнейшему развитию и частичной демонополизации существующей структуры газовой промышленности. Не были разработаны предложения по созданию конкурирующих торговых компаний в целях развития внутрироссийского рынка природного газа и организации торговли газом на основе прямых договоров с потребителями. Поэтому в целом нельзя говорить о том, что сейчас в отрасли проводится эффективная инвестиционная деятельность.

Так же как и в электроэнергетике, схема регулирования тарифов и цен, применяемая в газовой промышленности, не

Рис. 2.3. Основные положения структурной реформы в газовой отрасли

Рис. 2.3. Основные положения структурной реформы в газовой отрасли

стимулирует снижение издержек и, как следствие, повышение уровня инвестиционной обеспеченности. Процессы формирования системы государственного регулирования газовой отрасли начались на пять лет позже, чем в электроэнергетике, и в этой отрасли сохраняется еще много нерешенных методологических и практических проблем[25].

В свою очередь, принятые решения по улучшению платежей в газовой промышленности не позволили улучшить ситуацию с неплатежами, сократить объемы бартера в газовой промышленности. Как и в электроэнергетике, не создана эффективная и открытая для контроля системы предоставления скидок к ценам для потребителей, осуществляющих платежи в денежной форме. 

<< | >>
Источник: Буралова М.А. Управление деятельностью естественных монополий: инвестиционный аспект : монография. 2005

Еще по теме Особенности реструктуризации газовой промышленности России:

  1. 1.2 Особенности нефтяной и газовой промышленности
  2. Порядок разработки планов развития нефтяной и газовой промышленности. Особенности и принципы планирования
  3. Особенности реструктуризации электроэнергетической отрасли России
  4. Особенности реструктуризации железнодорожного транспорта России
  5. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОДЪЕМ В РОССИИ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ
  6. 6.2. Особенности строения финансово-промышленных групп в России
  7. Газовая промышленность
  8. Инвестиции в нефтяную и газовую промышленность.
  9. Предмет и задачи курса «Экономика нефтяной и газовой промышленности»
  10. Виды планов в нефтяной и газовой промышленности
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -