<<
>>

Информационные технологии в управлении складом

Реализация способности к обслуживанию доверителей невозможна без наличия соответствующей информационной технологии. В качестве основной исходной точки фирма Rhenus подчинила каждой системной программе определенную «основную компетенцию».

Это означает, что перед каждой системой ставились определенные задачи, каждой системе придавались определенные функции. Четкая подчиненность особенно важна, так как позволяет справиться с комплексностью каждой отдельной системы, участвующей в определенном производственном процессе. Только так можно обеспечить бесперебойную работу и быстрое устранение возникших сбоев в «логистическом производстве» (рис. 4.22).

В логистических производственных процессах ICC участвуют интерфейс управления складом и система управления складом, разработанные предприятием Dr. Thomas amp; Partner, а также созданное собственными силами печатающее устройство. Для управления транспортом компания Rhenus предпочла использовать программное обеспечение для экспедиторских предприятий OnRoad 2000, разработанное компанией BNS, и информационно-технологические системы транспортных предприятий-партнеров.

Для соединения различных систем товарного хозяйства и систем, применяемых клиентами для покупок в интернет-магазинах, Rhenus использует появившиеся очень вовремя новейшие технологии. Платформа Rhenus Business Networking Plattform (BNP) соединяет с помощью потока рабочих операций (Workflows), специфических для каждого доверителя и управляемых в зависимости от ситуации, все системы, участвующие в производственных про-

Рис. 4.22. Информационно-технологическая концепция обслуживания доверителей:

объединение в сеть и стандартизация

цессах. Так мы можем гарантировать, что все функции, заказанные клиентом, будут выполнены с помощью адаптированных и дополненных потоков рабочих операций, при этом последующие системы не будут изменены.

Требуемая для стандартного потока рабочих операций справочная модель (Referenzmodell) производственных процессов была разработана Rhenus в тесном взаимодействии с университетом г. Мюнстера.

Благодаря использованию BNP доверителям предоставляется система слежения и маршрутизации. Ответные сообщения о статусе заказа всех подсоединенных субсистем предоставляются для каждого доверителя и в соответствии с заказом с помощью сетевого коммуникационного процессора. Для дальнейшего расширения планируется подключение других систем программного обеспечения, например, для производства и управления складскими запасами (временной анализ снабжения и размещения).

Процессы на ICC управляются через центральный диспетчерский пункт, который берет на себя выполнение задач по общей координации логистических процессов, управлению персоналом и материально-техническому обеспечению техникой и программным обеспечением. Операторы диспетчерского пункта, благодаря соответствующему разделению на группы и пакеты выполняемых задач, гарантируют, что будут выдержаны продолжительность процессов по выполнению заказа и сроки выполнения заказа. 

<< | >>
Источник: Аникин Б.А.. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций.. 2003

Еще по теме Информационные технологии в управлении складом:

  1. РАЗДЕЛ Управление информационными технологиями
  2. ГЛАВА 17.               Инфраструктура управления информационными технологиями
  3. Информационная технология управления
  4. 20.2.2. УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  5. Основные компоненты информационной технологии управления
  6. Управление запасами с использованием информационных технологий
  7. 9.4. Информационные технологии в муниципальном управлении
  8. Концепции управления информационными системами и технологиями
  9. ГЛАВА 16               Управление инфраструктурой и услугами в сфере информационных технологий
  10. Часть 3. Информационные технологии в инвестиционном проектировании Раздел 13. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ (ИС&Т) В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИД)
  11. Неизвестный. Информационные технологии в экономике и управлении, 2000
  12. Роль и место информационных технологий в управлении предприятием
  13. 1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ
  14. Глава 13 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -