ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 7
ВНП = С + О + Хп + 1п = 218 + 55 +(50) + (-5) = 318:
1п = Л + 1Г = 10 + 40;
Хп = Е - М = 25 - 30 = -5; 2)
ЧНП = ВНП - А = 318 -10 = 308; 3)
РЯ = налог на доход корпораций + дивиденды + нераспределенная прибыль корпораций = 12+15 + 15 = 42; 4)
Для расчета суммы личных сбережений необходимо определить величину располагаемого дохода (ЛРД).
Проведем соответствующие расчеты:НД = ЧНП - косвенные налоги на бизнес = 308 - 10 = 298.
Личный располагаемый доход (ЛРД) = НД - взносы на соцстрах - налоги на доходы корпораций - нераспределенная прибыль корпораций - индивидуальные налоги = 298 - 7 - 12 - 15 - 35 = 229.
ЛРД = ? + С; ? = 229 - 218 = 11.
Задача 7.2 (решение):
а) Сбережения населения определим на базе данных о бюджете домохозяйств. Для этого прибавим к величине полученной заработной платы трансфертные платежи и вычтем сумму уплаченных налогов и потребительских расходов:
= (1600 + 300) - (200 +1200) = 500 ;
б) Объем чистых инвестиций фирм определим на основе тождества сбережений и инвестиций в смешанной закрытой экономике (I = ?п). Первоначально найдем чистые сбережения, которые равны сумме сбережений населения и чистых сбережений фирм, равных нераспределенной прибыли корпораций.
? = Бн + = 500 +100 = 600.
Затем определим сбережения государства как разницу между суммой налогов, уплаченных домохозяйствами и фирмами, и величиной государственных расходов:
= (Тй + Тг) - О = (200 + 200) - 600 = -200.
Следовательно: I = Бп = ? + = 600 - 200 = 400;
в) Национальный доход страны определим на основе тождества для национального дохода в смешанной закрытой экономике как чистых сумму расходов на потребление, чистых инвестиций и государственных закупок. При этом будем иметь в виду, что величина государственных закупок равна разнице между общим объемом государственных расходов и величиной трансфертных платежей:
Уно = С +1 + О = 1200 + 400 + (600 - 300) = 1900 ;
г) Поскольку, судя по данным, приведенным в задаче, государство не собирает косвенные налоги, валовой национальный продукт будет равен сумме национального дохода и амортизации:
Задача 7.3 (решение):
а) Для расчета общего уровня цен применим формулу: рР =
Ё р?$
і=1
(3 • 5000) + (200 -150) + (2500 • 20) = 9500 (2 • 5000) + (100 • 150) + (2000 • 20) = 6500 б) При определении индекса потребительских цен (ИПЦ), во-первых, будем учитывать только хлеб и обувь, входящие в потребительскую "корзину", а во-вторых, примем в качестве весов количество товаров, произведенных в базисном году.
Расчет проведем по формуле:Ё Р№
і=1
(3 • 5000) + (200 • 250) = 62000 (2 • 4000) + (100 • 250) = 33000
Мы видим, что повышается как общий уровень цен, так и индекс потребительских цен. Однако увеличиваются они не в одинаковой степени.
в) Годовой темп инфляции в стране рассчитывается как темп прироста общего уровня цен, а не темп прироста индекса потребительских цен. Следовательно, его нужно определять по формуле:
Р - Р 1 1462 -1
п = 1 • 100 % = • 100 % = 46,2 % .
1
Р-1
Еще по теме ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 7:
- ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 1
- ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 2
- ТРЕНИРОВОЧН^ІЕ ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 3
- ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 4
- ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 8
- ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 9
- Тренировочные задания к разделу 4
- Ответ/решение к тренировочным заданиям к разделу 1
- Ответ/решение к тренировочным заданиям к разделу 2
- Ответ/решение к тренировочным заданиям к разделу 3
- Ответ/решение к тренировочным заданиям к разделу 4
- Ответ/решение к тренировочным заданиям к разделу 5
- Решения тренировочных заданий
- Тренировочные задания