<<
>>

5.1. Римский договор 1957 г. об экономической и валютной интеграции. План Вернера (1969 г.)

Логическим условием создания полноценного экономического союза является переход к союзу валютному. Единый рынок товаров и ресурсов предполагает и единую валюту, и единую кредитно-денежную и валютную политику.

Эти, казалось бы, очевидные положения далеко не сразу нашли понимание в странах ЕС.

Римский договор предполагал, что построение “Общего рынка” может происходить достаточно обособленно от валютной интеграции и содержать лишь пожелания о координации валютной политики и о сотрудничестве между центральными банками и финансовыми ведомствами стран-членов (ст.105). При всей кажущейся скромности подобных пожеланий нельзя не признать, что был совершен прорыв в национальной экономической и валютной обособленности в Европе, прорыв в образе политического и экономического мышления и поведения.

Вместе с тем, осознание необходимости унификации валютной политики (вплоть до введения единой валюты в отдаленной перспективе) еще не означает возможности ее сиюминутного осуществления. Для этого требуются важные предпосылки в виде координации и унификации таможенной, фискальной, бюджетной, социальной, аграрной, промышленной политики. Другими словами, валютная интеграция предполагает достаточно высокий уровень зрелости экономического союза. Таким образом, налицо тесная взаимообусловленность экономических и валютных интеграционных процессов, осуществление которых должно проходить параллельно и согласованно.

На протяжении 1960-х гг. Комиссия ЕС и ее комитеты составляли многочисленные планы и проекты по координации конъюнктурной политики стран-членов. Нарабатывался первый опыт подобной деятельности. В феврале 1969 г. Комиссия опубликовала меморандум о поэтапном переходе к экономическому и валютному союзу в течение 10 лет ( к 1979 г.). Валютный кризис конца 1960-х гг., обусловивший в 1969 г. девальвацию французского франка и ревалоризацию немецкой марки, поставил под сомнение реалистичность этих планов, но одновременно продемонстрировал опасность потрясений нерегулируемых валютных рынков.

В ноябре 1969 г.

на Гаагской конференции глав государств и правительств задача построения экономического и валютного союза была принята к практической разработке. По решению конференции Совет ЕС создал экспертную группу во главе с Пьером Вернером (премьер-министр и министр финансов Люксембурга), которая вскоре представила программу, получившую известность как «план Вернера». Это была программа построения экономического и валютного союза в три этапа, но рассчитанная уже на более длительную перспективу. Первый этап (1971-1973 гг.) предполагал обеспечение эффективной координации экономической, бюджетной, кредитной и валютной политики; унификацию прямых и косвенных налогов; постепенное устранение препятствий на пути движения капитала; сужение диапазона колебаний курсов национальных валют; создание механизма среднесрочной валютной поддержки стран в целях урегулирования платежного баланса. Второй этап (1974-1979 гг.) был нацелен на создание наднациональных экономических, валютных и финансовых органов Сообщества, которым были бы делегированы значительные суверенные права государств-членов. В результате предстояло обеспечить более тесную и обязательную координацию национальных политик, полностью освободить перемещение капитала, стабилизировать валютные курсы, в т. ч. за счет фонда валютной стабилизации. Третий этап был запланирован на первую половину 1980-х гг. Основной его задачей было твердо зафиксировать относительно друг друга паритеты валют Сообщества и тем самым подготовить условия для перехода в будущем к единой валюте (если это будет признано целесообразным).

План Вернера вызвал острые разногласия между странами-членами Сообщества. Более всего страны опасались передачи суверенных полномочий наднациональным органам и потери независимости в вопросах денежного обращения, кредитной и валютной политики. Очередность интеграционных преобразований также стала «яблоком раздора». Франция предлагала ускорить переход к валютному союзу, что могло помочь ей урегулировать торговый и платежный балансы и не торопиться с созданием экономического союза.

Позиции ФРГ были диаметрально противоположны в силу опасений, что основная часть бремени по валютной поддержке стран-членов придется именно на ФРГ.

В итоге в феврале 1971 г. на Совете министров Сообщества была выражена лишь политическая воля к созданию экономического и валютного союза, перечислены основные принципы этого союза, содержавшиеся в плане Вернера. На 1971-73 гг. была утверждена программа по реализации первого, пробного этапа плана Вернера.

План Вернера был обречен не неудачу не только в силу разногласий между странами и естественного нежелания делиться суверенитетом, но и потому, что пришелся на крайне неблагоприятный для его реализации исторический период. Конец 1960-х - начало 1970-х гг. ознаменовались обострением валютного кризиса и фактическим распадом Бреттон-Вудской валютной системы, полной разбалансировкой и дестабилизацией международных валютных финансовых отношений. Более того, в 1973-75 гг. мировая экономика пережила экономический кризис, который по своей продолжительности и разрушительным последствиям можно было сопоставить с кризисом 1929-1933 гг. Мировой экономический кризис сопровождался и структурными кризисами мирового хозяйства: энергетическим, сырьевым, продовольственным и упоминавшимся ранее валютным.

Все это, с одной стороны, обусловило провал плана Вернера, с другой стороны, побудило к активизации стремления к валютной стабильности в Европе.

<< | >>
Источник: Громыко В.В., Окрут З.М.. Конспект лекций по темам курса «Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС».. 2010

Еще по теме 5.1. Римский договор 1957 г. об экономической и валютной интеграции. План Вернера (1969 г.):

  1. Первый пятилетний план (1953-1957)
  2. 5.3. Валютная интеграция в рамках Единого Европейского Акта (1987 г.). План Делора.
  3. 7.1. Гармонизация социальных условий в рамках Римского Договора.
  4. От ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ НА пути К ВАЛЮТНОМ ИНТЕГРАЦИИ
  5. ПЛАН ИНТЕГРАЦИИ
  6. II.2.2. Западно-европейская интеграция — наиболее «классический» вариант региональной экономической интеграции
  7. ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ИНТЕГРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ                                         ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
  8. ГЛАВА 3. ПУТИ  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ   КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И  ИХ ИНТЕГРАЦИЯ                     НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
  9. Экономическая мысль римских аграриев
  10. Международная экономическая интеграция. Интеграция в странах мирового сообщества: формы, направления, проблемы
  11. ПЛАН ВАЛЮТНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
  12. глава Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. От Европейской валютной системы к Экономическому и валютному союзу
  13. Европейская валютная интеграция
  14. Вернер Зомбарт.
  15.                   2.3. Интеграция коммерческого банка на международные       валютные рынки