<<
>>

4.2. Золотодевизный стандарт

Ближе к концу Второй мировой войны будущие страны- победительницы осознали необходимость создания новой послевоенной международной валютной системы. Проблема валютной реформы была отдана на рассмотрение Конференции ООН по валютным и финансовым вопросам.

После длительной подготовки Конференция состоялась 1-22 июля 1944 г. в гостинице, названной по имени горного пика, находящегося неподалеку, в курортном местечке Бреттон-Вудс в американском штате Нью-Хэмпшир. В международной конференции приняло участие 730 представителей из 44 стран. Все страны, участвовавшие в конференции, включая СССР, подписали заключительный акт 22 июля, из них 29 стран впоследствии подписали Статьи Устава МВФ. СССР отказался подписать какие бы то ни было документы, чем исключил себя из международной валютной системы. В ходе Бреттон-Вудской конференции было рассмотрено два плана валютной реформы - План Кейнса и План Уайта.

План Кейнса (Keynes Plan) представлял собой предложения Казначейства Великобритании по созданию Международного Клирингового Союза (International Clearing Union). В связи с тем, что Джон Мейнард Кейнс являлся главным разработчиком английских предложений, они получили известность под названием «План Кейнса». Классик рекомендовал ввести международное средство платежа (названное им «банкор»-bancor), которое предназначалось бы для погашения международных долгов на многосторонней основе между членами Клирингового Союза. Страны с временным дефицитом платежного баланса могли бы получать в Клиринговом Союзе средства в банкорах в пределах установленных квот или овердрафта для погашения международных долгов. Лимиты квот могли автоматически расти по мере увеличения объема внешней торговли страны. Первоначально стоимость банкора была привязана к золоту, однако, предполагалось, что в дальнейшем он заменит золото как средство международных платежей.

С целью предотвращения устойчивых сальдо (как кредитовых, так и дебетовых) Кейнс рекомендовал ввести выплату процентов по остаткам на счетах Клирингового Союза. В отличие от квот на кредиты в банкорах количество банкоров, которое могли иметь страны с положительным платежным балансом, не ограничивались или ограничивались бы исключительно суммой кредитных квот для всех стран. Это положение Плана, ведущее к тому, что США стали бы единственным членом Клирингового Союза с положительным платежным балансом, вызвало жесткую критику американской делегации. В результате конференция отвергла План Кейнса и приняла План Уайта. Тем не менее, идея банкора в дальнейшем нашла свое воплощение в форме Специальных Прав Заимствования МВФ.

План Уайта (White Plan) являлся американским планом создания Международного Стабилизационного Фонда. План был назван по имени министра финансов США того времени Гарри Д.Уайта. Он предложил странам-членам международной организации внести деньги и золото в центральный резервный фонд, для оказания финансовой помощи тем странам, которые испытывают кратковременные трудности в связи с дефицитом платежного баланса. Главная задача Стабилизационного Фонда состояла в создании механизма, который: -

обеспечивал стабильность в области валютных операций; -

способствовал восстановлению и поддержанию многосторонней торговли.

В отличие от Плана Кейнса План Уайта не предусматривал создания новых международных средств платежа или расширения кредитных возможностей. Другими словами, План Уайта не учитывал вариант автоматических и неограниченных американских кредитов странам, испытывающим устойчивый дефицит платежного баланса. В соответствии с предложениями Уайта конференция учредила Международный Валютный Фонд, который в последующем превратился в организацию, отражающую компромисс между Планом Кейнса и Планом Уайта.

Подписание «Статей соглашения о Международном Валютном Фонде» завершило Бреттон-Вудскую конференцию. Совместно с Международным Валютным Фондом (International Monetary Fund, IMF) в 1945 г. был создан Международный Банк Реконструкции и Развития. МВФ, получивший статус специализированного учреждения ООН, начал осуществлять операции в 1946 г.

<< | >>
Источник: Моисеев С.Р. . Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. - 245 с. . 2003

Еще по теме 4.2. Золотодевизный стандарт:

  1. 3.1. От золотомонетного к золотодевизному стандарту
  2. Система золотодевизного стандарта
  3. Сравнение методов стандарт-директ- и стандарт-абзорпшен-костинг
  4. Разработка плана мероприятий               по внедрению стандарта и публичное обсуждение первой редакции проекта стандарта
  5. Глава 5 Проекты и стандарты. Стандарт управления проектами строительной компании
  6. Экспертиза окончательной редакции проекта стандарта. Подготовка проекта стандарта к утверждению
  7. 1.7.4. Крах золотого стандарта
  8. Стандарт 18
  9. Наименование стандарта
  10. Экспертиза проекта стандарта
  11. Виды стандартов
  12. 15.4. Внутрифирменные аудиторские стандарты
  13. Разработка стандартов организации
  14. Описание стандарта
  15. Правила утверждения стандартов
  16. 15.З. Федеральные аудиторские стандарты
  17. 35.2.1. СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ