<<
>>

Заключительный кейс

  Экономический бум в Бангалоре

Самая быстроразвивающаяся отрасль экономики в Индии — это, безусловно, индустрия программного обеспечения. Компании по разработке программного обеспечения служат ярким примером успеха экономических реформ в Индии, а также преимуществ открытия возможностей для свободного предпринимательства в этой стране.

На протяжении десятилетий индийские университеты заканчивали тысячи хорошо подготовленных инженеров, однако в условиях ориентации экономики на внутренний рынок способности этих специалистов использовались далеко не всегда. Тем не менее в 1991 г. правительство Индии ослабило контроль над экономикой. В частности, были сокращены торговые ограничения, открыты пути для прямых иностранных инвестиций, а также проведены реформы в финансовом секторе страны. Экономические реформы правительства в сочетании с расширением Интернета сделали индустрию программного обеспечения Индии мощным фактором развития экономики страны. Начало индийским экономическим реформам

было положено в 1991 г.; по оценкам специалистов, с тех пор темпы роста этой отрасли экономики составляют 50% ежегодно. Программное обеспечение быстро становится основной статьей экспорта Индии. В 2002 г. доля программного обеспечения в общем объеме доходов от экспорта составила $7 млрд. Специалисты одного из правительственных органов убеждены в том, что к 2008 г. эта цифра возрастет до $50 млрд. Отрасль программного обеспечения активно привлекает прямые иностранные инвестиции; в 1999 г. в предприятия этой отрасли было вложено $300 млн иностранного венчурного капитала, в два раза больше, чем в 1998 г. По оценкам экспертов, к 2008 г. индустрия программного обеспечения Индии будет ежегодно привлекать $10 млрд венчурного капитала, вкладываемого иностранными фирмами, которые стремятся к тому, чтобы получить доступ к знаниям самых лучших и самых талантливых индийских специалистов.

Центром индустрии программного обеспечения в Индии является Бангалор. В Бомбее, Нью-Дели и Хайдерабаде также расположено большое количество компаний, занимающихся программным обеспечением и информационными технологиями (см. карту 1.2). В Бангалоре находятся компании Wipro Ltd. и Infosys Technologies Ltd., занимающие второе и третье место в Индии по рыночной капитализации. Обе компании задействовали большой сегмент высококвалифицированных индийских работников, владеющих английским языком. Компании Wipro Ltd. и Infosys Technologies Ltd. занимают разные ниши на рынке; обе компании уделяют особое внимание качеству своей продукции, а также необходимости глобального подхода к ведению бизнеса. Например, продукция обеих компаний признана высококачественной в соответствии с программой сертификации, которая выполняется в рамках Института по разработке программного обеспечения (Software Engineering Institute) и финансируется Министерством обороны США. В компании Infosys впервые в Индии было применено на практике поощрение служащих продажей акций, имевшее своей целью обеспечить лояльность специалистов и их приверженность делам компании. Кроме того, Infosys была первой индийской компанией, которая зарегистрировала свои акции на фондовой бирже США. Состояние приблизительно трети из 4000 работников компании на данный момент достигает миллионов рупий, и более 100 специалистов стали долларовыми миллионерами, — неслыханные показатели накопления богатства для развивающейся страны. Наблюдая за успехами своего основного конкурента, компания Wipro также начала реализацию программы поощрения своих работников продажей акций.

Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Стремительное развитие индийской индустрии программного обеспечения стало возможно благодаря выгодной стоимости рабочей силы: в США труд программистов оплачивается почти в три раза дороже, чем в Индии. С другой стороны, заработная плата индийских программистов ежегодно возрастает на 25-30%, что объясняется повышенным спросом на их способности.

Это означает, что преимущества Индии в плане затрат на рабочую силу будут постепенно уменьшаться. Кроме того, во многих регионах страны инфраструктура систем связи, так же как и электросеть, чрезвычайно перегружена. Находчивые руководители компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, приобретают переносные генераторы, чтобы их специалисты могли продолжать работу в случае снижения напряжения в электросети. Однако это — только временный выход. Руководство

Карта 1.2. Политическая карта Индии


индийских компаний пытается лоббировать в правительстве страны необходимость дальнейшего сокращения вмешательства государства в экономику, продолжения процесса приватизации, а также поощрения прямых иностранных инвестиций в инфраструктуру страны, что позволит индийской индустрии программного обеспечения увеличить свои возможности в плане соперничества со своими конкурентами из стран Азии, Европы и Северной Америки.

Еще более трудноразрешимой является проблема «утечки мозгов» из страны. По оценкам некоторых специалистов, около 100 000 инженеров, выпускаемых индийскими университетами и техническими институтами, ежегодно эмигрируют в США. Как утверждают эксперты правительства Индии, только очень немногие (менее 1%) из этих талантливых специалистов возвращаются в родную страну. Поскольку Соединенные Штаты Америки и страны Европы планируют ослабить ограничения на иммиграцию квалифицированных специалистов из

других стран мира, существует вероятность того, что такая массовая утечка драгоценного человеческого капитала еще больше усилится, ухудшая перспективы дальнейшего развития Индии.

Вопросы к кейсу Почему Индии удалось создать преуспевающую индустрию программного обеспечения? Каковы преимущества страны на рынке программных средств? Каковы слабые стороны страны на этом рынке? Каким может быть влияние дальнейшего развития индустрии программного обеспечения на экономику страны? Насколько важным для Индии является сдерживание потока квалифицированных инженеров в такие страны, как Канада, Соединенные Штаты Америки и страны Европейского Союза? Следует ли индийскому правительству предпринять попытку ограничить «утечку мозгов»? Если да, каким способом это следует сделать?

Источники: «Indian IT Given Boost by A viva Jobs Transfer», Financial Times, February 12, 2003, p.

17; «India's IT Sector Spiced up by Weak Global Trading Conditions», Financial Times, January 22, 2003, p. 18; «America's Pain, India's Gain», The Economist, January 11, 2003, p. 57; «New Chapter in Success Story», Financial Times, February 5, 2003, p. VI; «Soaring Indian tech Salaries reflect the country's brain drain», Wall Street Journal, August 21, 2000, p. A13; «Software Boosts India's For- tunes», Financial Times, July 3, 2000, p. 1; «India Wired», BusinessWeek, March 6, 2000, pp. 82ff; «Investment in India's Software Sector Doubles», Financial Times, February 7, 2000, p. 3; «India Software Capital Praised for Its Growth», Financial Times, January 20, 2000, p. 7; «New Corporate Gurus Tap India's Brainpower to Galvanize Economy», Wall Street Journal, September 27,1999, p. Al; «Silicon Subcontinent», Financial Times, March 15, 1999, p. 14.

ВИДЕО              Динамическая              связь              с              культурой

Спор о глобализации

В первой главе книги изложена концепция глобализации, а также проанализировано значение этого процесса как для работы компаний, так и для людей всего мира. Дайте ответ на следующие вопросы, основываясь на сведениях, представленных в данной главе, а также воспользовавшись видеоматериалами, которые может подобрать для вас преподаватель. Выскажите свое мнение относительно неизбежности глобализации. Носят ли все аспекты процесса глобализации положительный характер? С какими внешними факторами сталкивается компания в процессе определения места и способов ведения бизнеса на международном рынке? Какие этапы развития проходит компания по мере все большего вовлечения в глобальную экономику?

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Заключительный кейс:

  1. Заключительный кейс
  2. Заключительный кейс
  3. Заключительный кейс
  4. Заключительный кейс
  5. Заключительный кейс
  6. Заключительный кейс
  7. Заключительный кейс
  8. Заключительный кейс
  9. Заключительный кейс
  10. Заключительный кейс
  11. Кейс 9 «NEWFOOD»
  12. Кейс 4 ECOVER
  13. Кейс 2 THE WILO COMPANY
  14. Кейс 1 THE LANDER COMPANY
  15. Кейс 8 THE TISSEX COMPANY
  16. Кейс 7 SIERRA PLASTICS COMPANY
  17. Кейс 6 THE PETRO-EQUIPMENT COMPANY
  18. Кейс