<<
>>

Зачем изучать международный бизнес?

Существует ряд причин, по которым современным студентам необходимо более глубоко изучать международный бизнес. Одна из основных причин состоит в том, что практически все крупные компании, на которые студенты будут работать в будущем, либо осуществляют деловые операции в других странах мира, либо вовлечены в процесс глобализации экономики другими способами.

Следовательно, чтобы иметь возможность сделать хорошую карьеру, а также поддерживать полезные контакты с другими менеджерами, будущий специалист должен хорошо разбираться в вопросах международной коммерческой деятельности, приобретающей все большее значение в мире. Например, первым рабочим заданием менеджера может быть участие в работе команды, занимающейся реализацией одного из проектов. В состав этой команды могут входить специалисты из Мексики, Уругвая, Канады и Соединенных Штатов Америки. Понимание основ международного бизнеса помогло бы этому менеджеру более глубоко разобраться в причинах формирования этой команды, в целях, поставленных перед ней, а также найти способы более эффективного взаимодействия с коллегами. Кроме того, необходимость в изучении международного бизнеса может быть обусловлена тем, что будущему специалисту, возможно, придется работать на фирму, принадлежащую корпорации, штаб-квартира которой находится в другой стране. Например, 6,4 млн американцев работают на иностранные компании, дочерние предприятия которых расположены на территории США. С другой стороны, работой на зарубежных дочерних предприятиях американских корпораций заняты 8,1 млн жителей стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Латинской Америки, а также граждан Канады.2

Мелкие компании также все больше вовлекаются в сферу международного бизнеса. В случае открытия новой компании предприниматель может столкнуться с необходимостью использования заграничных материалов или оборудования, произведенного в другой стране, либо с необходимостью вести конкурентную борьбу с иностранными компаниями, либо даже с возможностью продавать свою продукцию на зарубежных рынках сбыта (что вполне возможно).

Бурное развитие торговли с использованием электронных средств коммуникации открыло новые возможности для мелких компаний. В прошлом, для того чтобы выйти на внешний рынок, компании приходилось кропотливо заниматься созданием сети центров распределения продукции, а также обеспечивать признание торговой марки в каждой стране, — процесс, реализация которого так много раз ставила крупные компании в гораздо более выгодные условия по сравнению с мелкими фирмами. В современных условиях хорошо разработанный web-сайт позволяет любой компании, независимо от ее размера, расширить свой бизнес на сегмент

рынка, охватывающий потребителей во всем мире, без необходимости физического присутствия в каждой отдельно взятой стране. Такая возможность существенно облегчает процесс выхода мелких компаний на мировой рынок. Кроме того, использование информационных технологий, в частности Интернета, предоставляет в распоряжение мелких фирм ряд способов сокращения издержек, что позволяет этим фирмам успешно конкурировать с более крупными компаниями. В качестве примера можно привести компанию Lee Hung Garment Factory, семейное предприятие по пошиву одежды, расположенное в Гонконге. Владельцам этого предприятия удалось в три раза сократить затраты на поддержание контактов со своими заказчиками, используя возможности Интернета вместо факсов и телефонных звонков. Вместо пересылки образцов своей продукции в адрес заказчиков по экспресс-почте сейчас для передачи фотографий образцов одежды используется Интернет. По оценкам менеджеров компании, использование новой технологии позволило компании сократить затраты на разработку моделей на 15-20%.3

Еще одна причина, обусловливающая необходимость изучения международного бизнеса, заключается в том, что менеджер не должен допускать отставания от своих будущих конкурентов. Студенты, изучающие бизнес в странах Европы, обычно изучают несколько языков, много путешествуют, а также приобретают практический опыт, работая в разных странах. Во многих европейских университетах разрабатываются программы изучения менеджмента, многие из которых требуют, чтобы студенты проводили не менее одного семестра в других странах.

Студенты, получающие образование в странах Азии, также энергично работают над тем, чтобы глубже изучить рынки и культуру других стран, в особенности стран Северной Америки и Европы. Эти студенты, готовящиеся стать менеджерами, очень скоро составят конкуренцию читателю данной книги, работая на конкурирующие компании или даже на компанию, где будет занят сам читатель. Это значит, что о своей карьере необходимо заботиться еще во время учебы, максимально развивая свои навыки и углубляя знания в сфере международного бизнеса. Не подлежит сомнению тот факт, что отсутствие таких знаний и навыков может стать серьезной помехой на пути карьерного роста.

Помимо всего прочего международный бизнес необходимо изучать для того, чтобы быть в курсе последних достижений в сфере технологий управления, многие из которых были разработаны за пределами Северной Америки. Например, в Японии был разработан и применен на практике метод управления материальными запасами, получивший название «точно вовремя» QIT, just-in-time). Работая по системе «точно вовремя», поставщики обязаны обеспечивать доставку исходных ресурсов в адрес компании по мере возникновения необходимости в них. Такие компании, как Volvo, расположенная в Европе, и Honda, находящаяся в Японии, были в числе первых компаний, которые опробовали новые методы организации труда, такие как делегирование полномочий, кружки качества, автономные и многофункциональные рабочие группы. Цель внедрения этих методов состояла в повышении производительности труда работников и степени их удовлетворенности своей работой. Компании, менеджеры которых остаются без

различными к новаторским методам работы конкурирующих компаний из других стран мира, неизбежно потерпят неудачу на мировом рынке.

Последний аспект изучения международного бизнеса, имеющий немаловажное значение, — это повышение компетентности будущих менеджеров в вопросах культуры. По мере того как культурная жизнь и политические системы разных стран мира становятся все более и более взаимосвязанными, глубокое понимание сходных характеристик народов мира и различий, существующих между ними, будет приобретать все большее значение.

Менеджеры все чаще будут поддерживать контакты с коллегами, потребителями, поставщиками и конкурирующими фирмами из стран с разным культурным наследием. Владение информацией о том, каким образом компании, с которыми менеджеру придется поддерживать контакты, приспосабливаются к ведению бизнеса в условиях глобализации, поможет этому специалисту заслужить уважение и доверие этих компаний, а также обеспечить своей компании конкурентные преимущества в процессе сотрудничества с ними (см. раздел «Глобальное обучение»). И наоборот, если менеджер знает мало или не знает ничего о мире, который его окружает, к нему могут отнестись как к заурядному, преувеличивающему свои возможности специалисту или даже как к специалисту, не пригодному к выполнению возложенных на него обязанностей. Это утверждение истинно независимо от того, к какой категории людей оно относится, — к менеджерам, к потребителям или всего лишь к обозревателям событий, происходящих в мире.
<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Зачем изучать международный бизнес?:

  1. ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ ЭКОНОМИКС?
  2. 1.4. Зачем следует изучать микроэкономику?
  3. 1.1. Зачем люди изучают историю
  4. Зачем бизнесмены изучают военную историю?
  5. Зачем стремиться к вершинам бизнеса?
  6. §5. ЗАЧЕМ НУЖЕН ФИРМЕ БИЗНЕС-ПЛАН?
  7. УПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ БИЗНЕСОМ
  8. Глава 11. Логистика в международном бизнесе
  9. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ
  10. 13.1. Глобализация международного бизнеса
  11. Раздел V РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ
  12. Раздел VI СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ
  13. Что такое международный бизнес?
  14. Развитие навыков в международном бизнесе
  15. Международная бизнес-среда
  16. Международный характер бизнеса
  17. Глава 2. Организация слияний и поглощений в международном бизнесе
  18. Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд, 2006
  19. § 3. Бизнес-стратегии в международном маркетинге