<<
>>

Ценности и установки

  Культура определяет фундаментальные ценности и установки членов общества. Ценности — это принципы и стандарты поведения, принятые членами общества; под установками подразумеваются действия, чувства и мысли, обусловленные этими ценностями.
Культурные ценности во многих случаях формируются на основании твердых убеждений о положении индивида в обществе в плане его религиозной принадлежности, семейного положения и социального статуса. Культурные установки членов общества в отношении таких факторов, как время, возраст, образование и социальный статус, отображают культурные ценности и в свою очередь определяют образ действий международных компаний в той или иной культурной среде, а также обусловливают наличие благоприятных возможностей для международного бизнеса в этой среде.

Время. Установки относительно времени очень сильно отличаются в разных культурах. В англосаксонской культуре преобладает установка «время — деньги». Время означает возможность сделать больше и поднять уровень доходов, поэтому его не следует тратить зря. В основе такого отношения к использованию времени лежит протестантская мораль, которая поддерживает стремление людей улучшать свою жизнь посредством тяжелого труда, а также пуританское убеждение в том, что «безделье к добру не приводит». Именно поэтому американские и канадские бизнесмены считают, что деловые встречи должны начинаться в назначенное время, а заставлять себя ждать считается крайне невежливым.

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Ценности и установки:

  1. Стеклова О.Е. ЦЕННОСТИ-ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ-СРЕДСТВА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
  2. Определение установки
  3. 3| Установки
  4. 1.1. Установка терминала
  5. 1. ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И МЕНОВАЯ ЦЕННОСТЬ
  6. Некомпенсаторные модели установки
  7. Установки: декларация намерений
  8. Установка и ремонт балконов
  9. ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ И НОРМАТИВЫ
  10. Установка индивидуальных и коллективных антенн
  11. 5.1. ОБОРУДОВАНИЕ И УСТАНОВКИ
  12. 3.4.1. Открытие позиции и установка отложенных ордеров