<<
>>

Технологическая среда

  Технологическая среда представляет собой еще один важный аспект успешного ведения международного бизнеса в той или иной стране. Основа технологической среды страны — это ресурсы, имеющиеся в ее распоряжении.
Некоторым странам, таким как Австралия, Аргентина и Таиланд, посчастливилось иметь плодородные сельскохозяйственные угодья. Другие страны — Саудовская Аравия, Южная Африка и Россия — щедро наделены природными ресурсами, такими как нефть, золото и алмазы. В некоторых странах (например, в Китае и Индонезии) имеется избыток рабочей силы, в то время как Исландия и Новая Зеландия испытывают ее недостаток. Доступность или недоступность ресурсов оказывает влияние на то, какая продукция производится в той или иной стране. Благодаря избытку плодородных земель такие страны, как Австралия, Аргентина и Таиланд, являются основными экспортерами сельскохозяйственной продукции. Таким же образом доступность дешевой рабочей силы позволяет китайским и индонезийским компаниям выпускать и поставлять на мировой рынок трудоемкую продукцию. И наоборот, Исландия и Новая Зеландия являются чистыми импортерами такой продукции, поскольку в этих странах компании испытывают недостаток в дешевой рабочей силе, что мешает им производить трудоемкие товары с прибылью.

Один из способов усовершенствования или формирования технологической среды — это инвестиции. Чтобы облегчить процесс производства и распределения продукции, многие страны, в том числе Канада, Германия и Япония, вкладывают большие средства в свою инфраструктуру — автомагистрали, системы связи, систему водоснабжения и т. д. Таким же образом многие страны осуществили большие инвестиции в человеческий капитал (см. вставку «Глобальное обучение»). Совершенствование знаний, навыков и умений граждан позволяет этим странам повышать производительность и эффективность своей рабочей силы. Инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал позволяют развитым странам и дальше процветать на мировых рынках, несмотря на высокую оплату труда рабочих и служащих.

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Технологическая среда:

  1. 2.2. Характеристика текущего уровня технологического развития отраслей. Прогноз ограничений развития отраслей со стороны параметров технологического развития с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации
  2. Изменение тенденций технологического развитияи технологический уровень в различных отраслях экономики
  3. 5.4. Инновационные предпринимательские сети: Технологические пар- ки. Технологические полисы.
  4. Технологическая политика и типы технологической стратегии
  5. 2.2.11. Прогноз ограничений развития отраслей со стороны параметров технологического развития с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации
  6. Среда и культура
  7. Правовая среда
  8. Внешняя среда
  9. ГЛАВА 4 Торговая среда
  10. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЛОВАЯ СРЕДА
  11. 1.4. Внутренняя и внешняя среда организации
  12. 5.2. Внешняя среда. STEP–анализ
  13. 9.3. Маркетинговая среда
  14. Общая среда
  15. Маркетинговая среда предприятия
  16. 1.4. Предпринимательская среда
  17. Вопрос 1. Познаваема ли внешняя среда?
  18. Маркетинговая среда
  19. Глава 2 ФИНАНСОВАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СРЕДА