<<
>>

Содействие международной торговле

В предыдущих разделах данной главы были проанализированы методы, используемые правительствами стран с целью ограничения торговой деятельности ино-

Рис. 9.6. Типы препятствий развитию международной торговли


странных компаний на своей территории.

В следующих разделах рассматриваются различные элементы стратегии государства, направленной на поддержку международного бизнеса, в том числе предоставление субсидий, создание зон свободной торговли и развертывание программ финансирования экспорта. Как правило, задача этих программ заключается в создании рабочих мест в экспортном секторе экономики страны или в привлечении инвестиций в экономически депрессивные регионы.

Правительственные субсидии

Многие страны стремятся поощрять экспортную деятельность национальных компаний путем предоставления им правительственных субсидий с целью сокращения затрат на ведение бизнеса. Например, в Бразилии и Кении импортируемые исходные ресурсы, используемые в процессе производства экспортных товаров, освобождаются от налогов и таможенных тарифов; в то же время в Индии доходы от экспорта освобождаются от подоходного налога. В Австралии внедрены аналогичные схемы поощрения экспорта в таких отраслях, как автомобильная, текстильная, легкая и обувная промышленность.26 В Малайзии налоговые льготы предоставляются экспортным компаниям, которые открывают свои коммерческие представительства за рубежом и осуществляют маркетинговые исследования на многообещающих экспортных рынках.27

В целях содействия экономическому развитию органы власти на федеральном уровне, региональном и местном уровнях во многих случаях предоставляют компаниям еще один тип субсидий, что имеет своей целью склонить компании к размещению или расширению своих производственных мощностей в соответствующих районах, что, в свою очередь, приводит к созданию дополнительного количества рабочих мест и расширению местной базы налогообложения.

Такие льготы могут принимать следующие формы: снижение налога на собственность,

предоставление права на бесплатное пользование землей, профессиональная подготовка рабочей силы, снижение тарифов на коммунальные услуги, строительство новых автодорог и т. д. Соперничество между органами власти различных административных районов за привлечение компаний на свою территорию может достигать достаточно высокого уровня. Например, в конце 2000 г. штат Техас предложил компании Toyota пакет разнообразных льгот на общую сумму $133 млн, в результате чего ему удалось обойти ряд других штатов и добиться строительства нового завода компании на своей территории.

Правительственные субсидии позволяют сократить объем издержек на ведение бизнеса. Это приводит к искусственному повышению конкурентоспособности национальных компаний на экспортном рынке или к вытеснению ими иностранных компаний с внутреннего рынка, что оказывает определенное влияние на международную торговлю. С другой стороны, субсидии могут достичь такого размера, что это может разрушить нормальные условия для международной торговли. Судостроение, выращивание пшеницы и маслобойная промышленность представляют собой печально известный пример отраслей, где произошла серьезная деформация процесса торговли из-за большого объема субсидий, предоставляемых государством. В войне субсидий больше всего проигрывают эффективно работающие производители продукции в странах, которые не имеют возможности выделять крупные субсидии, например, предприятия таких отраслей, как выращивание пшеницы в Австралии или молочная промышленность в Новой Зеландии.

Внешнеторговые зоны

Внешнеторговая зона (foreign trade zone, FTZ) — это географический район, в котором обеспечивается льготный таможенный режим для импорта или экспорта товаров. Размеры внешнеторговых зон могут варьировать от небольших площадей, равных территории товарного склада или производственного предприятия (такого как предприятие по выпуску дизельных двигателей компании Caterpillar, расположенное в г.

Мосвиль, штат Иллинойс), до площадей, занимающих большие территории (например, китайский город Шеньчжень, граничащий с Гонконгом).28 Во всем мире внешнеторговые зоны используются как инструмент ускорения экономического развития. Например, формирование таких зон сыграло главную роль в экономическом развитии небольшого африканского островного государства Маврикий (см. карту 9.2). Использование внешнеторговых зон позволяет компаниям сократить, отсрочить, а в некоторых случаях — полностью избежать выплаты таможенных пошлин. Как правило, компания импортирует компоненты своей продукции во внешнеторговую зону, осуществляет их переработку, после чего экспортирует готовый продукт за границу, избегая уплаты таможенных пошлин со стоимости импортированных компонентов.

Система maquiladora (система беспошлинного импорта компонентов на мексиканский рынок для последующей сборки и реэкспорта готовых изделий) представляет собой еще один пример использования зон свободной торговли. Maquiladora — это предприятие, расположенное во внешнеторговой зоне в Мексике; большинство предприятий типа Maquiladora находится в непосредственной близости от границы между Мексикой и США. Эти предприятия импортируют не-

Карта 9.2. Внешнеторговые зоны государства Маврикий


завершенные изделия или их компоненты, выполняют переработку сырья или сборку готовых изделий из компонентов и реэкспортируют готовую продукцию. Товары, выпускаемые предприятиями Maquiladora, пользуются льготным таможенным и налоговым режимом. В Мексике не взимаются таможенные пошлины с незавершенной продукции, импортируемой такими предприятиями, при условии что после окончательной сборки или обработки готовая продукция реэкспортируется за пределы Мексики. Оборудование, которое ввозится в Мексику и используется на предприятиях Maquiladora, также освобождается от таможенных пошлин. В США таможенные пошлины на продукцию, экспортируемую предприятиями Maquiladora, взимаются только со стоимости этой продукции, добавленной в результате ее обработки на территории Мексики.

В настоящее время отрасль промышленности Мексики, состоящая из предприятий Maquiladora, является вторым по величине сектором экономики страны (после добычи нефти), а также занимает второе место в стране по объему поступлений иностранной валюты. Однако в результате принятия Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) многие таможенные льготы, которыми раньше пользовались только предприятия Maquiladora, стали доступными для предприятий, расположенных на всей территории Мексики. Таким образом, мексиканс

кие города, расположенные в глубине страны (такие как Монтеррей и Сальтильо), были поставлены в равные условия с приграничными городами (например, Нуэво-Ларедо и Матаморос) в плане привлечения на свою территорию новых предприятий иностранных компаний, продукция которых предназначена для рынка Северной Америки.

Программы финансирования экспорта />Успех или неудача экспортной деятельности компаний, занимающихся крупномасштабными проектами (такими как сборка самолетов, выпуск суперкомпьютеров или сооружение строительных объектов), зависит от того, насколько качественным является конечный продукт компании, обеспечивается ли послепродажное ремонтное обслуживание, а также предусмотрена ли достаточно выгодная схема финансирования проекта (последний фактор во многих случаях оказывается решающим). В качестве иллюстрации рассмотрим следующий пример. Предположим, компания Boeing конкурирует с компанией Airbus за возможность продажи авиакомпании Air Canada самолета на 200 мест для использования на местных авиалиниях. В процессе принятия решения, самолету какой компании следует отдать предпочтение, специалисты Air Canada внимательно взвешивают такие аргументы, как цена, послепродажная техническая поддержка, эксплуатационные издержки, а также финансовые издержки. При прочих равных обстоятельствах именно условия финансирования могут сыграть критическую роль в принятии решения о том, какая самолетостроительная компания получит контракт.

Принимая во внимание важность условий финансирования, в большинстве основных торгующих стран были созданы правительственные организации, призванные оказывать содействие отечественным компаниям в организации финансирования экспортных продаж, осуществляемых как в крупных, так и в небольших масштабах.

Экспортно-импортный банк США, Эксимбанк (Export-Import Bank, Eximbank), обеспечивает финансирование экспорта продукции американских компаний посредством предоставления прямых кредитов и гарантий по кредитам; в 2001 г. этот банк обеспечил финансирование более чем 2300 экспортных сделок на сумму $12,5 млрд. Крупные компании, такие как Boeing, являются важными клиентами Экспортно-импортного банка США, однако этот банк обслуживает также и мелких американских экспортеров. Например, Эксимбанк предоставил гарантии по банковским кредитам компании De Francisci Machine Corporation на сумму $7,9 млн, что позволило этому небольшому нью-йоркскому производителю оборудования по обработке пищевых продуктов экспортировать свою продукцию в адрес двух польских предприятий по производству макаронных изделий. Кроме того, Эксимбанк и его субконтракторы предоставляют стандартные услуги по коммерческому страхованию тем экспортным компаниям, которые сотрудничают с этим банком.29 Еще одна организация, финансируемая правительством США, Корпорация зарубежных частных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC), обеспечивает очень важный тип страхования — страхование от политических рисков (эта тема рассматривалась в главе 3). В случае конфискации иностранным государством товаров или имущества застрахо

ванной компании OPIC компенсирует ей убытки. В большинстве основных стран, участвующих в международной торговле, есть аналогичные организации, обеспечивающие финансирование экспорта, коммерческое страхование, а также страхование от политических рисков. 

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Содействие международной торговле:

  1. Статья I. ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВЛЕ ОБЩЕСТВА
  2. Статья I. ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВЛЕ ОБЩЕСТВА
  3. 1.5 Международная торговля. Процесс управления рисками в международной торговле
  4. ЗАКОН О МЕЖДУНАРОДНОМ СОДЕЙСТВИИ В ПРИМЕНЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ЗАКОНОВ (1994 г.)
  5. Тема 9. Международное сотрудничество в области материального производства и международная торговля
  6. Тема 2. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ И МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
  7. Теории международной торговли. Динамика и структура международного обмена. Практика регулирования внешнеторговых связей.
  8. Глава Теории международной торговли и международных инвестиций
  9. Международная торговля
  10. Международная торговля
  11. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  12. Оплата международной торговли
  13. ГЛАВА 7 МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  14. РАЗДЕЛ II. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  15. Аешия 28. Международная торговля
  16. Современная международная торговля
  17. 6.1. Классические теории международной торговли
  18. Преимущества международной торговли
  19. Развитие международной торговли
  20. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ