<<
>>

4.1. Понятие и сущность еврооблигаций

Облигации, размещаемые на зарубежных рынках именуются международными (international bonds). Термин «международные облигации» употребляется в широком и узком значениях. В широком значении под такими облигациями понимаются основные долговые инструменты, размещаемые на зарубежных рынках как долгосрочные долговые инструменты (bonds), так и среднесрочные долговые инструменты (notes).

Краткосрочные инструменты - депозитные сертификаты и коммерческие бумаги - в это понятие не входят. В узком значении в международные облигации включают лишь долгосрочные инструменты.

В разряд международных облигаций относят и так называемые глобальные облигации (global bonds), которые размещаются одновременно на рынке еврооблигаций и на одном или нескольких национальных рынках, а также параллельные облигации (parallel bonds), т.е. облигации одного выпуска, размещаемые одновременно в нескольких странах в валюте этих стран.

На международном рынке долговых обязательств значительную долю занимают иностранные облигации. Это ценные бумаги с номиналом в национальной валюте страны, выпущенные зарубежным эмитентом. Регулирование подобных облигаций осуществляется в рамках внутреннего законодательства страны. К заимствованию капитала через систему национальных облигаций прибегают чаще всего, когда требуется валюта страны кредитора для совершения определенных сделок, например, оплаты товаров.

Значительную часть международного рынка долговых ценных бумаг составляют евродепозитные сертификаты и коммерческие бумаги. Евродепозитные сертификаты - это сертификаты, выпускаемые отделениями и дочерними компаниями американских банков за рубежом, а также банками в валюте, не являющейся для них национальной, в основном в долларах США.

Евродолларовые депозитные сертификаты предназначены в основном для крупных институциональных инвесторов. Основными эмитентами являются отделения ведущих американских, канадских, японских, английских и европейских банков.

Самыми крупными эмитентами являются банки Японии, выпускающие до 50% всех евродолларовых сертификатов.

Значительная часть евродолларовых депозитных сертификатов - это сертификаты с фиксированной ставкой, которые выпускаются на срок от 3 до 6 месяцев. Но есть выпуски депозитных сертификатов с плавающей процентной ставкой и более длительным сроком обращения. Так называемые траншевые депозитные сертификаты выпускаются на крупную сумму (обычно от 10 до 30 млн. долл.), а затем дилеры дробят их на сертификаты с более мелкой деноминацией (от 10 тыс. до 25 тыс. долл.).

Еврооблигациям присущи следующие характерные особенности: •

их размещение осуществляется одновременно на рынках нескольких стран, в отличие от иностранных облигаций, выпускаемых нерезидентами на внутреннем рынке какого- либо государства; •

валюта еврооблигационного займа не обязательно является национальной как для заемщика, так и для кредитора; •

размещение осуществляется международным синдикатом финансовых институтов разных стран.

<< | >>
Источник: Максимова В.Ф. Максимов К.В. Вершинина А.А.. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты / Учебно-методический комплекс / Москва. 2009

Еще по теме 4.1. Понятие и сущность еврооблигаций:

  1. ЕВРООБЛИГАЦИИ
  2. Содержание понятия и сущность экономической категории «труд» Понятие о труде
  3. 4.4. Участники рынка еврооблигаций
  4. 3.9 ЕВРООБЛИГАЦИИ
  5. 13.1. Еврооблигации
  6. 4.2. Регулирование рынка еврооблигаций
  7. 4.3. Классификация еврооблигаций
  8. 4.5. Эмиссия и размещение еврооблигаций
  9. 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КОМПАНИИ В ФОРМЕ ЕВРОКРЕДИТОВ И ЕВРООБЛИГАЦИЙ
  10. 12. Еврооблигации, цели и условия их выпуска и размещения.
  11. 3.4. РЫНОК ЕВРООБЛИГАЦИЙ
  12. Порядок эмиссии еврооблигаций
  13. Тест по темам «Понятие и сущность финансов», «Роль финансов в процессе расширенного воспроизводства», «Понятие и структура финансовой системы»
  14. 4.6. Индексы и рейтинги еврооблигаций
  15. 18.4. Современное состояние рынка еврооблигаций
  16. Глава 1 Инвестиции: понятие и сущность
  17. ЛЕКЦИЯ № 1. Понятие и сущность контроля
  18. ЛЕКЦИЯ № 6. Сущность и понятие ревизии
  19. Тема 4. Понятие и сущность финансов
  20. Логистика: понятие и сущность