<<
>>

5.1. Международный рынок производных ценных бумаг и его регулирование

q

Международный рынок производных инструментов (деривативов, «срочных» контрактов) является неотъемлемой частью глобального финансового рынка. Этот рынок существует более 150 лет, но особенно высокими темпами он стал развиваться с начала 70-х годов XX в.

после либерализации мировой финансовой системы и перехода к плавающим валютным курсам. В 70-90-е годы XX в. фактически был создан новый сектор рынка - финансовые и фондовые деривативы, появился весьма специфический сегмент рынка, где объектом торговли являются кредитные риски, и, соответственно, возник новый инструмент - кредитные деривативы.

Развитие рынка производных ценных бумаг происходит в условиях усиления конкуренции биржевого и внебиржевого секторов торговли, значительной волатильности цен на рынках базовых активов.

Основными тенденциями на рынке деривативов стали: •

глобализация рынков и связанные с ней резкое обострение конкуренции и изменение структуры проведения торгов ценными бумагами; •

существенный рост рынков (за последние 10 лет объем торгов вырос в 5 раз5); •

расширение спектра производных инструментов и изменение их относительной роли, а также существенное расширение состава участников; •

либерализация регулирования; •

применение передовых технологий и переход к системам электронной торговли.

Производные ценные бумаги - это финансовые инструменты, цена которых определяется стоимостью других средств, называемых базовыми (основными), сделки с которыми фиксируют производные ценные бумаги. Очень часто в качестве базовых средств для производных ценных бумаг используются обыкновенные акции. Кроме акций базовыми средствами могут быть товары, валюта, процентная ставка, индексы, долговые обязательства. Как правило, цена производной ценной бумаги составляет лишь часть цены базовой ценной бумаги, что позволяет инвестору получать от производных ценных бумаг значительную доходность.

Но надо иметь в виду, что инвестирование в производные ценные бумаги относится к высокорисковым способам инвестирования.

Государственное регулирование рынков деривативов является неотъемлемым элементом поддержания их стабильности и обеспечения дальнейшего развития. Превалирующей тенденцией в области государственного регулирования рынков производных ценных бумаг является либерализация, которая состоит в переходе от государственного контроля и управления к надзору, в передаче все большей части регулирующих функций биржам, создании благоприятных условий для развития национальных бирж и повышения их конкурентоспособности на международном рынке.

Важнейшим направлением развития государственного регулирования рынков деривативов является его унификация на международном уровне, осуществляемая при непосредственном и активном участии Международной организации регулирующих комиссий (IOSCO).

Кроме того, деятельность на отдельных сегментах рынка производных ценных бумаг регулируется соответствующими специализированными организациями. Так, например, большую роль в регулировании рынка опционов играет Орган ценовой отчётности по опционам (The Options Price Reporting Authority - OPRA). У OPRA два подразделения: -

Основное подразделение, которое занимается информацией, касающейся всех опционов за исключением опционов на иностранную валюту (в основном, все опционы на акции и индексы). -

Подразделение, сфера деятельности которого - информация только по опционам на иностранную валюту.

Важную роль в регулировании рынка опционов США играет Опционная клиринговая корпорация (The Options Clearing Corporation (OCC)). Она была основана в 1973 г. и является самой крупной в мире клиринговой организацией по деривативам на акции. Она призвана обеспечить стабильность и финансовую целостность на рынках опционов, снижение рисков торговли, действуя как гарант исполнения контрактных обязательств. OCC проводит клиринг опционов пут и колл6 на акции, индексы акций, валюты, процентные ставки и фьючерсы на акции.

С конца 1980-х гг.

внебиржевой рынок производных ценных бумаг регулируется также международными ассоциациями, в частности, Международной Ассоциацией дилеров свопов (International Swap Dealers Association), позже переименованной в Международную Ассоциацию свопов и деривативов (International Swaps and Derivatives Association (ISDA)). С ней работают 450 участников из 37 стран на пяти континентах, а ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке, с отделениями в Лондоне, Токио и Сингапуре.

Данная Ассоциация разработала Кодекс Стандартов работы на рынке свопов (Code of Standard Working Assumptions and Provisions for Swaps). Затем последовали дополнительные соглашения и документация по опционам, товарным сделкам, кредитным деривативам, деривативам на акции, валютным деривативам. Правительства приняли документацию ISDA как стандартную для данной сферы деятельности. Помимо ISDA, в регулировании рынка производных ценных бумаг участвует Ассоциация торговцев на развивающихся рынках (The Emerging Markets Traders Association (EMTA)). Для управления рисками при сделках с производными ценными бумагами группа ассоциаций подписала Межстороннее Сводное Соглашение (Cross-Party Master Agreement) в 2000 г.7

<< | >>
Источник: Максимова В.Ф. Максимов К.В. Вершинина А.А.. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты / Учебно-методический комплекс / Москва. 2009

Еще по теме 5.1. Международный рынок производных ценных бумаг и его регулирование:

  1. Тема 5. Международный рынок производных ценных бумаг
  2. ГЛАВА 1. РЫНОК ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО УЧАСТНИКИ
  3. Вопрос: Рынок ценных бумаг и его конъюнктура. Основы регулирования рынка ценных бумаг в Казахстане.
  4. Глава 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ
  5. Тема 7 РЫНОК ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. Жуковская М.В.. РЫНОК ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ, 2005
  7. Тест по темам «Финансовый рынок и его сегменты», «Рынок ценных бумаг»
  8. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  9. Глава 1 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО УЧАСТНИКИ
  10. Глава 1. Рынок ценных бумаг и его сущность
  11. Глава 1. Рынок ценных бумаг и его сущность
  12. Глава 1 7 Международный рынок ценных бумаг
  13. 13. Международный рынок долговых ценных бумаг