<<
>>

Этика и социальная ответственность в международном бизнесе

  «Среди рабочих есть много восьмилетних детей, чьи маленькие ручки очень подходят для пошива мячей.»

После изучения главы студент должен уметь:

+ охарактеризовать сущность этики;

+ проанализировать роль этики в кросс-культурном и международном контексте;

+ перечислить основные элементы управления этикой поведения в зарубежных странах;

+ охарактеризовать суть социальной ответственности в кросс-культурном и международном контексте;

+ идентифицировать и охарактеризовать основные сферы социальной ответственности;

+ охарактеризовать процесс управления социальной ответственностью в компаниях, занятых в международном бизнесе;

+ перечислить основные элементы регулирования междунаодных этических норм и социальной ответственности и дать их общую характеристику.

Экспорт рабочих мест или нарушение прав человека?

Во многих компаниях широко практикуется перевод производства и малоквалифицированных рабочих мест на территорию зарубежных стран, причем во многих

случаях это делается с целью получения прибылей за счет более низких издержек на рабочую силу. Однако в некоторых случаях подобная практика приводит к неблагоприятным последствиям, таким как потеря компанией своей репутации, и даже может стать причиной фундаментальных проблем, связанных с потенциальным нарушением прав человека. Ниже приведены три классических примера, иллюстрирующих подобную ситуацию, — производство фруктовых соков, футбольных мячей и спортивной обуви.

На протяжении многих лет такие крупные дистрибьюторы фруктовых соков, как MinuteMaid, Tropicana и Nestle, осуществляют закупку сырья у поставщиков из стран Южной Америки. Однако несколько лет назад выяснилось, что многие из этих поставщиков интенсивно используют детский труд в процессе сбора урожая апельсинов, лимонов и других фруктов. Доведенные до бедности родители часто отрывают своих девятилетних детей от занятий в школе и привлекают их к сбору урожая цитрусовых.

Такие родители не видят ничего плохого в своих действиях, поскольку им самим приходилось в детстве собирать фрукты. Международным сообществом были предприняты некоторые меры, направленные на решение этой проблемы. Тем не менее практика использования детского труда все еще продолжается.

4500 жителей Сан-Мигелито, Мексика, заняты в производстве футбольных мячей. Рабочий может сшить один мяч за два часа, получая за это $1. Среди рабочих есть много восьмилетних детей, чьи маленькие ручки очень подходят для пошива мячей. Эти дети посещают школу, но каждый вечер проводят по шесть или более часов на работе, зарабатывая за одну смену в среднем $3. Рабочая сила Мексики имеет в своем составе от 4 до 5 млн детей школьного возраста; один ребенок из пяти детей работает, причем многие дети задействованы на сельскохозяйственных работах. Законы Мексики запрещают использование детского труда, однако соблюдение этих законов практически не обеспечивается.

Возможно, самую широкую огласку в этом плане получила компания Nike, за деятельностью которой до сих пор продолжают наблюдать защитники прав человека. Nike производит свою продукцию, заключая контракты с независимыми промышленными компаниями, которые расположены главным образом в странах Азии. На протяжении длительного периода в адрес компании звучат обвинения (в некоторых случаях подтвержденные фактами) в том, что на предприятиях, выполняющих заказы Nike, используется детский труд, не обеспечена безопасность условий работы, а также имеют место другие нарушения местного законодательства. Руководство компании Nike категорически отбрасывает эти обвинения и заявляет, что не компания, а ее подрядчики несут ответственность за то, что происходит на их предприятиях. Представители компании подчеркивают, что оплата труда работников на этих предприятиях в большинстве случаев превышает размер заработной платы в странах, на территории которых эти предприятия находятся. Кроме того, руководство Nike утверждает, что компания требует от своих подрядчиков строгого следования местному трудовому законодательству.

В качестве контраргумента некоторые активисты движения в защиту прав человека заявляют, что компания Nike должна нести перед рабочими этих предприятий большую ответственность, чем она готова взять на себя в настоящее время.

Проблемы, упомянутые выше, а также множество других проблем уже давно находятся в центре общественного внимания; некоторые разногласия во мнениях по поводу решения этих проблем в какой-то степени разрешены. Многие наблюдатели пришли к единому мнению по фундаментальным вопросам, имеющим отношение к использованию труда рабочих в зарубежных странах. Компании обеспечивают прибыль своим акционерам посредством сокращения общего объема издержек за счет размещения производства за рубежом и привлечения ресурсов из иностранных государств. Во многих случаях создание новых рабочих мест приносит выгоду жителям зарубежных стран. Расхождения во мнениях касаются

главным образом способов разрешения противоречия между получением прибыли за счет низких издержек на рабочую силу, с одной стороны, и эксплуатацией детского труда и труда других низкооплачиваемых рабочих, в также нарушением прав человека — с другой.1

Пример с размещением производства в зарубежных странах иллюстрирует одну из самых сложных проблем международного бизнеса в современных условиях — обеспечение приемлемых этических стандартов и определение границ социальной ответственности компании в процессе ведения бизнеса на территории иностранных государств. Эти проблемы даже в своем крайнем выражении не имеют такой ясности, как кажется на первый взгляд. Например, в развитых странах многие люди убеждены в неэтичности размещения производства на иностранных предприятиях, на которых используется детский труд или не обеспечена безопасность условий работы. Однако с точки зрения жителей стран, на территории которых расположены эти предприятия, такая работа, какой непривлекательной она ни казалась бы иностранцам, лучше любой работы, которая была бы им доступна на отечественных предприятиях.

Предположим, проблема использования детского труда и обеспечения нормальных условий работы разрешима. В таком случае остается еще ряд важных, хотя и менее острых проблем, связанных с оплатой труда рабочих на иностранных предприятиях, а также с сокращением рабочих мест на отечественных предприятиях. Возможно, люди, вложившие свой капитал в ту или иную компанию, будут приветствовать увольнение 500 высокооплачиваемых работников компании и перевод соответствующих рабочих мест на зарубежные предприятия, где можно использовать более дешевую рабочую силу. Однако человек, подпавший под такое сокращение, может так же горячо отстаивать свою точку зрения: компания ведет себя неэтично по отношению к своим работникам, сокращая их должности только ради получения экономии за счет использования более дешевой рабочей силы.

В текущей главе рассматриваются как упомянутые выше, так и другие аспекты международного бизнеса. В первую очередь анализируется сущность этики и социальной ответственности с точки зрения международного бизнеса. Затем рассматриваются этические аспекты бизнеса в кросс-культурном и международном контексте. Кроме того, в данной главе представлено описание основных элементов управления этикой поведения в зарубежных странах, а также определена суть социальной ответственности в кросс-культурном и международном контексте. После описания основных сфер социальной ответственности охарактеризован процесс управления этим аспектом деятельности компаний при ведении бизнеса в зарубежных странах. В конце главы приведен обобщающий анализ некоторых законодательных норм, регулирующих этику и социальную ответственность в контексте международного бизнеса. 

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Этика и социальная ответственность в международном бизнесе:

  1. Социальная ответственность и этика бизнеса
  2. Сущность этики и социальной ответственности в международном бизнесе
  3. Правовое регулирование этики и социальной ответственности в международном бизнесе
  4. Глава 5 ЭТИКА МЕНЕДЖМЕНТА И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОРПОРАЦИИ
  5. Глава 9 СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
  6. 4 СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА – ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
  7. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
  8. Социальная ответственность бизнеса
  9. Социальная ответственность бизнеса
  10. Принципы социально ответственного налогообложения малого бизнеса
  11. Управление социальной ответственностью компаний, ведущих бизнес в зарубежных странах
  12. 4.2 Социальная ответственность бизнеса – фактор инновационной конверсии экономики в условиях информационно-технологической революции
  13. (Этика бизнеса
  14. ЭТИКА МЕНЕДЖМЕНТА В ШОУ-БИЗНЕСЕ