<<
>>

Бизнес

  Платить ли взятки?

Цена, которую приходится платить за взяточничество

Взяточничество является уголовно наказуемым действием, и риск быть наказанным за уплату или получение взятки достаточно высок.

В процессе разработки и принятия законов по борьбе с коррупцией было предусмотрено два способа обнаружения нарушителей этих законов.

Один из способов — это правительственное расследование действий как граждан своей страны, так и страны конкурирующей компании. В результате прекращения холодной войны сократилась необходимость в деятельности разведывательных служб, направленной на сбор стратегических сведений, что позволило направить усилия этих служб на сбор коммерческой информации. Как сообщают средства массовой информации, в США уже были использованы полученные от разведывательных служб данные о подкупе чиновников во время заключения контрактов в странах Латинской Америки и Ближнего Востока. Нет сомнения в том, что в других странах также будет использована информация, полученная таким способом, для привлечения к ответственности виновных во взяточничестве.

Другой способ обнаружения правонарушителей — использование информации, полученной от конкурирующих фирм. У конкурентов есть все основания для того, чтобы поставить органы власти в известность, что та или иная компания нарушает закон о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц. Одной из предпосылок таких законов является то, что они позволяют разрешить так называемую «проблему гарантий», часто возникающую между конкурирующими компаниями. Суть этой проблемы заключается в следующем: многие компании стремятся к тому, чтобы придерживаться высоких стандартов в своей деятельности, но не имеют возможности отслеживать поведение своих конкурентов. В системе, в которой решения принимаются на основании взяток, а не на основании качества и цены продукта, субъекты экономической, деятельности извлекают выгоду из использования ресурсов, предназначенных для повышения качества, на подкуп чиновников.

Яркий пример — ситуация, имевшая место в Турции со строительством зданий без соблюдения технических требований (на турецком языке — «касак»), которые были разрушены во время землетрясения в 1999 г. Причиной разрушения зданий было то, что их строительство не соответствовало турецким строительным нормам и правилам. Такое несоответствие, в свою очередь, стало возможным из-за того, что строительным компаниям было дешевле построить здания, не отвечающие стандартам, и заплатить при этом взятку инспектору строительного надзора, чем нести издержки, связанные с соблюдением строительных норм и правил.

Безусловно, в большинстве компаний отдается предпочтение выпуску высококачественных товаров и услуг, а не выпуску продукции, которая вредит потребителям. Однако затраты, которых требует обеспечение высокого уровня качества, наряду со взятками, составляют намного более крупную сумму, чем затраты на выпуск продукции низкого качества и взятки. Следовательно, в такой деловой среде те компании, которые предоставляют в распоряжение потребителей товары или услуги высокого качества, рискуют быть вытесненными из бизнеса теми компаниями, которые предпочитают более дешевый путь.

Законы по борьбе со взяточничеством предоставляют гарантии компаниям, стремящимся к обеспечению такого уровня качества, который недостижим для компаний, ведущих нечестную игру. Для того чтобы эти законы были действенными, конкурирующие фирмы должны сообщать

о              достоверных подозрениях в подкупе должностных лиц другими компаниями.

Наказание за нарушение таких законов может быть достаточно строгим. В Соединенных Штатах в качестве меры наказания за дачу или получение взятки может быть использовано лишение свободы, штрафы и лишение права на ведение бизнеса с правительством США. Согласно законопроекту, который находится на рассмотрении законодательных органов власти Франции, за некоторые типы взяточничества в сфере деятельности международных организаций виновные могут

оыть приговорены кто годам тюремного заключения, в южной Корее за взяточничество может быть вынесен приговор на 5 лет тюремного заключения и штраф размером 10 млн вон при одновременной конфискации имущества на сумму, равную половине суммы сделки, которая стала предметом подкупа.

Даже в Норвегии, в которой был принят самый мягкий из всех новых законов по борьбе с коррупцией и взяточничеством, предусматривается тюремное заключение сроком на год за подкуп иностранных правительственных чиновников.

Уголовное наказание и штрафы — это серьезная угроза для компании, допускающей подкуп чиновников. Однако следует обратить внимание на то, что уплата взяток может иметь, помимо уголовного наказания, и другие нежелательные последствия. Взяточничество приводит к нарушенным взаимоотношениям между лицом, предложившим взятку, и лицом, принявшим ее. Должностные лица, принимающие взятки, а также деловые люди, с которыми они сотрудничают, могут образовать субкультуру, в которой взяточничество представляет собой нормальную составляющую ведения бизнеса. Однако общество в целом, безусловно, не примет взяточничество в качестве нормы поведения.

Из-за уголовной наказуемости взяточничества сам процесс подкупа должностных лиц происходит за закрытыми дверьми и держится в тайне. Как лицо, дающее взятку, так и сам взяточник тратят много времени, энергии и ресурсов на то, чтобы скрыть эту сторону своей жизни от посторонних глаз. По очевидным причинам качество коррумпированных взаимоотношений практически не подвергалось изучению. Тем не менее те люди, которым пришлось испытать на себе действие взяточничества, характеризуют такие взаимоотношения как нездоровые, нестабильные и не имеющие законной силы.

Негативное воздействие взяточничества на репутацию компании

Помимо всего прочего подкуп должностных лиц создает тройную угрозу репутации компании. Во-первых, компания рискует потерять репутацию среди более широких масс населения страны, в которой она платит взятки чиновникам. Даже если и бюрократы, и руководство компаний считают крупные взятки нормой ведения бизнеса, население страны в целом вряд ли одобрит такие действия. Например, репутация тех компаний, которые вели бизнес с членами семьи бывшего диктатора Индонезии Сухарто, сильно пострадала после смены режима в этой стране.

Во-вторых, выплата взятки означает, что компания, предпринявшая это действие, отныне будет иметь у бюрократов репутацию компании, готовой платить взятки. Один из европейских предпринимателей рассказывал автору данной книги о том, что после того как его компания несколько раз заплатила взятки, подкуп чиновников стал частью нормального процесса ведения бизнеса в этой компании — именно на это рассчитывали бюрократы во всех странах мира, где работала компания. В-третьих, использование подкупа должностных лиц за границей ставит под угрозу репутацию компании в родной стране. Осуждение компаний, дающих взятки, еще не достигло такого размаха, как осуждение предприятий, загрязняющих окружающую среду или нарушающих права человека. Тем не менее по мере усиления недовольства общественности практикой подкупа должностных лиц увеличивается вероятность угрозы репутации компании из-за таких действий. Четвертая угроза (не имеющая отношения к репутации компании) — это деградация рынка. Экономист Паоло Мауро (Paolo Mauro) в своей статье «Corruption and Growth» («Коррупция и рост») указывает на непосредственную связь между высоким уровнем коррупции и низким объемом прямых иностранных инвестиций. Гарвардский экономист Шанг-Джин Вей (Shang-Jin Wei) в своей статье в 1997 г. также отмечает отрицательную взаимосвязь между коррупцией и экономическим ростом. И еще один аспект взяточничества (не такой угрожающий, но, возможно, более зловещий) — полный упадок среднего класса в Нигерии, а также сопротивление рыночным реформам в странах Центральной и Восточной Европы, которые можно отнести на счет коррупции. Длинный перечень стран, в которых из-за коррупции произошла дестабилизация экономической и политической жизни, продолжает увеличиваться. Практика бизнеса, опирающаяся на подкуп государственных чиновников зарубежной страны, может сослужить плохую службу компании, заинтересованной в долгосрочных операциях в этой стране.

Существует ряд стратегий поведения в случае, когда государственные чиновники требуют взятки.

Наименее эффективная стратегия (которая все же используется в некоторых компаниях) — заплатить взятку. Американские компании, в отличие от компаний из других стран мира, уже на протяжении 20 лет осуществляют свою деятельность в соответствии с законами, запрещающими подкуп иностранных должностных лиц. Однако в некоторых случаях компании США пытаются давать взятки чиновникам через местных посредников. Дача взятки через посредника в такой же степени незаконна, как и прямой подкуп должностных лиц; такой способ уплаты взяток не освобождает американские компании от ответственности перед законодательством США и, по всей вероятности, не освобождает компании других стран от ответственности перед их национальными законами. Еще один способ подкупа, которым могут воспользоваться американские компании, — отнести взятку к категории «вспомогательных платежей». Согласно законодательству США, дача взятки иностранному должностному лицу является законной, если это делается для того, чтобы стимулировать бюрократа выполнить свои прямые обязанности. Однако законность таких «подмазывающих» платежей, возможно, является уникальной характеристикой американского закона и не должна приниматься в расчет гражданами стран, в которых существует совсем другой правовой режим. Международные менеджеры должны давать отпор требованиям о выплате взяток. Крупные жизнеспособные компании могут позволить себе сказать «нет» взяточникам. Например, в середине 70-х гг. американская компания по производству электронной аппаратуры Motorola не только отказалась дать взятку, которую потребовал чиновник одной из латиноамериканских стран, но и заявила об отказе от ведения бизнеса с этой страной до тех пор, пока в ней не произойдет смена режима. Отказ от дачи взятки предполагает наличие в компании такой корпоративной культуры, которая поддерживала бы такой отказ. Один из самых эффективных способов добиться этого состоит в создании простого корпоративного кодекса для руководства компании и ее работников, для дочерних предприятий и потенциальных деловых партнеров.
Этот кодекс как минимум должен ссылаться на законы, которые связывают компанию определенными обязательствами и запрещают подкуп иностранных должностных лиц. Кроме того, в кодексе должна быть определена линия поведения компании в процессе принятия решений в случае требования взяток со стороны чиновников, а также должны быть предусмотрены гарантии для менеджеров, которые отказываются давать взятки. Включение таких этических норм поведения в корпоративную культуру вполне возможно и может принести компании конкурентные преимущества. Например, ведущая нефтяная компания Texaco заработала себе такую грозную репутацию отказом давать какие бы то ни было взятки, что даже на пограничных заставах далеких африканских стран джипы компании пропускают беспрепятственно, не требуя от их пассажиров никаких взяток.

Тем не менее корпоративный этический кодекс не решает проблемы гарантий того, что конкурирующие компании не занимаются подкупом государственных чиновников. Томас Данфи (Thomas Dunfee) и Дэвид Хесс (David Hess) из Университета штата Пенсильвания разработали общеотраслевые нормы поведения в случае требования взяток со стороны должностных лиц, которые они назвали «С Principles». В число этих принципов входит политика компании, запрещающая дачу взяток, обнародование информации о требованиях взяток со стороны должностных лиц, а также внешний аудит любых сомнительных платежей.

Взяточничество — это реальная, всевозрастающая угроза бизнесу в современных условиях. Дача взяток влечет за собой угрозу уголовного преследования, нарушенных взаимосвязей, потери репутации и деградации рынков. Смягчить эту угрозу можно посредством формирования корпоративной культуры, предполагающей обязательный отказ от дачи взяток, а также посредством внедрения в компании такого корпоративного этического кодекса, который предписывал бы всем работникам компании, а также работникам компаний-посредников и дочерних предприятий следовать установленным этическим нормам поведения.

Источник: Philip M. Nickols, «Dealing with an Eruption of Coruption», Financial Times, May 30, 2000, Managing Risk supplement, p. 15. Воспроизводится по разрешению.

Рис. 5.2. Коррупция в республиках бывшего Советского Союза


данной компании. Проблемы этики ведения бизнеса решаются главным образом в контексте социальной ответственности компании. Если говорить более точно, социальная ответственность (social responsibility) — это совокупность обязательств, которые берет на себя организация в плане защиты интересов общества и его дальнейшего совершенствования. Трудности, возникающие перед менеджерами в международном бизнесе, прежде всего связаны с обеспечением равновесия между теоретическим представлением о глобальных аспектах социальной ответственности и реальными местными условиями, которые могут потребовать дифференцированного подхода к решению проблем в тех странах, где компания ведет свой бизнес.

Классический пример социальной ответственности — табачная промышленность. В некоторых странах, таких как Соединенные Штаты Америки, Южная Африка и Великобритания, компании по выпуску табачных изделий имеют ограниченные возможности рекламы сигарет и обязаны печатать на упаковках сигарет предупреждения о вреде курения. Однако во многих других странах либо приняты менее строгие ограничения, либо нет никаких ограничений такого типа. В таком случае вопрос социальной ответственности компании по выпуску сигарет сводится к принятию решения о том, должна ли компания следовать самым строгим правилам на всех рынках без исключения или она может воспользоваться преимуществами гибкости, предлагаемой рынками некоторых стран, для активного продвижения продажи и потребления своих табачных изделий.

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Бизнес:

  1. 1.2. Бизнес-идея, бизнес-план и бизнес-проект
  2. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  3. 10.6. Европейская среда бизнеса. Интеграция бизнеса. Бизнес решения на европейском рынке
  4. Глава 16 ОЦЕНКА БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯСТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА)
  5. Роль и значение бизнес-планирования для малого и среднего бизнеса
  6. 4.4. Региональные предпринимательские сети: бизнес-центры,бизнес-инкубаторы
  7. Формирование представлений о бизнес-плане и его примерной структуре. Краткое содержание бизнес-плана
  8. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН NESTLE: «ПРЕВРАЩЕНИЕ Э-БИЗНЕСА В ОБЫЧНЫЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА»
  9. Василий Лошкарев. Развитие бизнеса: первые три года работы. Продолжение бестселлера «Организация бизнеса с нуля», 2008
  10. Неслучайные мысли о бизнесе оценки стоимости бизнеса (издание 2004 года)
  11. 5.3 Региональные сети: Бизнес-центры. Бизнес инкубаторы.
  12. Специфика оценки бизнес-направлений и бизнес-единиц в системе управления стоимостью предприятия
  13. Корпоративная религия в компаниях рынка бизнес-для-бизнеса
  14. Обучение - способ воспитания приверженности в компаниях сферы бизнес-для-бизнеса
  15. 10.5. БИЗНЕС-ПЛАН Назначение бизнес-плана
  16. Понятие бизнеса. Субъекты и объекты бизнеса
  17. 3.4.1 Модель бизнес для бизнеса (B2B)
  18. 4.4 Бизнес диагностика и реинжиниринг бизнес-процессов