<<
>>

13.5. Регулирование рынка евробумаг

Изначально рынок еврооблигаций был нерегулируемым. Сделки, заключавшиеся на нем, являлись результатом договоренности двух сторон без установленных правил арбитража и стандартов исполнения (улаживания) сделок.

Однако в связи с необходимостью выработки правил игры в 1969 г была создана ISMA (International Securities Market Association - Ассоциация участников международных фондовых рынков -

до 1991 г называлась Ассоциацией международных облигационных дилеров) и связанная с ней Международная ассоциация первичных рынков (International Primary Market Association - IPMA).

ISMA должна была стандартизировать разнообразные методы поставки и платежа, существовавшие к тому времени на международном фондовом рынке. За время своего существования ISMA разработала весьма детальную и масштабную систему регулирования, включая правила совершения сделок, улаживания сделок, этики поведения и процедур разрешения конфликтов. В начале 90-х гг в ISMA насчитывалось 866 членов, в том числе 166 из Великобритании, 138 - из Швейцарии, 57 - из Германии, 60- из Люксембурга. Штаб-квартира ISMA находится в Швейцарии, однако большая часть работы проводится в Лондоне, основном центре торговли еврооблигациями, где расположен секретариат. К 1995 году количество членов достигло 870 из 45 стран. ISMA предоставляет всем заинтересованным лицам информацию по рынкам евробумаг и проводит образовательные семинары с выдачей специальных дипломов для работы на международных фондовых рынках. Как уже упоминалось, в основном деятельность ISMA осуществляется в Лондоне (район Сити). Согласно законодательству Великобритании ISMA , с одной стороны, имеет статус признанной (зарегестрированной) биржи, а с другой стороны, признана советом по ценным бумагам и фьючерсам (SFA) международной саморегулируемой организацией, в ведении которой находится рынок евробумаг.

Профессиональные участники рынка евробумаг, действующие в Лондоне, обязаны соответствовать всем требованиям регулирующих органов этой страны, в первую очередь Управления по ценным бумагам и инвестициям и SFA.

До “Большой встряски” 1986 г практически не существовало связи между рынком еврооблигаций и Лондонской фондовой биржей. После “Большой встряски” биржа стала проявлять все больший интерес к рынку еврооблигаций.

В связи с тем, что ISMA создала в обход Лондонской фондовой биржи организацию, исполняющую некоторые функции фондовой биржи по еврооблигациям (International Securities Regulatory Organization - ISRO), было принято компромиссное решение

о взаимодействии Лондонской фондовой биржи и ISRO. Лондонская фондовая биржа получила еще одно название - Международная фондовая биржа (International Stock Exchange).

Многие члены ISMA возражали против подчинения Ассоциации английскому законодательству, особенно против внедрения системы TRAX (автоматизированной системы подтверждения сделки), утверждая, что она дублирует аналогичную систему АСЕ, разработанную Euroclear и Cedel. К апрелю 1989 г все английские члены ISMA обязаны были подключиться к системе TRAX и сообщать через нее о всех международных сделках в рамках этой ассоциации. Система обеспечивает своеобразный внутренний аудит цен дилеров. На международном уровне ISMA является аффилированным членом Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и членом Международного совета фондовых ассоциаций (International Council of Securities Associations) , включающего ряд важных негосударственных регулятивных организаций. Международная ассоциация первичных рынков (IPMA) объединяет финансовых посредников, работающих на первичном рынке акций и облигаций. Важные регулирующие функции выполняют также системы Euroclear и Cedel. Начиная с 80-х гг предпринимаются усилия скоординировать деятельность государственных регулирующих органов на рынке евробумаг в рамках IOSCO. В 1987 г IOSCO учредила технический комитет, состоящий из представителей 12 стран (Австралия, Канада, Франция, Германия, Гонконг, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Швейцария, США, Великобритания) с целью установления единообразия правил работы на рынке ценных бумаг, касающегося в том числе достаточности собственного капитала компаний по ценным бумагам. IOSCO еще не обладает полномочиями Комитета Кука Банка международных расчетов (эквивалент международного регулирующего органа в банковской сфере), однако со временем может занять аналогичные позиции.

<< | >>
Источник: Моисеев С.Р. . Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. - 245 с. . 2003

Еще по теме 13.5. Регулирование рынка евробумаг:

  1. 18.1. Основные понятия рынка евробумаг
  2. Раздел V. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Глава 10. ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. 3.2 Страновые концепции регулирования фондового рынка как элемент модели регулирования.
  4. Глава 1 8 Рынок и операции евробумаг
  5. 3.4 Система институтов и органов, осуществляющих регулирование фондового рынка, как составная часть модели регулирования.
  6. 13.2. Прочие евробумаги
  7. 1.7 Международные ценные бумаги. Евробумаги
  8. 18.2. Операции на рынке евробумаг
  9. 4.2. Регулирование рынка еврооблигаций
  10. Регулирование рынка ценных бумаг
  11. Лекция 12 РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА
  12. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  13. 2. Необходимость регулирования фондового рынка.
  14. 1.4. Государственное регулирование рынка