<<
>>

ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ В ОПРОСАХ

  Эти ошибки многочисленны и снижают доверие к результатам опросов.
  • Ошибка выборки имеет то следствие, что полученные результаты не репрезентативны, т.е., не могут быть применены ко всей изучаемой группе населения.
    Риск ее снижается с увеличением размера выборки[44] и напрямую зависит от степени однородности изучаемой группы. Встречаются две разновидности: случайная ошибка и систематическая. Случайная ошибка происходит оттого, что выборка делается без предварительного изучения особенностей изучаемой группы. Причиной систематической ошибки является то, что вероятность попадания лиц из исследуемой группы в выборку равна нулю (ошибка в охвате или в составлении списка лиц), неизвестна вероятность принадлежности конкретного лица к выборке (опросы в общественных местах, по методу квот) или вероятность его ответа на поставленные вопросы (опросы по почте).
  • Ошибка охвата проистекает из того факта, что лица из состава изучаемой группы могут не попасть в выборку. Типич-

    ныи пример — неполнота или устарелость используемых списков (списка телефонных абонентов, представителей той или иной профессии и т. п.). «Общие» базы данных, которыми исследователи располагают при опросах, слишком велики либо, напротив, слишком маты по отношению к изучаемой группе.

  • Ошибка неполучения ответа принадлежит к ошибкам наблюдения (как и ошибка охвата). Причины ее многообразны: отказ респондента от сотрудничества, отсутствие его в момент проведения опроса, частичное (например, из-за усталости) заполнение анкеты, отказ от ответа на некоторые вопросы.
  • Ошибка в измерениях также имеет несколько причин: неверно составленные вопросы (выражения непонятны респондентам или допускают различное толкование), поэтому необходимо их тестирование в обязательном порядке;
  • неспособность респондентов ответить на заданные вопросы либо ложные ответы (скажем, по соображениям престижа);
  • влияние интервьюера, не придерживающегося нейтральной позиции.

' Evrard Y. et al.

Market: Etudes et recherches en marketing: Fondements et methodes. P: Nathan. 1993.

Существуют средства избежать — по крайней мере, частично — вышеуказанных ошибок. В случае неполучения ответа возможно повторное обращение (например, по почте), требование ответа на все вопросы, применение метода Хансена (дорогостоящего и поглощающего много времени, но эффективного) и методов корректировки (при отклонениях, вызванных повышенным или пониженным представительством тех или иных слоев населения в изучаемой группе)*.

ошибки выборки

Статистик У. Деминг (И’ Е. Deming) так проиллюстрировал проблему ошибок: в прямоугольном треугольнике один катет символизирует ошибки выборки (или случайную ошибку, когда выборка является репрезентативной), второй — ошибки наблюдения или измерения, а гипотенуза — общую ошибку.

Опыт показывает, что величина общей ошибки намного больше зависит от ошибок наблюдения и измерения, чем от ошибок выборки.

 

<< | >>
Источник: Дейан А.. Изучение рынка / Пер. с франц. под ред. С.Г. Божук. — СПб.: Издательский Дом «Нева». — 128 с.. 2003

Еще по теме ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ В ОПРОСАХ:

  1. Ошибки при проведении опросов
  2. Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  3. Эмоции и биржевая толпа Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  4. ]              ] Опросы и [их типология
  5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОПРОСЫ
  6. 3  Надежность выборочных опросов: два источника ошибок
  7. Последовательность проведенияанкетного опроса
  8. ОПРОСЫ
  9. Процедура проведения опроса
  10. 4.9.5. Методы опроса
  11. 9.5. Проведение опроса
  12. 4 Особенности опросов в сфере В to В
  13. 13.3. Методы проведения опроса экспертов
  14. 1 Общее описание опросов привычек и установок
  15. 2 Повторяющиеся опросы: барометры и панели
  16. Проведение опроса
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -