<<
>>

Цели и задачи PR-планирования

Один из важных элементов разработки программы PR-поддержки - ее безошибочное планирование. Для успешной реализации проекта необходимо видеть, как программа впишется в события, происходящие на рынке, и как рынок отреагирует на данный информационный повод.

По законам жанра любое планирование начинается с изучения и анализа ситуации. PR-планирование не исключение. Только в основе PR лежат ответы на два вопроса: где мы сейчас и куда хотим прийти? Таким образом, определяется стратегический курс, в рамках которого будет формироваться репутация компании. Только осознав главную цель, — какой образ нужно создать в сознании аудитории, — можно начинать планирование пути.

PR-планирование — эффективный инструмент для продвижения компании на рынке. Оно позволяет объективно оценить существующую ситуацию, определить ключевые сообщения и аудитории, выстроить коммуникативные потоки и успешно реализовать ту или иную программу по продвижению.

В процессе планирования четко и подробно определяются цели, задачи и этапы PR-деятельности компании, что позволяет заранее определит!, необходимые временные и материальные ресурсы. Стратегия

по продвижению — это своего рода инструкция, которая объясняет, что нужно делать и зачем.

Цель PR-планирования — обеспечение коммуникации фирмы с ее социальной средой — СМ И, общественными организациями, партиями, органами власти, населением, партнерами, работниками самой фирмы.

Однако PR это не просто publicity — достижение фирмой известности, в некотором смысле популярности. Разумеется, известность фирмы является одной из предпосылок PR. Но publicity может быть основано и на скандальной известности. К PR относится исключительно позитивная и конструктивная известность. Скандал же чаще всего противопоказан интересам фирмы и уж, по крайней мерс, целям PR-планирования. Эффективность коммуникации достигается благодаря взаимопониманию, взаимоуважению, взаимоответственности и, в конечном счете, формированию положительной репутации, привлекательного образа (image) фирмы, ее первых лиц в глазах общества.

Какие же задачи решает PR-планирование?

Прежде всего, это изучение общественного мнения относительно фирмы и ее действий, в том числе и предполагаемых. Такой анализ является основой для решения другой задачи — формирования общественного мнения. Это предусматривает информирование общественности о целях, состоянии, намерениях, перспективах фирмы.

Задачей PR-планирования является и профилактика возможных конфликтов и недоразумении с общественностью, борьба с нежелательными слухами относительно фирмы и ее деятельности.

Задачей PR-планирования также является использование слухов, например в качестве зондирования общественного мнения по поводу предполагаемых решений и действий фирмы (при условии, разумеется, что запускаемый «пробный шар» не был дезинформацией). Иногда, например, в шоу-бизнесе, политике, использование и даже формирование слухов о себе становится непременным и важнейшим условием успешного продвижения фирмы или отдельного лица.

Одной из главных характерных черт планирования является его адаптивность, способность приспосабливаться к различным изменяющимся факторам.

В осуществлении PR-планирования специалисты сталкиваются с рядом сложностей. Основная трудность заключается в том, что процесс принятия предварительных решений находится в зависимости от структуры полномочий в организации. Новая стратегия, как правило, разрушает сложившийся в организации тип взаимоотношений и может войти в противоречие с политикой руководства. Естественная реакция на это — борьба против любых нововведений, нарушающих традиционные взаимоотношения и структуру полномочий.

Основные этапы PR-планирования приведены на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Основные этапы PR-планирования

Выделяют следующие виды стратегического планирования: долгосрочное (перспективное) — отражает долгосрочные цели и генеральную стратегию действий; среднесрочное — основано на реальном спросе на продукцию организации, изменении ее характеристик; краткосрочное — охватывает период в несколько недель или месяцев.

Основной целью исследовательского этапа PR-кампании является определение существующего отношения целевых аудиторий к имеющейся личности, организации, товару или услуге, а также их акту

ального (желаемого) состояния. Другими словами, здесь речь идет о принципах сегментирования информационного пространства: дифференцированном маркетинге, когда каждому сегменту предлагается свой информационный товар, либо недифференцированном маркетинге, когда один и тот же информационный товар предлагается всем, без учета особых потребностей и ожиданий каждой целевой группы. 

<< | >>
Источник: Загородников А.Н.. Управление общественными связями в бизнесе: учебник. 2011

Еще по теме Цели и задачи PR-планирования:

  1. Сущность планирования численности работников Цели и задачи кадрового планирования
  2. 8.1 Сущность, цели и задачи кадрового планирования
  3. Стратегическое планирование: его цели и задачи
  4. 1.1. Предмет, объект, цели и задачи прогнозирования и планирования
  5. СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, ВИДЫ ПЛАНОВ
  6. Сущность, цели и задачи планирования развития нефтяной и газовой промышленности
  7. Цели, задачи и процесс разработки стратегии в условиях рецессии и подъема Цели и задачи компании в период рецессии
  8. 1.1.2. Цели организации и цели (задачи) бюджетирования
  9. 34.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Цели и задачи обучения
  11. 1.2 Назначение и цели планирования
  12. Цели и задачи деятельности
  13. 1. Цели и задачи дисциплины
  14. 2.2.1 Цели и задачи исследования
  15. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -