<<
>>

Метод SWOT-анализа

  Применяемый для анализа среды метод SWOT- анализа (аббревиатура составлена из первых букв английских слов: Strengths (Силы); Weaknesses (Слабости); Opportunities (Возможности); Threats (Угрозы)) является довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды.

Методология SWOT-анализа предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее — установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии предприятия. Сначала, с учетом конкретной ситуации, в которой находится предприятие, составляется список его сильных и слабых сторон, а также список угроз и возможностей. После того как составлен конкретный список сильных и слабых сторон предприятия, а также угроз и возможностей, наступает этап установления связей между ними. Для установления этих связей составляется матрица SWOT- анализа, которая представлена на рисунке З.З42.

Рис. 3.3. Матрица SWOT-анализа

С левой стороны матрицы выделяют два раздела (сильные стороны, слабые стороны), в которые соответственно вносят все выявленные на первом этапе сильные и слабые стороны предприятия. В верхней части матрицы также выделяются два раздела (возможности и угрозы), в которые вносят все выявленные возможности и угрозы. На пересечении разделов образуется четыре поля. На каждом из данных полей исследователь должен рассмотреть

Котлер Ф., Основы маркетинга: пер. с англ. — М.: Вильямс, 2008.

все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения предприятия. В отношении тех пар, которые были выбраны с поля «СИВ», следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон предприятия для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде. Для тех пар, которые оказались на поле «СЛВ», стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся на предприятии слабости. Если пара находится на поле «СИУ», то стратегия должна предполагать использование силы предприятия для устранения угроз. Наконец, для пар, находящихся на поле «СЛУ», предприятие должно вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.

Выявив сильные и слабые стороны и взвесив факторы по степени важности, руководство может определить те функциональные зоны, которые требуют немедленного вмешательства или могут подождать, а также те, на которые можно опереться при разработке стратегии предприятия.

<< | >>
Источник: С. В. Карпова. Маркетинг: учебное пособие для бакалавров. 2011

Еще по теме Метод SWOT-анализа:

  1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия (метод SWOT-анализа)
  2. 6.1. Вспомогательные методы анализа конкурентных преимуществ (SWOT, GAP, LOTS, PIMS, «Профиль», McKinsey)
  3. SWOT-анализ
  4. § 2. Бенчмаркинг и SWOT-анализ
  5. SWOT-анализ
  6. Сущность SWOT-анализа
  7. Алгоритм проведения SWOT-анализа
  8. SWOT-анализ
  9. Преодоление ошибок применения SWOT-анализа
  10. Понятие SWOT-анализа
  11. Практикующее упражнение SWOT — анализ
  12. 5.5 SWOT-анализ деятельности предприятия
  13. Глава 9 Что делать: SWOT‑анализ
  14. SWOT-анализ и прогнозирование
  15. 7.3. SWOT-анализ системы управления государственным унитарным промышленным предприятием
  16. Основные составляющие SWOT-анализа
  17. Формирование выводов о внешней среде с помощью SWOT-анализа
  18. Глава 3 SWOT-АНАЛИЗ:СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ, СОДЕРЖАНИЕ
  19. Глава5 SWOT-АНАЛИЗ И ПРОГНОЗНЫЕ СЦЕНАРИИ: МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -