<<
>>

ИМИДЖ

  Слово «имидж» пользуется дурной славой среди PR-терминов, хотя услуги консультантов по имиджу продолжают пользоваться большим спросом. Этому есть несколько причин. Технологическая эра уже везде успела дать понять людям, даже не имеющим специального образования, роль правительственных структур и большого бизнеса в обществе.
Отныне организации стали чувствительны к факту, что корпоративный имидж действует в разных измерениях для разных аудиторий с целью максимально приблизиться к тому, что Д. Бурстин (D, Boorstin) описал, как псевдоидеал, который должен быть сложным, вызывающим доверие, пассивным, живым и многозначным. Возможно, критика имиджа частично обусловлена тем, что понятие имиджа может быть, как указывал Д. Бурстин, вызывающей сомнение абстракцией. Д. Бернштейн (D. Bernstein) называет его туманным понятием неточного языка, поверхностного мышления и собственным изобретением имиджмейкеров, поддерживающих существование этого бессмысленного термина. Тем не менее, А. Мацкевич (A. Mackiewkz) полагает, что прочный корпоративный имидж является в наш век безграничной конкуренции основным активом корпорации, и приводит следующее доказательство: пусть имидж аморфен, он все равно является реальностью, ибо люди могут реагировать только на то, что они воспринимают и с чем сталкиваются в своем опыте (1993). Карл Роджерс (Carl Rogers) произнес как-то: «Я реагирую не на какую-то абстрактную реальность, но на мое восприятие этой реальности. Восприятие для меня и есть реальность (1993).

По этой причине сама природа корпоративного имиджа, несмотря на негативное впечатление, остается все расширяющимся полем деятельности PR, и в сочетании с растущим объемом сведений об ожиданиях заинтересованных групп продолжает привлекать всеобщее внимание. Даже те компании, которые предпочитают для себя неявно выраженный профиль, занимаются своим имиджем и его значением, когда изучают восприятие заинтересованными группами своей компании, ее политики, деятельности и поведения. Иные авторы находят, что неявно выраженный профиль подобных компаний, ассоциирующийся с такими понятиями, как уклончивость, невовлеченность, пассивность, уступчивость, слабость, требует больших затрат времени и финансов, чем профиль ярко выраженный.

Системы убеждений играют свою роль в формировании настроения людей. Неблагоприятные убеждения могут привести к падению продаж или курса акций, что может быть скорректировано привлечением ресурсов PR. Многие авторы и специалисты уверяют, что убеждения создают имидж продукту или бренду и что люди обращаются с последними на основании их имиджа. Контроль и подведение итогов в любой стратегической кампании должны позволить изменить организационное поведение или его восприятие обществом на уровне знаний, ощущений и убеждений соответственно. Одновременно с этим, Эйзер (Eiser) указывал, что ситуация, в которой нет коммуникационной связи между продемонстрированным отношением отдельных людей и их поведением, приводит к тому, что заинтересованные группы могут высказать свои предпочтения посредством скорее действий, нежели слов.

Большинство текущих исследований показывает, что имидж не сводится к одной только реальности, воспринятой индивидами, но представляет собой серию связанных друг с другом картинок, содержащих в себе много элементов или объектов, которые сливаются вместе и интерпретируются на уровне языка. К. Линч (К. Lynch) полагал, что имидж города наилучшим образом выражается в графическом рисунке (1991), в то время как Д. Бернштейн предпочитал вербальные описания фирм и отраслей промышленности, содержащие в себе формы имиджа, основанные на устных интервью или письменных отчетов. 

<< | >>
Источник: Оливер Сандра. Стратегия в паблик рилейшнз. 2003

Еще по теме ИМИДЖ:

  1. 2| Имидж МАРКИ
  2. ТИПЫ ИМИДЖА
  3. 6.7 Имидж предприятия
  4. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА
  5. Оценка имиджа торговой марки
  6. ГЛАВА 22 ИМИДЖ МЕНЕДЖЕРА
  7. Имидж и формирование бренда
  8. ИМИДЖ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
  9. Понятие корпоративного имиджа, его основные элементы
  10. Организационная культура и имидж организации
  11. Формирование имиджа города
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -