<<
>>

Глобальная перспектива консьюмеризма

Американское происхождение консьюмеризма не означает, что это чисто американский феномен. За последние 30 лет, в эпоху глобализации информации, денег и рынков консьюмеризм обрел глобальные масштабы.

Организации потребителей существуют сегодня

во многих странах мира. В Великобритании — это Ассоциация потребителей (Consumers' Association), в Германии — Союз потребителей рабочего сообщества (Consumers' Union of the Working Community), в Японии — Shufuren, во Франции — Organisation Generate des Con-sommateurs. А в 1960 г. была создана Международная организация союзов потребителей (International Organization of Consumers Unions), начавшая обеспечивать международное сотрудничество и координацию организаций потребителей разных стран [Compton's Interactive Encyclopedia, 1995].

В Западной Европе консьюмеризм сегодня в значительной степени концентрируется на экологии. В начале 1980-х гг. движение «зеленых» получило здесь статус политического, протестуя против ущерба кислотных дождей для европейских лесов. К концу декады «зеленые» сформировались в значимую политическую силу, насчитывая 14,5% парламентских голосов в Великобритании, 14% в Бельгии, 8,4 в Западной Германии и 10,5% голосов во Франции [Assael, 1995, p. 36]. Роль «зеленых» в политической жизни Западной Европы росла и далее. На выборах 1994 г. «зеленые» получили 49 из 672-х мест в Бундестаге (нижней палате парламента Германии) [Deutcscher Bundestag, с. 304]. В 1995 г. из 626 членов Европарламента 25 человек представляли партию «зеленых» [ЕР Green Group] и 31 — группу European United Left/Nordic Green Left [The Institutions of the European Union, p. 5].

Зеленые оказывали давление на все уровни управления в странах Западной Европы, в результате госструктуры предъявили экологические требования к производителям. Реакцией европейского бизнеса явилось появление экологически- дружественных продуктов.

В Британии начали производить пеленки из небумажного сырья. Германское федеральное Агентство Защиты Среды учредило ярлык Голубого Ангела для продуктов, дружественных экологии. В Бельгии была создана линия чистящих средств, не загрязняющих среду.

В ФРГ экологические проблемы имеют высокий государственный приоритет, интересы экологии отстаивает специальное Министерство Окружающей Среды. Система тотального разделения всех отходов в этой стране носит характер чуть ли не государственной идеологии. В мае 1998 г. правительством ФРГ приняты правила утилизации «устройств информационной, офисной и коммуникационной техники». Согласно новому порядку производитель обязан принимать обратно отслужившие старые устройства с последующей их переработкой на основе природоохранных технологий. Компьютеры и телефоны, находящиеся в частном пользовании, должны, как и прежде, сдаваться в местные пункты приема мусора, которые, в свою

очередь, передадут отсортированную электронную рухлядь по адресу производителя [Компьютеры на свалке //PC WEEK/RE, 1998, 2 июня 1998 г.].

Немецкие компании ведут свой бизнес в соответствии с традиционной для ФРГ природоохранной политикой. Компания Siemens Nixdorf Infonnationsysteme создала первый в мире специальный центр, на котором автоматически идентифицируются, сортируются и измельчаются пластмассовые части компьютера. Утилизация старых персональных компьютеров выполняется бесплатно, при этом повторно может использоваться до 90% материалов, из которых изготовлен компьютер [Мюнхен: SNI подвела итоги // PC WEEK/RE, 1998, 2 декабря 1997 г.].

Проблемами создания общества рециркуляции все больше озабочено правительство Японии, где на уборку мусора тратится более 300 тыс. йен на одного человека ежегодно.              Министерство внешней торговли и

промышленности страны разработало концепцию общества без отходов. С 1992 г. здесь действует Закон о стимулировании использования вторичного сырья. В городе Фудзиесида префектуры Яманаси действует городская программа ежемесячного сбора вторсырья по девяти категориям с выплатой денежных призов участникам.

В 1995 г. В Японии был принят Закон о стимулировании сортированного сбора мусора и утилизации тары и упаковочных материалов. Этот Закон возлагает ответственность за повторное использование или рециркуляцию тары и упаковки на предприятия, выпускающие тару и содержимое этой тары. Японский бизнес начал конкуренцию за общественное признание в области создания эко-продукции [Инисава М. К обществу без отходов //Japan Pictorial, 1997, № 2, с. 2—13]. Японские автокомпании Тойота и Хонда разработали несколько моделей автомобилей на топливных элементах, генерирующих электричество. Такие автомобили не загрязняют выхлопами атмосферу, однако пока дороги для массового производства и эксплуатации [Ниппония, № 28, 2004, с. 9].

В борьбе в защиту окружающей среды страны объединяют свои усилия. Так, например, в 2002 г. Евросоюз ввел запрет на эксплуатацию шумных и обильно загрязняющих среду авиалайнеров. Семь российских самолетов, в том числе Ту-134, Ту-154, Ил-52, попали под запрет; часть из них могла быть допущена в воздушное пространство ЕС только после дооборудования. Аналогично экологические требования Евросоюза по токсичности Еиго-3, а затем и Еиго-4, поставили перед российскими автопроизводителями проблемы модернизации и модификации узлов и деталей двигателей [Коммерсанты 18 февраля 2000 г., с. 4].

Глобальную инициативу в области экологии представляет собой «Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата» — международное соглашение о контроле за выбросами парниковых газов в 2008—2012 гг. Его цель — за 2008—2012 гг. снизить выбросы парниковых газов в мире минимум на 5% по сравнению с уровнем 1990 г. Основные обязательства по сокращению выбросов взяли на себя индустриальные страны (ЕС должен сократить их на 8%, Япония и Канада — на 6%). Страны Восточной Европы и Прибалтики обязались уменьшить выбросы в среднем на 8%, Россия и Украина — сохранить годовые выбросы на уровне 1990 г.

Сегодня союзы потребителей многих стран объединены во Всемирную организацию союзов потребителей. Начиная с 1983 г. под эгидой этой организации отмечается День защиты прав потребителей. 

<< | >>
Источник: Алешина И. В.. Поведение потребителей : учебник. 2006

Еще по теме Глобальная перспектива консьюмеризма:

  1. 2.3. Перспективы преодоления глобального социодемографического кризиса
  2. Глобальный демографический кризис и перспективы его преодоления
  3. Перспективы глобальной экономической динамики
  4. Глобальный экологический кризис и перспективы его преодоления
  5. Проблемы и перспективы интеграции отечественной экономики в глобальную экономическую среду
  6. Кредитно-денежный рынок России в условиях глобального финансового кризиса: проблемы и перспективы / развития
  7. Консьюмеризм, государственное регулирование и бизнес
  8. Российская действительность и консьюмеризм
  9. Консьюмеризм
  10. КОНСЬЮМЕРИЗМ И ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
  11. Глава 19. Консьюмеризм, этика и социальная политика
  12. ГЛОБАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
  13. Тема 2: Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в начале 21века. Глобальное экономическое сотрудничество и роль международных организаций
  14. ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ
  15. Глобальный подход
  16. Признаки и классификация глобальных проблем.
  17. Концепция глобального маркетинга
  18. Образцы глобальной стратегии
  19. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ
  20. Глава 16.Глобальная интеграция
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -