<<
>>

3 - й этап. Анализ цен и товаров конкурентов

Разница между верхней границей цены, образуемой спросом, и нижней границей, образуемой издержками, — это и есть пространство для установления цен. В его рамках выдвигаются на передний план фактор поведения конкурентов, цена и качество их аналогичных товаров.

Изучая продукцию конкурентов, их ценовые возможности, интервьюируя покупателей, предприниматель обязан объективно оценить позиции своего товара по отношению к товарам конкурентов. От результатов такого анализа зависит правильное решение вопроса: реально ли установить более высокую цену на товар, чем у конкурентов, или преимуществом конкретного товара будет его более низкая цена? Здесь очень важно предусмотреть ответ конкурентов на появление нового товара на рынке.

Предприятию крайне необходимо знать цены и качество товаров своих конкурентов. Этого можно добиться разными способами. Предприятие может поручить своим представителям произвести сравнительные покупки, чтобы сопоставить цены и сами товары между собой. Оно способно заполучить прейскуранты конкурентов, закупить их оборудование и разобраться в нем. Оно имеет возможность также опросить покупателей, как они воспринимают цены и качество товаров конкурентов.

Знаниями о ценах и товарах конкурентов предприятие пользуется в качестве отправной точки для формирования собственного ценообразования. Если его товар аналогичен товарам основного конкурента, оно вынуждено будет назначить цену, близкую к цене товара этого конкурента. В противном случае оно потеряет сбыт. Когда его товар ниже по качеству, предприятие не сможет запросить за него цену такую же, как у конкурента.

Потребовать больше, чем конкурент, предприятие получит возможность тогда, когда его товар будет выше по качеству. Следовательно, предприятие пользуется ценой для позиционирования своего предложения рынку относительно предложения конкурентов.

Для принятия своевременных решений в области ценообразования нужно обладать достоверной информацией о ходе реализации товаров конкурентов. К основным показателям, необходимым для контроля за ценами конкурентов, можно отнести: динамику объема продаж в натуральных и стоимостных измерителях: в сравнении с предыдущим годом; в сравнении с различными сегментами рынка и каналами распределения; изменение цен конкурентов по различным группам товаров; объем продаж по сниженным ценам: определенный как процент от общей продажи; определенный как процент от продажи по полным ценам; сегмент потребителей, приобретающий наибольшую выгоду от снижения цен; динамику затрат на маркетинговые исследования; позицию потенциальных покупателей по поводу продаваемых товаров; неудовлетворенность предлагаемой ценой: со стороны потребителей; со стороны торгового персонала; изменения позиции потребителей относительно предприятия-конкурента и его цен; количество потерянных потребителей в сравнении с предыдущим периодом.

Главным результатом анализа информации о ценах, получаемой из различных источников, должно быть сокращение количества непредвиденных ситуаций в области ценовой политики конкурентов. 

<< | >>
Источник: С. В. Карпова. Маркетинг: учебное пособие для бакалавров. 2011

Еще по теме 3 - й этап. Анализ цен и товаров конкурентов:

  1. Проведение анализа цен и товаров конкурентов
  2. 3.4. Анализ рыночных позиций конкурентов. Оценка целей и намерений конкурентов
  3. Позиционирование товара по отношению к конкурентам
  4. Анализ конкурентов
  5. Анализ конкурентов
  6. 2| Внешний анализ: конкуренты
  7. 10.5. Анализ поведения конкурентов на рынке
  8. Элементы анализа конкурентов
  9. Система анализа конкурентов
  10. Анализ конкурентов
  11. Компоненты анализа конкурента
  12. Элементы анализа конкурентов
  13. 3 МЕТОДИКА АНАЛИЗА КОНКУРЕНТА
  14. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В АНАЛИЗЕ КОНКУРЕНТОВ
  15. 6.3 Классификация и анализ конкурентов АТО
  16. Методика анализа конкурента 3.1.
  17. Портфельный анализ и цели конкурента
  18. Анализ конкурентов и прогнозирование отрасли
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -