<<
>>

PRIMERGY CLUBPC CLUBMOBILE CLUB

Цель клубов — обеспечить благоприятную среду для эффективной реализации потенциала и возможностей партнеров по продвижению продуктов и услуг Fujitsu Siemens Computers в различных сегментах корпоративного и потребительского рынков.

Задачи клубов

Желая объединить усилия всех участников партнерского канала для поиска новых путей и средств развития рынка,

Fujitsu Siemens Computers рассматривает клубы в первую очередь как дополнительные инструменты для профессионалов ИТ, которые позволят партнерам использовать ресурсы FSC для развития бизнеса собственных компаний и рынка информационных технологий в целом.

Членом клуба (или нескольких клубов) может стать любая компания, желающая продвигать продукты и решения FSC на рынке России и стран СНГ и выполнять условия членства.Чле- нами PRIMERGY CLUB могут стать компании, продвигающие серверные решения FSC и активно работающие с корпоративными заказчиками; членами PCCLUB — компании, предлагающие решения на базе настольных ПК для домашних и корпоративных пользователей; к членству в MOBILITY CLUB приглашаются компании, в бизнесе которых значительное место занимает продвижение новых мобильных продуктов и технологий FCS.

Поскольку Fujitsu Siemens Computers заинтересована в эффективном продвижении всей линейки оборудования, которая рассчитана на различные категории заказчиков — от домашних пользователей до крупных корпораций, с которыми работают разные партнеры, дифференцированный подход к методам продвижения и поддержки таких компаний можно реализовать посредством предоставления партнерам возможности выбрать разные уровни членства в клубах — премьер-партнер, бизнес- партнер и авторизованный партнер.

Выбор и определение задач для каждого уровня основаны на анализе различных показателей деятельности компаний-парт- неров, географии и профиля предоставляемых услуг, а также истории сотрудничества с FSC.

Каждый член клуба получает сертификат, наличие которого свидетельствует о том, что данная компания имеет право: на получение пакета документов, подтверждающих партнерские отношения с Fujitsu Siemens Computers, скидок на обучение в авторизованных учебных центрах специальной информационной поддержки; участие в специальных маркетинговых акциях и программах стимулирования продаж; использование сервисного центра FSC для гарантийного и постгарантийного ремонта оборудования; размещение информации о партнере на корпоративном веб-узле Fujitsu Siemens Computers.


Статусы партнерства Авторизованный партнер

Авторизованное членство предполагает предоставление партнеру базовых преимуществ и требует выполнения минимальных ожиданий по объему продаж и уровню квалификации персонала. Основными заказчиками авторизованных партнеров являются небольшие и средние организации, имеющие разнообразные потребности в компьютерном оборудовании, а также частные лица.

Вступительные требования:

Авторизованный партнер должен выполнять квартальные обязательства по продажам оборудования и предоставлять отчеты о закупках оборудования у официальных дистрибьюторов 1 раз в месяц в специальном формате, предоставляемом FCS.

Пакет льгот: Сертификат авторизации и пакет документов, подтверждающих партнерские отношения с FSC. Получение доступа к информационным ресурсам. Рибейты (неденежные внутрикорпоративные бонусы — баллы, очки) от продаж оборудования у авторизованных дистрибьюторов. Бесплатное обучение одного специалиста по продажам. Комплект рекламно-информационных материалов.

Бизнес-партнер

Компании, получившие данный статус, обеспечивают существенно более высокие объемы продаж, чем компании, имеющие статус “авторизованный”. Статус “бизнес” предоставляется компаниям, способным обслуживать широкий спектр заказчиков — от предприятий малого размера до крупных корпоративных клиентов.

Эти компании имеют в штате квалифицированных технических специалистов по основным линейкам оборудования, поставляемого FSC.

Вступительные требования:

Партнер должен выполнять квартальные обязательства по продажам оборудования и предоставлять отчеты о закупках оборудования у официальных дистрибьюторов и о состоянии склада по запросу FCS в специальном формате. Партнер должен иметь в штате двух сертифицированных специалистов по продажам и одного сертифицированного специалистов по технологиям FCS.

Пакет льгот: Сертификат авторизации и пакет документов, подтверждающих партнерские отношения с FSC. Получение доступа к информационным ресурсам. Рибейты от продаж оборудования у авторизованных дистрибьюторов в зависимости от выбора клуба. Бесплатное обучение одного специалиста по продажам. Комплект рекламно-информационных материалов. Возможность получения оборудования на тестирование.

Премьер-партнер

Статус “премьер” предлагается компаниям, поставляющим комплексные решения и решения высокой сложности. Данная категория партнеров может быть представлена как крупными системными интеграторами, так и розничными сетями. Эти компании имеют ресурсы, позволяющие создавать добавленную стоимость к продуктам FCS. Это становится возможным благодаря наличию в их штате квалифицированных специалистов, которые занимаются проектированием системных решений, предоставляют консультационные услуги, профессиональный сервис. Что касается розничных сетей, то они вносят свой вклад путем организации и поддержки маркетинговых инициатив и рекламно-информационной деятельности. Поскольку статус “премьер” является самым высоким статусом авторизации, то и пакет льгот для этих партнеров является максимальным.

Вступительные требования:

Партнер должен выполнять квартальные обязательства по закупкам и сбыту оборудования и предоставлять отчеты о закупках оборудования у официальных дистрибьюторов и о состоянии склада по запросу FCS в специальном формате. Партнер должен иметь в штате двух сертифицированных специалистов по продажам и двух сертифицированных специалистов по технологиям FCS.

Пакет льгот: Сертификат авторизации и пакет документов, подтверждающих партнерские отношения с FSC. Получение доступа к информационным ресурсам. Рибейты от продаж оборудования у авторизованных дистрибьюторов в зависимости от выбора клуба. Бесплатное обучение одного специалиста по продажам. Комплект рекламно-информационных материалов. Возможность получения оборудования на тестирование. Участие в специальных закрытых мероприятиях FSC. 

<< | >>
Источник: Синяева И. М.. Маркетинг в коммерции: Учебник. 2011

Еще по теме PRIMERGY CLUBPC CLUBMOBILE CLUB:

  1. Приложения Глоссарий терминов Diners Club International
  2. 1.1 Понятие, виды пластиковых карт и их особенности
  3. 12.1. Международная ассоциация участников валютного рынка
  4. Международные платежные системы
  5. Ingersoll-Rand: мотивация к мышлению и деятельности без границ
  6. Торговые карточки: дисконтные и бонусные
  7. Предисловие
  8. 7| Изменение цен в зависимости от момента покупки: yield management (управление доходностью)
  9. Если не поспешить, монополию можно потерять
  10. Об авторе
  11. Структура платежной системы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -